17-летний парень пришел в военкомат, чтобы встать на учет, но получил отказ по статье 9 Кодекса воинской службы - что делать?

• г. Казань

Парень 17 лет, в руки повестку не получал, не расписывался, не знаю приходила ли. Проживаю в городе, прописан в деревне, Возмножно повестка пришла, но покойная бабушка не говорила. Приехал в военкомат вставать на учёт, меня послали на основании 9 статьи кодекса воинской службы. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вас обоснованно поставили на первоначальный воинский учёт. Далее необходимо выполнять обязанности граждан по воинскому учёту.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу,

Спросить
Пожаловаться

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Хочу получить военный билет по достижению 27 лет. Повестки не приходили, в военкомат приходил каждый год, говорили ожидайте повестку. Что меня сейчас ждёт в военкомате? Справка уклониста?

Наша ситуация:

муж состоит на воинском учете в городе Х, теперь живет в городе Y, устроился на новую работу в городе Y, головной офис которой находится в городе Z. В головной офис в город Z (где ведется воинский учет) пришла повестка от военкомата из города Х. Завтра от туда приедет уполномоченный сотрудник вручать повестку мужу в город Y. Что делать? Как избежать вручение повестки, кроме как не выйти на работу?

Если я прописан в городе N ,а проживаю в городе S . Повестка в военкомат пришла в город N и я не получил её на руки. Наступает ли какая-то ответственность у меня? БУдут ли искать и вручать в руки повестку. Смогу ли покинуть страну?

Молодому человеку пришла повестка в военкомат на мед. комиссию. Он нигде не расписывался и ничего не получал лично в руки. Вместо него повестку получила мать. Может ли сын игнорировать повестку?

Моему сыну принесли повестку в армию, но сын учится в колледже в другом городе. Мне на руки повестку не отдали. Что будет, если сын не явится в военкомат в указанное в повестке время, ведь повестки на куах нет и за ее получение никто не расписывался.

Мне домой пришла повестка с военкомата на 8 сентября. Что будет, если я не явлюсь в военкомат по этой повестке?

Я считаю, что ничего, поскольку призыв начинается с 1 октября, до этих пор я свободен. Кроме того, я не расписывался за эту повестку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу пришла повестка с военкомата, но в ней расписался его отец. Что грозит если он не явится в военкомат? Все-таки лично он не получал повестку и не расписывался!

Из военкомата пришла повестка, по месту работы на мое имя, в повестке было указанно срочно явится в военкомат (в военкомате по месту жительства на учете не состою), но к тому моменту, когда прислали повестку на работу, я уже был уволен с той работы и там не работал, соответственно повестку не получил и за нее не расписывался. По месту прописки и жительства, военкомат повестки не присылал. Работал в Киеве, прописан в Киевской. Обл., После этого могу ли я беспроблемнно выехать в Россию? Или на сегодняшний день это невозможно в связи с мобилизацией населения? Могу ли я числится в базе данных пограничников, как военнообязанный и в связи с этим меня снимут с поезда?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение