Возможность опротестовать дарственную свекрови-бабушки - правовые аспекты в случае наличия двух дочерей у сына

• г. Ялуторовск

Свекор умер 21 год. сын умер 22 года. Свекровь подписала дарственную дочери. А у сына есть 2 дочери. Могут ли они опротестовать дарственную свекрови-бабушки?

Ответы на вопрос (2):

Нина,добрый вечер!

Дарение может не состояться в случаях признания договора недействительным (оспоримым или ничтожным) по общим основаниям, предусмотренным ГК РФ. Договор дарения считается недействительным или может быть признан таковым в следующих случаях:

1) если он не соответствует требованиям закона или других правовых актов (например, не соблюдены требования ГК РФ, предъявляемые к форме сделки);

2) если он заключен с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка или нравственности;

3) если он заключен только для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия - мнимый договор (например, лицо, желая избежать обращения взыскания на свое имущество по каким-либо обязательствам, передает его по мнимому договору дарения иному лицу);

4) если он заключен с целью прикрыть другую сделку - притворный договор (например, часть имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких лиц, одним из них передается по договору дарения иному лицу, не являющемуся участником общей собственности, во избежание той возможности, что кто-либо из других участников долевой собственности воспользуется правом преимущественной покупки. Так, договор дарения фактически прикрывает сделку купли-продажи);

5) если он заключен гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства;

6) если в качестве дарителя по договору выступает несовершеннолетний, не достигший 14 лет (малолетний);

7) если он заключен без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;

8) если он заключен гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его заключения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;

9) если он заключен под влиянием заблуждения относительно природы сделки (например, лицо полагало, что передает вещь по возмездному договору);

10) если он заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

можно обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным. Но для этого нужны веские основания, например то, что даритель находился в момент совершения сделки в таком состоянии, что не понимал значения своих действий и не мог руководить ими.