Я была лишена родительских прав на первого ребёнка, в 2021 году родился второй, могу ли я оформить путинские выплаты?

• г. Кемерово

Я была лишена родительских прав на первого ребёнка, в 2021 году родился второй, могу ли я оформить путинские выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Выплата ежемесячная в связи с рождением второго ребёнка установлена Федеральным законом № 418-ФЗ «Ежемесячные выплаты семьям, имеющим детей»

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется государственным гражданином, получив сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ,

Данная выплата производится из средств материнского капитала.

Предполагаю, что в связи с тем что Вы лишены родительских прав в отношении 1 ребёнка, то сертификат на материнский капитал при рождении второго ребёнка Вы не получили, так как согласно

ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями)

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, в указанных части 1 настоящей статьи, учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление

Если сертификата на мат. капитал нет, то выплата не производится.

- если восстановлены в правах на ребенка, то представьте этот документы;

- прикладывается свидетельство о рождении справка с кем прживает ребенок, решение суда о восстановлении в правах родителя;

Так я не могу даже оформить выплату на первого ребенка, хотя говорят что сейчас он у меня числится как первый ребёнок.