Куда можно получить консультацию по форме 057/у - определённый перечень больниц или свободный выбор?

• г. Москва

Направление на консультацию по форме 057/у может быть выдано в любую мед. организацию или для детской поликлиники существует определённый перечень больниц, куда они могут направить нас по направлению? Мы из МО, выбрали больницу в Москве, но врач не уверена, что может выписать направление именно в эту больницу. Предлагает другую. Могу ли я настаивать на направление нас в ту больницу, которую выбрали мы?

Ответы на вопрос (1):

Я бы рекомендовала следующий порядок:

1. Выбираете медицинское учреждение и приезжаете на консультацию взяв с собой полис ОМС и результаты обследований, анализы и т. п. где получаете заключение что необходимо сделать именно в этом учреждении или другом. Консультация может быть бесплатной если возьмёте направление формы номер 27.

2. Далее приходите в свою поликлинику показываете заключение и берете уже направление формы номер 57/у и встаёте в лист ожидания в том учреждении где вам дали консультацию или куда перенаправили. Полис ОМС имеет действие на всей территории РФ так что отказать вам не смогут.