Как мой сын берет микрозаймы без доступа к своей карт и паспорту? Что делать в такой ситуации?

• г. Екатеринбург

У меня сын постоянно берет микрозаймы и мне приходится оплачивать эти долги. После оплаты долгов, он опять берет займы уже на основании прежних данных (паспорт, номер карты, номер телефона) Недавно я у него забрал дебетовую банковскую карту и паспорт, забрал телефон, по которому оформляет заем. Через некоторое время у него опять появляется долг в этих микрозаемных организациях. Как это ему удается? Что же делать? Может, дадите совет? Знаю, что обращения к этим организациям с просьбой отказать, чтоб не давали кредиты, бесполезны. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Увы, но ничего не сделать... не платите за него, пусть думает своей головой.

Это вам не к юристам необходимо, а к другим специалистам. Вы можете не оплачивать его долги, он же берет их на себя.

Здравствуйте.

Если он совершеннолетний, то никак не можете ему помочь. Если бы он пил или употреблял наркотики, то можно было бы ограничить его в дееспособности.

Статья 30 ГК РФ

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

С уважением.

Перестаньте платить за сына, пусть привыкает нести ответственность по своим обязательствам. Сын совершеннолетий?

Да, сын совершеннолетний, берет займ по моему, чтобы купить наркотики.