Вопросы о сохранении жилья при процедуре банкротства и аннулировании процедуры.

• г. Чита

У меня проходит процедура банкротства. Первое заседание суда назначили на май. у меня в собственности есть квартира по договору дду, это не единственное жилье. Есть еще 1 к квартира, в которой я живу. Скажите, пожалуйста, заберут ли квартиру по договору дду? (дом, где квартира по дду, получил разрешение на ввод в эксплуатацию, но еще не получил кадастровый номер. Планируют поставить через 1-1,5 мес. акт приема передачи квартиры подписан и ключи на руках. Но собственность на квартиру еще соответственео не оформлена. Что будет с квартирой по договору дду? спасибо. И есть ли возможность аннулировать процедуру банкротства ри во избежании факта потери квартиры на стадии-до проведения первого заседания?. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Странно было начинать банкротную процедуру, не зная ее последствий. Квартира по ДДУ (или права на нее) будет включена в конкурсную массу и реализована в ходе банкротной процедуры. Обо всем этом необходимо советоваться со своим юристом/финансовым управляющим. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, квартира по ДДУ будет реализована в процедуре банкротства.

А на вторую квартиру, где Вы проживаете в силу ст. 446 ГПК РФ взыскание нельзя будет обратить (такое имущество останется у Вас).

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь приобрести квартиру, подписав Договор Переуступки прав собственности. Дом построен и введен в эксплуатацию. (Есть разрешение на ввод в эксплуатацию от 15.01.10). Продавец подписал с застройщиком Договор о долевом участии в инвестировании строительства жилого дома, собственность на квартиру не оформлял, но подписал акт о приемке квартиры и получил ключи в апреле. Будет ли считаться законным подписанный в мае 2010 г. (после ввода в эксплуатацию) Договор переуступки прав собственности? (Если нет - то почему?-нужна ссылка на Закон для аргументации продавцу). И какие возможны негативные последствия в будущем из-за того что Договор будет подписан после подписания Акта приемки квартиры и Разрешения на ввод в эксплуатацию? Спасибо!

При процедуре банкротства могут ли забрать единственное жилье если оно ещё не в собственности. Квартира приобретена у строительного кооператива, акт приема передачи квартиры есть, на баланс УК взята, но документы пока готовятся, в квартире живём уже год. прописки нет и в собственность ещё не оформленна.

Возможно ли завещать следующую квартиру?

Квартира куплена по ДДУ, дом введен в эксплуатацию, акт приема-передачи подписан. Собственность не оформлена, и оформляться будет долго.

Можно ли просто назначить своего единственного наследника без указания конкретного имущества? Читала, что такие квартиры нельзя завещать до получения собственности.

Моя бабушка по программе жилье ветеранам получила квартиру по договору мены. Она получила свидетельство на квартиру, но акт приема-передачи на квартиру еще не подписала. На сколько важна процедура подписания акта приема-передачи квартиры и влияет ли это как-то на права собственности? Если что-то случится с ветераном, а акт еще не подписан, данную квартиру наследуют родственники?

Хотим купить квартиру, которая оформлена в собственность застройщика (Юр.лицо, так как осталась непроданной к сдаче дома). Право собственности разрегистрировано на основании Разрешения в ввод в эксплуатацию. Вопрос такой: Должен ли был быть, кроме Разрешениям на ввод в эксплуатацию дома ещё и Акт о вводе дома в эксплуатацию? Что означает его отсутствие? 2. Так же в документах-основания нет акта приёма-передачи квартиры, видимо, застройщик не может сам с собой его подписывать. Вопрос: Значит ли это, что акт приёма-передачи квартиры считается автоматически подписанным?

У меня есть квартира в новостройке. Квартира была куплена в ноябре 2018 по Договору долевого участия, на стадии котлована. Договор оформлен на одного меня. Приобреталась в браке. В ближайшие дни буду подписывать акт приема-передачи квартиры от застройщика.

Планирую продать данную квартиру и купить новое жилье больше площади. По ДДУ будут владеть квартирой всего 3 года, с момента подписания договора. По налоговому кодексу при продаже квартиры, которая была в собственности менее 5 лет, требуется заплатить налог от суммы свыше стоимости квартиры. Чтобы уменьшить налоговую нагрузку, хочу рассмотреть вариант продать квартиру, как единственное жилье:

«— квартира (единственное жилье) продается в течение 90 дней с момента покупки нового жилья».

Сам я прописан у родителей. Супруга до брака купила квартиру, в которой зарегистрирована, вместе с нашими несовершеннолетними детьми.

Как в моем случае сделать квартиру, которая приобреталась по ДДУ единственным жильем? Требуется ли мне выписываться от родителей, а супруге переоформлять квартиру на другого родственника, чтобы избавиться от собственности?

Моя бабушка по программе жилье ветеранам получила квартиру по договору мены. Она получила свидетельство на квартиру, но акт приема-передачи на квартиру еще не подписала. На сколько важна процедура подписания акта приема-передачи квартиры и влияет ли это как-то на права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Сложилась такая ситуция: Дом-новостройка сдан в эксплуатацию, мы - дольщики попучили акты приёма-передачи и ключи от квартир до того, как на нашего застройщика подали исковое заявление о признании его банкротом. В настоящее время дом не поставлен на кадастровый учёт и процесс этот ещё будет продолжаться. Поэтому нельзя оформить квартиру в собственность. Скоро будет заседание Арбитражного суда, где, скорее будет назначена по застройщику процедура конкурсного производства.

Вопросы: 1). Какое мы, дольщики, уже получившие акты приёма-передачи от своих квартир имеем отношение к застройщику и его проблемам? 2). Имеет ли право конкурсный управляющий внести наши квартиры, где уже живут люди, которые переданы по акту приёма-передачи, в банкротную массу?

3). Да, мы имеем право, после объявления конкурсного производства в течение двух месяцев, подать заявление в суд о признании права собственности на наши квартиры, Но разве это необходимо так делать, если после постановки дома на кадастровый учёт мы и так его спокойно получим?

Нужен мудрый совет. Как в таком случае поступать.

Квартира в новостройке, дом сдан, акт приема передачи квартиры подписан, акт приема ключей подписан, но собственность будет через 1-1.5 года. Можно ли сейчас продать квартиру по переуступки прав если уже подписан акт приема-передачи квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение