Нарушение сроков поставки торгового оборудования - можно ли приостановить исполнение обязательств?

• г. Уфа

Я заключил договор на поставку торгового оборудования. Договор заключён 12.01.2022 в 19:00, оплатил 14.02.2022 в 10:00 в полном объеме в размере 1 161 000 рублей. Срок поставки оборудования нарушен. Я написал претензию с требованием вернуть деньги. Мне ответили, что по договору оплата является обеспечительным платежом по смыслу статьи 381.1 ГК РФ и в случае не полной оплаты или нарушения сроков оплаты они в праве приостановить исполнение своих обязательств. Срок оплаты по договору 2 рабочих дня. Законно ли их право?

Ответы на вопрос (5):

Конечно незаконно, поэтому сейчас нужно составлять иск в арбитраж и применять финансовые санкции.

Спросить
Пожаловаться

Тимур, чтобы вам помочь, нужно видеть Договор и факт внесения денежных средств по договору, вашу претензию и ответ на нее, документы на руках?

Однозначно ваши права нарушены.

В суд!

Спросить
Пожаловаться

Вы оплатили в срок и вправе требовать возврат средств. Ст. 191 ГК РФ Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обеспечительный платёж - это когда оплата происходит в счёт исполнения будущего обязательства. А у Вас уже заключён договор с конкретными сроками поставки. Вы свои обязательства исполнили полностью и в срок. А вот поставщик нарушил обязательства. Вы поэтому вправе не только требовать возврат денег, но и неустойку за нарушение сроков.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

ДА, правомерно, т.к. Вы просрочили платеж по договору.

Спросить
Пожаловаться

12.01.2022 я заключил договор на поставку кофемашин по франшизе на сумму 1 161 000 рублей, оплатил 14.01.2022. срок поставки ожидался на 22.03.2022, но был нарушен. Я написал претензию и получил ответ, что согласно договору они могут вообще деньги не отдать, и в одностороннем порядке я не могу отказаться. Я полагаю, что они ссылаются на то, что оплата является обеспечительным платежом и якобы я нарушил сроки оплаты. Оплачивал как физлицо. Прикладываю один экземпляр договора, их всего 3 одинаковых под разными номерами, претензию и ответ на претензию. Какие мои шансы?

Наша организация (поставщик) заключила договор поставки продукции. Поставка осуществляется частями, оплата по факту поставки. Поставщик выполнил пять поставок из восьми. Заказчик оплатил две, оплату по остальным задерживает. Вправе ли исполнитель приостановить поставку товара до момента оплаты ранее поставленного товара.

Как вернуть деньги со строительной компании? На руках договор на поставку блоков, чек о полной оплате по договору. Поставка в срок согласно договора не произведена, срыв срока 3 месяца. Компания деньги по хорошему не возвращает, в договоре есть пункт о возврате денег если не произведена поставка товара более 14 дней со дня срока поставки, ссылаясь на отсутствие денег, на счет поставки кормят завтраками.

Есть договор поставки оборудования между 2-мя юридическими лицами. Оборудование поставлено, смонтировано в введено в эксплуатацию. Условия договора выполнены в полном объеме. Вместе с тем договором предусмотрены гарантийные обязательства сроком на 12 месяцев. Можно ли сказать, что обязательства по Договору выполнены сторонами в полном объеме? Либо пока не истечет срок гарантийных обязательств невозможно будет подписать акт об отсутствии взаимных претензий Сторон и выполнения обязательств по договору в полном объеме.

ООО выиграло торги на поставку метел дерезовых. Был заключен муниципальный контракт с условием оплаты по факту поставки товара. Поставка была произведена в срок и в полном объеме. После отгрузки товара ООО заключило с другим ООО договор о переводе долга, имеет ли право заказчик перечислить денежные средства кредитору поставщика?

Действует ли договор поставки, если период поставки истек, но в договоре есть условие, что действие договора прекращается только после исполнения всех обязательств по договору поставки. Обязательства по поставке исполнены лишь частично.

Между нашей компанией и Клиентом был заключен договор на поставку товара. Клиент просрочил оплату по договору на 3 мес. Через 3 мес. после указанного в договоре срока Клиент произвел оплату. Сейчас, в силу загруженности производства, у нас отодвигаются сроки поставки товара на 2 недели. Клиент требует объяснений. На какую статью ГК РФ мы можем сослаться в плане просрочки его оплаты, и в силу этого нашего права сдвинуть сроки поставки. Есть ли у нас такое право?

P.S. В заключенном договоре нет условий, что в случае просрочки оплаты, мы можем отодвинуть сроки поставки. У нас есть ссылка, что в случае возникновения разногласий по исполнению договора, все споры разрешаются на основании ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор на поставку и монтаж оборудования. Оборудование поставлено, но оплачено только в его часть. По договору мы праве приостановить исполнение обязательств. В настоящее время какой либо оплаты точно не будет. Срок исковой давности истекает. Как сформулировать иск и что требовать в суде?

Я заключила договор с фирмой на поставку оборудования. В договоре сказано, что оборудование поставляется в срок 21 рабочий день. Фирма нарушила все сроки поставки, как я могу расторгнуть договор в одностороннем порядке и вернуть все перечисленные деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение