Правомерность начисления газа за период опломбировки - вопрос по газу

• г. Саратов

Вопрос по газу.30.12.21 газовики осуществили пуск газа в частном доме (это последний раб. день года) 10.01.22 (первый рабочий день года) я подаю заявку на опломбировку, пломбу ставят 18.01.22, за период с 30.12 по 10.01.22 газ начисляют по полной программе, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Эти действия неправомерные, пишите жалобу в Роспотребнадзор.

Пломбировку счетчика газа проводят только сотрудники поставщика газа. Согласно Постановлению Правительства РФ №549 они обязаны провести ее в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявки. Однако, если в данный срок они не укладываются, тогда с вами должны согласовать новую дату, которая не может превышать 15 рабочих дней со дня поступления заявки. Если в эти сроки опломбировка не была проведена, то счетчик считается опломбированным и введенным в эксплуатацию со дня подачи заявления. Об этом четко написано в Постановлении Правительства РФ №354.