Невозможно восстановить документы на квартиру мужа - что делать?
₽ VIP

• г. Шелехов

В 1984 году мужу дали квартиру (он работал на РМЗ). Был выдан ордер. В который были вписаны муж, я его супруга и двое наших детей. С 1996 г. с мужем я не проживала, выписалась из квартиры и уехала, но при этом из ордера меня никто не выписывал и на развод мы не подавали. В 2012 году муж умер. Я решила восстановить документы на квартиру мужа (он все годы не платил за нее). выяснилось, что все документы. В том числе и ордер утеряны на данное жилье и более того, это жилье нигде не числится на балансе. Ходила в БТИ, в местную администрацию, все про эту квартиру знают. А документы не могут восстановить. Подскажите пожалуйста, как мне восстановить документы и возможно ли это вообще? На данный момент в этой квартире прописан мой сын.

Ответы на вопрос (3):

Документы на дом должны существовать. Если дом не числится на балансе города, это служебное, либо еще какое-то. Нужно выяснить правильно, к чему относится дом.

Спросить
Пожаловаться

В ответ на доп.вопрос. Я не поняла, что такое РМЗ. Вероятно какое-то предприятие. Вам стоит узнать в архиве о поулчении мужем этого жилья. Кроме того, узнеать там, переводилось ли жилье в муницпальное. Или возможно к федеральной сосбтвепнности, если военное. В любом случае то, что вы сняты с учета вам прав не дает на квартиру. Речь идет только о зарегистрирвоанном сыне. Лучше платить за квартиру и вселиться, чтобы не утратить право пользования сыну, пока вы разбираетесь с восстановлением документов

Спросить
Пожаловаться

То, что вы были записаны в орде - не основание считать, что вы до сих пор имеете право пользования . Вы добровольно снялись с учета и выехали, то есть утратили право пользования. Если дом частный, то нужно выяснить, кому принадлежит. Возможно там вообще сосбвтенность была оформлена, тогда после смерти мужа оформляется наследование. Возьмите справку из ЕГРП о правах на квартиру, также возьмите справку из архива о зщарегистрированных правах (в разных регионах находится архив в разнеых учреждениях - узнайте в Росреестре. Потом уточните ваш вопрос полсе поулчения информации

Спросить
Пожаловаться

Кооперативную квартиру купила в 1987 году. В ордер вписан муж исын. С мужем разошлись в 1991 году. В этой квартире он не проживал и не был зарегистрирован. На момент преобритения он находился в ГДР вольнонаемным. В 1994 году я выписалась из квартиры т. к болел отец и надо было прописаться к нему. С этого момента в данной квартире никто не прописан и не проживает. Хотя бремя содержания я несу полностью. Квартира приватизирована на меня одну в 1994 году (есть регистрационное свидетельство с БТи) надо оформить право собственности через суд т. к. дом не стоит на учете в Госреестре. Могут ли у меня возникнуть проблемы в связи с тем, что в ордер вписаны муж и сын и нет регистрации на данной жилплощади.

В 1999 году был получен ордер на квартиру в служебном помещении ведомственного общежития. Ордер был выдан на свекровь и в составе семьи в ордере был указан также муж свекрови и мой бывший муж (сейчас находимся в официальном разводе). Свекровь всю жизнь проработала в данной структуре, и после получения ордера проработала более 10 лет. Родители мужа умерли в 2017 году. На данный момент в квартире прописаны мой бывший муж, двое наших несовершеннолетних детей и я (с 2005 года, прописалась после заключения брака).

У мужа нет другой жилплощади для постоянного проживания кроме этой квартиры.

На сегодняшний день мужа периодический пугают выселением и предъявляют требования (пока не официальные) освободить квартиру.

Имеют ли право в этих обстоятельствах выселить мужа из квартиры на законных основаниях?

В 1984 году муж сестры получил по Ордеру квартиру. Прописались - он, сестра и сын сестры. В 2004 году умерла сестра, в 2006 году умер ее муж, в этом году умер сын, документы на квартиру были полностью утеряны, в том числе и ордер. Организации, которая предоставила квартиру давно нет. Я прописана в данной квартире с этого года. Квартира не приватизирована. Имею ли я основания на приватизацию данной квартиры по закону, либо по суду? Если да, то какие? Заранее спасибо.

В 1994 году была получена квартира по ордеру. Ордер выдан на моего отца и вписаны мать, я и брат. В этой квартире до 2000 года никто не проживал и не был прописан. С 2000 года прописалась в квартире я и проживаю здесь по настоящее время. В 2009 году родился сын, который также проживает и прописан здесь. В прошлом месяце появилась необходимость приватизировать квартиру. Подала все необходимые документы в городскую администрацию для получения договора соц найма. В выдаче договора соц найма мне отказано по причине того, что с 1994 по 2000 год в квартире никто не был прописан. Правомерно ли отказано мне?

Квартира военного городка. Ордер выписан на отца (умер 2011 г.). вписана в ордер мать (умерла 2008 г.), я сын, не вписан в ордер. Но прописан в этой квартире с 1993 года постоянно.

В этом году квартиры передают городской администрации. Могу ли я оформить догоор соц. найма и приватизироваь квартиру. Как это сделать?

В 1994 году моя мать по ордеру получила квартиру. В ордере кроме неё вписаны мои два младших брата. Через некоторое время они выписались из квартиры и прописались в другой квартире, а я прописался в этой. Мой старший сын после рождения был прописан со мной на этой квартире. С 1996 года мать с нами не проживала. Сейчас она хочет жить в этой квартире и выписать из неё меня и моего сына (13 лет). Квартира не приватизирована. Находится в социальном найме. Может ли она это сделать?

В 1980 году было выдано нашей семье жилье и к нему ордер на квартиру в котором были вписаны мои родители и 3 детей. Потом я вышла замуж выписалась из квартиры и прописалась в квартиру к мужу. Позднее моя мама приватизировала квартиру только на саму себя и 2 х детей, так как отец умер. С меня отказ не брали при приватизации. На данный момент своего собственного жилья не имею. Лишилась ли я доли в квартире? Если в ордере на квартиру я была вписана? Если все же доля по закону мне полагаеться, то куда нужно обратиться и какие документы нужны. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. Муж прописан в квартире с 1988 года (там же прописаны отец 1969 - умер и брат 1980) НА РУКАХ ОРДЕРА НЕ БЫЛО с 1969 г дом принадлежал леспромхозу (сейчас этой организации нет) а в 1991 году передан администрации. Мне нужна копия ордера на квартиру но в администрации (живем в поселке) его говорят нет. Подскажите пожалуйста что делать? Если ордер потерян то администрация должна написать какую то справку или нет?

Мной, Кеменовым Андреем был получен орер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

- имела ли она на это право?

В дальнейшщем подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации мой вопрос:

1. Имела ли женаправо на приватизацию БЕЗ моего согласия?

2. Имею ли я право оспорить эту сделку спустя 4 года?

3. Могу ли я подать в суд на администрацию о недействительности сделки? (при приватизации)? Законна ли пиватизация квартиры без согласия супруга (который участвовал в приватизации)?

Как восстановить ордер выданный в 1991 г. на комнату в 2-х комнатной квартире.

Вторая комната приватизированная.

В ордере было указана вся семья 2 детей муж и жена.

Ордер выдан на мужа. В этой комнате сейчас проживает сын с семьей.

Было еще направление на прописку но там так никто и не прописан. Есть только копия ордера.

Как нам его восстановить?

В БТИ справки не дают (только собственникам)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение