Вопросы о сохранении жилья при процедуре банкротства и аннулировании процедуры.

• г. Чита

У меня проходит процедура банкротства. Первое заседание суда назначили на май. у меня в собственности есть квартира по договору дду, это не единственное жилье. Есть еще 1 к квартира, в которой я живу. Скажите, пожалуйста, заберут ли квартиру по договору дду? (дом, где квартира по дду, получил разрешение на ввод в эксплуатацию, но еще не получил кадастровый номер. Планируют поставить через 1-1,5 мес. акт приема передачи квартиры подписан и ключи на руках. Но собственность на квартиру еще соответственео не оформлена. Что будет с квартирой по договору дду? спасибо. И есть ли возможность аннулировать процедуру банкротства ри во избежании факта потери квартиры на стадии-до проведения первого заседания?. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Странно было начинать банкротную процедуру, не зная ее последствий. Квартира по ДДУ (или права на нее) будет включена в конкурсную массу и реализована в ходе банкротной процедуры. Обо всем этом необходимо советоваться со своим юристом/финансовым управляющим. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Да, квартира по ДДУ будет реализована в процедуре банкротства.

А на вторую квартиру, где Вы проживаете в силу ст. 446 ГПК РФ взыскание нельзя будет обратить (такое имущество останется у Вас).