Хочу поменять категорию с В на А, но военкомате сказали не поменяют, просто потратишь время сказали.

• г. Якутск

Хочу поменять категорию с В на А, но военкомате сказали не поменяют, просто потратишь время сказали.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Василий.

Да, такая возможность смены категории годности законом предусмотрена.

Согласно п. 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Перед обращением в военкомат, который вправе провести медосвидетельствование, вам нужно собрать и приложить к заявлению медицинские документы, подтверждающие, что состояние вашего здоровья (в данном случае зрение) улучшилось, и вам может быть установлена иная категория годности.

Если вам уже исполнилось 27 лет, военкомат вправе отказать вам в проведении медицинского освидетельствования. Тогда берите в военкомате письменный отказ и обращайтесь в суд.

Конечно, многое будет зависеть от диагноза, на основании которого поставлена категория годности В.

Однако, как говорится, было бы желание! Поэтому желаю вам успеха!

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Многое зависит от заболевания послужившим основанием для зачисления в запас.

До 27 есть возможность изменить категорию годности к военной службе если состояние здоровья улучшилось. Необходимо предоставить медицинские документы подтверждающие улучшение состояния здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Хочу устроится по контракту в 2012 году получил военник « в» категории уволен в запас по статье 42 в уже давно полностью здоров проблем никаких нет пришёл в военкомат чтоб поменять категорию сказали что поменяют только в том случае если принесу отношение из воинской части что я им реально необходим, возможно ли поменять категорию без этого отношения если да то как? И что делать?

Мне 28 лет, хочу поменять паспорт. В воинкомате небыл ни разу, повестки не приходили. Мне паспорт поменяют сразу. Затем отправят в воинкомат. Или сначала отправят в воинкомат?

У меня водительское удостоверение Узбекское.

Внем указаны две категории ВС но учился я только на категорию В по ошибке выдали такие. Сейчас я получил гражданство РФ и хочу поменять на российские, поменяют ли мне их.Экзаменационная карточка с ГАИ УЗБЕКИСТАНА у меня есть там написана категория В.

Я проходил переосвидетельствование а военкомате не хотят менять военный билет. Говорят категорию Д уже не поменяют. Как теперь и что мне делать, чтобы поменять?

У меня в воееном билете стоит котегория В я не проходил срочную, мне 34 года, ходил в военкомат там сказали что категорию можно было поменять только до 27 лет, получается я несмогу поменять котегорию?

Мне 28 лет, категория в-ограниченно годен. Занимаюсь тяжёлой атлетикой КМС. хотел поменять категорию, в военкомате сказали не выйдет, подскажите, что можно сделать? Абсолютно здоров.

Мне 45 лет категория В хочу поменять категорию на Б в военкомате отказано в прохождении ВВК. законо ли это/?что делать в моем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее я был освидетельствован в военкомате по кат. В Сейчас хочу поменять категорию годности на более значимую. После смены категории меня на срочную службу призовут?

В Военном билете стоит ст. 58 б гр.1,хочу поменять, так как прошел обследование и язвы не обнаружено. В военкомате сказали статья на всю жизнь мол нельзя ее никак поменять. Вопрос прав военкомат или нет? И могу ли я поменять статью после прохождения комиссии от военкомата?

У меня военный билет категория В,не служил, мне 28 лет, хочу поменять категорию на Ат.к. служба требует. Что можно сделать и как через Военкомат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение