Правомерность начисления газа за период опломбировки - вопрос по газу

• г. Саратов

Вопрос по газу.30.12.21 газовики осуществили пуск газа в частном доме (это последний раб. день года) 10.01.22 (первый рабочий день года) я подаю заявку на опломбировку, пломбу ставят 18.01.22, за период с 30.12 по 10.01.22 газ начисляют по полной программе, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Эти действия неправомерные, пишите жалобу в Роспотребнадзор.

Пломбировку счетчика газа проводят только сотрудники поставщика газа. Согласно Постановлению Правительства РФ №549 они обязаны провести ее в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявки. Однако, если в данный срок они не укладываются, тогда с вами должны согласовать новую дату, которая не может превышать 15 рабочих дней со дня поступления заявки. Если в эти сроки опломбировка не была проведена, то счетчик считается опломбированным и введенным в эксплуатацию со дня подачи заявления. Об этом четко написано в Постановлении Правительства РФ №354.

Спросить
Пожаловаться

При поверке счетчика газа. Газовики перекрыли подаче газа, затем сняли счетчик. На месте в течение 5 мин проверили его работу, установили обратно, тут же установили пломбу. Выписали акт поверки и акт опломбировки счетчика. После этого включили подачу газа в дом. На счетчике пломба отсутствовала 15 мин, когда работники его поверяли. Газ оплачен в полном объеме, Но мне организация выписала долг на 40 рублей. Долг объясняют тем, что за один день они взяли по нормативу. Правомерно ли это? Ссылаются на 549 Постановление.

Подали заявление на подключение газа к частному дому - проучили отказ т.к дом двухквартирный. Стояк уже подведён к газу и сосед подключил газ в прошлом году. Правомерны ли действия?

Заключен договор с горгазом, оплачена врезка газа, есть положительное заключение технадзора, но газ не подключают отговариваясь сроками и очередью подключения. В момент проведения газа врезку осуществили, счетчик опломбирован, газ в трубе. Вопрос: чем грозит самостоятельное переключение рубильника на пуск газа в дом.

Был отключен газ за долги, долги оплатили и оплатили подключение к газу, когда газовики подключали к газопроводу, газовый кран, оставили закрытый и опломбировали, соответственно самовольно сдвинули пломбу и открыли кран (пуск газа). Теперь поставщик газа выставляет штраф в 10-кратном размере за 3 месяца. На сколько правомерен его штраф, если после впускного крана идет прибор учета, не каких повреждений газовой линии и прибору учета не причинялось, договор на поставку газа есть.

Должна ли я платить на первый пуск газа в дом, если я живу в этом доме на правах соцнайма? Газ был подлючен 2013 году договор соцнаима я заключила в 2014? должнна ли я платить за первый пуск газа?

Ситуация следующая:

Подключал нежилой дом (недострой) к газу.

При технологическом пуске газа (врезке в магистраль н/д) газовщики не проверили часть трубопровода от подземной трубы до ввода в дом, смонтированного строительно-монтажной организацией по утвержденному проекту, не закрутили пробку на колене трубы, в результате чего газ весь день шел на улицу. Вызывал аварийку, те выругались на монтажников и пробку закрутили. Причем не был закрыт кран, который пускает газ на счетчик, не было установлено заглушек и не скручен сгон, т.е. по факту они пустили мне газ в жилище.

В доме работала компания, которая осуществила монтаж котла и отопительной системы, они его подключили к трубе гибким шлангом (согласно проекту, разрешительные документы на проведение пуско-наладочных работ у них есть). После чего котел начал работать и счетчик крутиться.

Я пока занимался оформлением оставшихся документов: договор о поставке газа, заявление на пуск газа и оплата пуска. То, что котел уже работает я, конечно, знал, но подумать о том, что это незаконно и мысли не было.

В один прекрасный день, после того, как договор о поставке газа был уже подписан я пришел к дому и увидел, что на кране до счетчика висит замок и газ мне перекрыли (предупреждения не было, согласования проверки тоже, как пробрались на территорию - непонятно)

Пошел разбираться в регионгаз, а они обвиняют меня в самовольном пуске газа и воровстве.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в моем частном доме не стоит счетчик на газ и так как я временно там не жила, газ приостановили, долгов по газу нет! Сейчас планирую заново возобновить подачу газа, сколько это будет стоить?

Я абонент физическое лицо. Пуск газа в мой жилой дом произошел в январе 2007 года. Однако Договор поставки газа с поставщиком не заключал. Оплату за газ не производил. В ходе обхода домовладений у меня поставщик газа установил факт потребления газа. Подал на меня иск о взыскании задолженности за газ за период с января 2007 по февраль 2016. Основанием для доначислении задолженности явились такие документы как: акт пуска газа, выданный обслуживающей газораспределительной компанией и акт об обнаружении факта потребления мной газа. Вопрос: имеет ли в рассматриваемой ситуации поставщик газа взыскать с меня задолженность за период, превышающий 3 (три) года?

День добрый! Можно ли оспорить выставленный счёт от Газпром межрегионгаз Астрахань за потреблённый газ. Ситуация следующая: приобрёл квартиру по договору долевого участия, после вручения ключей произвели пуск газа - силами организации Астраханьгазсервис, которая в свою очередь установила свою пломбу. Пока мы оформляли все документы на квартиру и т.д. прошло где-то 3 месяца с момента пуска газа да момента установки пломбы Межрегионгаза (+ к пломбе Астр. газсервиса). Так вот за этот период (3 мес) Межрегионгаз выставляет счёт не по счётчику, а по нормативу, причём он ощутимее больше, чем у тех у кого нет счётчика и отапливает помещение индивидуально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение