Возможность опротестовать дарственную свекрови-бабушки - правовые аспекты в случае наличия двух дочерей у сына

• г. Ялуторовск

Свекор умер 21 год. сын умер 22 года. Свекровь подписала дарственную дочери. А у сына есть 2 дочери. Могут ли они опротестовать дарственную свекрови-бабушки?

Ответы на вопрос (2):

Нина,добрый вечер!

Дарение может не состояться в случаях признания договора недействительным (оспоримым или ничтожным) по общим основаниям, предусмотренным ГК РФ. Договор дарения считается недействительным или может быть признан таковым в следующих случаях:

1) если он не соответствует требованиям закона или других правовых актов (например, не соблюдены требования ГК РФ, предъявляемые к форме сделки);

2) если он заключен с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка или нравственности;

3) если он заключен только для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия - мнимый договор (например, лицо, желая избежать обращения взыскания на свое имущество по каким-либо обязательствам, передает его по мнимому договору дарения иному лицу);

4) если он заключен с целью прикрыть другую сделку - притворный договор (например, часть имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких лиц, одним из них передается по договору дарения иному лицу, не являющемуся участником общей собственности, во избежание той возможности, что кто-либо из других участников долевой собственности воспользуется правом преимущественной покупки. Так, договор дарения фактически прикрывает сделку купли-продажи);

5) если он заключен гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства;

6) если в качестве дарителя по договору выступает несовершеннолетний, не достигший 14 лет (малолетний);

7) если он заключен без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;

8) если он заключен гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его заключения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;

9) если он заключен под влиянием заблуждения относительно природы сделки (например, лицо полагало, что передает вещь по возмездному договору);

10) если он заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

Спросить
Пожаловаться

можно обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным. Но для этого нужны веские основания, например то, что даритель находился в момент совершения сделки в таком состоянии, что не понимал значения своих действий и не мог руководить ими.

Спросить
Пожаловаться

У свекрови было два сына. Младший сын давно умер. У него остались две дочки. У старшего сына тоже двое детей. Старшему сыну свекровь завещала квартиру. Могут ли дети младшего сына оспорить завещание своей бабушки.

Умерла свекровь. У нее был один сын, но он умер. У сына две дочери (внучки свекрови). И у свекрови есть сестра. Кто наследники первой очереди в этой ситуации?

Умер бывший муж, потом бывшая свекровь, есть сын 23 года, мой бывший свёкр и его дочь не оповестили моего сына о дальнейшей судьбе наследства, что моему сыну делать, его действия. Свекровь умерла 1 мая 2012 году.

Когда можно оформить дарственную при покупке квартиры? Планируется покупка квартиры, по долям, невестка, свекровь, сын (внук) 3 года. После покупки через какое время можно оформить дарственную от свекрови сыну (муж невестки). Планируется по долям невестка, её сын, свекровь. А потом свекровь дарственную сыну (свою долю). У сына есть дочь 14 лет от прошлого брака, чтоб не претендовал дочь на его долю, поэтому и покупает долю мать.

8 лет назад свекровь оформила дарственную на собственный дом на сына. Сын исправно платит налоги за этот дом. У свекрови есть еще три дочери, которые сейчас претендуют на долю от этой собственности.

Свекровь жива. Имеют ли они право на долю и могут ли они оспорить дарственную.

Свекровь дала деньги на покупку квартиры сыну, сын в браке, собственность сына, он умер, свекровь подала иск о признании этой квартиры ее собственностью, у сына остались 2 несовершеннолетних ребенка, какие шансы у свекрови?

Квартира приватизирована на 4 человека. Свекр свекровь их сын т.е мой муж и я.Муж и свекровь умерли. Какая моя доля. Наследником свекрови является свекр но и наверное мой муж. Но муж умер раньше свекрови на 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме прописанно 6 человек: свекр свекровь их сын бывшая жена сына их дочь и дочь дочери (4 года) свекр умирает, имущество переходит в наследство его жене (свекрови) он умер 3 года назад, но его жена до сих пор не вступила в наследство. Могут ли свекровь вместе с сыном лишить жилья свою дочь с ребёнком? И возможно ли подать на раздел в случае если они выгоняют из дома?

Умер свекр. Свекровь и его две дочери от первого брака наследники. Но в браке была приобретена квартира свекрови. Нотариус сказал, что дочери могут претендовать и на эту квартиру. У свекрови есть свои два сына. Что надо сделать, чтобы дочки не претендовали на квартиру свекрови?

Как правильно оформить дарственную на квартиру. У свекрови со свекром приватизированная квартира зарегистрирована по праву общей совместной собственности. Свекор умер и его долю поделили между свекровью и сыном (моим мужем). Сейчас свекровь вновь собралась замуж и чтобы не было неприятных сюрпризов, хочет оформить дарственную на сына. Советуют сначала всю квартиру оформить на свекровь, а она в свою очередь подарит все сыну. Дайте совет как сделать проще, без лишней бюрократии и т.д?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение