Хочу поменять категорию с В на А, но военкомате сказали не поменяют, просто потратишь время сказали.

• г. Якутск

Хочу поменять категорию с В на А, но военкомате сказали не поменяют, просто потратишь время сказали.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Василий.

Да, такая возможность смены категории годности законом предусмотрена.

Согласно п. 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Перед обращением в военкомат, который вправе провести медосвидетельствование, вам нужно собрать и приложить к заявлению медицинские документы, подтверждающие, что состояние вашего здоровья (в данном случае зрение) улучшилось, и вам может быть установлена иная категория годности.

Если вам уже исполнилось 27 лет, военкомат вправе отказать вам в проведении медицинского освидетельствования. Тогда берите в военкомате письменный отказ и обращайтесь в суд.

Конечно, многое будет зависеть от диагноза, на основании которого поставлена категория годности В.

Однако, как говорится, было бы желание! Поэтому желаю вам успеха!

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Добрый день!

Многое зависит от заболевания послужившим основанием для зачисления в запас.

До 27 есть возможность изменить категорию годности к военной службе если состояние здоровья улучшилось. Необходимо предоставить медицинские документы подтверждающие улучшение состояния здоровья.