Как обратиться против сокращения рабочего времени и получить компенсацию?

• г. Москва

Работаю на предприятии больше года. В начале марта руководство выпустило приказ, что с мая месяца на предприятии вводится режим сокращённого рабочего времени, 3 дня в неделю, с пропорциональным уменьшением зарплаты. Всем раздали соответствующие уведомления, я свое подписал. Но в этом уведомлении есть фраза, что при несогласии можно обратиться в отдел кадров и уволиться по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Я сейчас думаю, что оставаться на 3 дня в неделю невыгодно, а можно ли мне сейчас заявить о своем несогласии, если я уже подписал уведомление? Или считается, если подписал, то уже согласился? И должны ли мне будут выплатить компенсацию при сокращении, и какую? Мне для этого нужно будет вставать на учёт по безработице или эти компенсации работодатель должен выплатить автоматически?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Согласно судебной практике подписание приказа означает, что вы с ним ознакомились, но это не означает согласие с ним.

Если вы не согласны, то вы должны письменно написать заявление на имя руководителя организации и подать его в отдел кадров, тогда вам должны в организации сначала должны предложить другую работу, а если не могут, то договор с вами расторгается на основании пункта 2 части 1 статьи 81 ТК РФ и вам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если вы не согласны с самим приказом о переводе сокращенный день, то можно обратиться в суд или трудовую инспекцию. Если вам нужны другие подробности, то пишите мне, все разъясню.