Неприятный конфликт - арендодатель отказывается вернуть залог при досрочном выселении

• г. Санкт-Петербург

У меня сегодня произошел неприятный конфликт перед выселением с арендодателем, вместо получения залога, мне сказали что свои деньги я не получу, ибо досрочно разрываю договор, это со слов хозяйки, она же в свою очередь, осуществляла получение денег, через своего агента, с которым за месяц до выселения по обоюдному согласию, пришли к тому что все в порядке и агент будет подыскивать к концу месяца новых жильцов. В итоге когда наступил день выселения, мне сходу пытались намекнуть, что свои деньги я не получу, потому что я не соблюдал правила договора а именно ДОСРОЧНО без предупреждения выселяюсь, затем прочитав договор я апеллируя несколькими пунктами доказал им что с моей стороны все соблюдалось и они обязаны выплатить мне мой залог, на что хозяйка и агент, стали придираться к состоянию квартиры и прочим мелочам, опять же всем своим видом показывая что денег я не получу, в итоге когда я сказал что не верну им ключи пока не получу свой залог, они стали угражать мн судом и позвонил мужчина который якобы собственник квартиры о котором я до этого даже не слышал, сказал что бы я его не злил если не хочу проблем, как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Антон, а подтверждение передачи Вам денег в залог есть?

Если есть - сдавайте квартиру, желательно жилье отфотографировать в день выезда, и получить от собственника расписку, что квартира сдана в надлежащем виде. О деньгах ни слова. После этого подавайте иск в суд о возврате денежных средств.

С уважением, Сергей Данилов

Здравствуйте.

В зависимости от условий договора. Если такого положения нет, то взыскать через суд.