Нарушение сроков поставки торгового оборудования - можно ли приостановить исполнение обязательств?

• г. Уфа

Я заключил договор на поставку торгового оборудования. Договор заключён 12.01.2022 в 19:00, оплатил 14.02.2022 в 10:00 в полном объеме в размере 1 161 000 рублей. Срок поставки оборудования нарушен. Я написал претензию с требованием вернуть деньги. Мне ответили, что по договору оплата является обеспечительным платежом по смыслу статьи 381.1 ГК РФ и в случае не полной оплаты или нарушения сроков оплаты они в праве приостановить исполнение своих обязательств. Срок оплаты по договору 2 рабочих дня. Законно ли их право?

Ответы на вопрос (5):

Конечно незаконно, поэтому сейчас нужно составлять иск в арбитраж и применять финансовые санкции.

Тимур, чтобы вам помочь, нужно видеть Договор и факт внесения денежных средств по договору, вашу претензию и ответ на нее, документы на руках?

Однозначно ваши права нарушены.

В суд!

Вы оплатили в срок и вправе требовать возврат средств. Ст. 191 ГК РФ Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Здравствуйте.

Обеспечительный платёж - это когда оплата происходит в счёт исполнения будущего обязательства. А у Вас уже заключён договор с конкретными сроками поставки. Вы свои обязательства исполнили полностью и в срок. А вот поставщик нарушил обязательства. Вы поэтому вправе не только требовать возврат денег, но и неустойку за нарушение сроков.

С уважением.

ДА, правомерно, т.к. Вы просрочили платеж по договору.