Как обратиться против сокращения рабочего времени и получить компенсацию?

• г. Москва

Работаю на предприятии больше года. В начале марта руководство выпустило приказ, что с мая месяца на предприятии вводится режим сокращённого рабочего времени, 3 дня в неделю, с пропорциональным уменьшением зарплаты. Всем раздали соответствующие уведомления, я свое подписал. Но в этом уведомлении есть фраза, что при несогласии можно обратиться в отдел кадров и уволиться по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Я сейчас думаю, что оставаться на 3 дня в неделю невыгодно, а можно ли мне сейчас заявить о своем несогласии, если я уже подписал уведомление? Или считается, если подписал, то уже согласился? И должны ли мне будут выплатить компенсацию при сокращении, и какую? Мне для этого нужно будет вставать на учёт по безработице или эти компенсации работодатель должен выплатить автоматически?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Согласно судебной практике подписание приказа означает, что вы с ним ознакомились, но это не означает согласие с ним.

Если вы не согласны, то вы должны письменно написать заявление на имя руководителя организации и подать его в отдел кадров, тогда вам должны в организации сначала должны предложить другую работу, а если не могут, то договор с вами расторгается на основании пункта 2 части 1 статьи 81 ТК РФ и вам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если вы не согласны с самим приказом о переводе сокращенный день, то можно обратиться в суд или трудовую инспекцию. Если вам нужны другие подробности, то пишите мне, все разъясню.

Спросить
Пожаловаться

Если я откажусь от всех предложенных мне вакансий при подписи уведомления о сокращении меня все равно должны уволить по статье о сокращении с выплатой всех компенсаций? Если, подписав уведомление о сокращении, я найду другую работу и мне будет необходимо уволиться не отработав два положенных месяца, могу ли я рассчитывать на компенсацию по сокращению и какую?

У нас на предприятии проводится мероприятия по сокращению численности и штата работников. В соответствии со ст. 82 ТК РФ, отдел кадров направил уведомление в профком организации о предстоящем сокращении. Председатель профкома уволилась и вышеназванное уведомление исчезло. Начальник отдела кадров второй экземпляр уведомления не сохранила. Председатель профкома расписалась в книге выдаче уведомлений, что она получила уведомление, но содержания уведомления в книге не написано. Если мы сейчас наложим дисциплинарное взыскание на начальника отдела кадров, за то, что она халатно отнеслась к своим должностным обязанностям и не сохранила уведомление, будет ли в суде этот приказ о наказании доказательством того, что уведомление в проком предприятия все таки было направлено? Если ли смысл направлять в профком второе уведомление, если течение двухмесячного срока уже началось две недели назад?

В мае нам дали уведомлении о сокращении штатов. До сих пор работаем. Скажите какой срок действия этого уведомления. Сокращение все равно будет. Должен ли работодатель выдать новое уведомление? Спасибо.

На предприятии производится сокращение штата. Все необходимые требования законодательства соблюдены. Уведомления вручены вовремя (за 2 мес.), все имеющиеся вакансии предложены, но уведомления о предстоящем сокращении подписаны нач. отдела кадров, а не директором. Имеется приказ за подписью директора о том, что нач-ку отдела кадров поручается ознакомить работников, попавших под сокращение и вручить им уведомления за своей подписью.

Вопрос: выполнил ли работодатель свою обязанность по уведомлению работников о предстоящем сокращении надлежащим образом, если уведомления подписаны начальником отдела кадров (по соответствующему приказу) ? Или иначе: можно ли считать, что уведомления исходят от работодателя (ч.2 ст. 180 ТК)?

Вручили уведомление о сокращении, но т.к. точно не знали будет сокращение, или нет, в уведомлении не прописано с какого числа, но стоит дата уведомления и подписи комиссии, что уведомление вручено за 2 месяца до предполагаемого сокращения. В повторном уведомлении оговариваем тючную дату. На сколько это правомочно?

Если подписал уведомление о сокращении/ликвидации 18 марта, дата в уведомлении указана с 1 мая, когда фактически меня уволят с 1 мая или все таки с 18 мая, т.е. ровно через два месяца от момента уведомления?

Хотелось бы получить разъяснение по следующему вопросу. В школе, где я сейчас работаю, должны быть сокращения. Предполагаю, что именно я получу уведомление о сокращении. Если я считаю свое сокращение незаконным и собираюсь в дальнейшем подавать иск в суд о восстановлении на работе, то: должна ли я подписывать уведомление или подписывать не нужно? Должна ли на уведомлении указать, что с увольнением по сокращению не согласна, решение незаконно и в случае увольнения буду обращаться в суд с иском о восстановлении на работе или предупредить администрацию устно? С какой даты можно подать иск в суд: со дня получения уведомления о предстоящем сокращении или со дня выхода приказа о сокращении? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работодатель предупреждает о снижении зарплаты с сегодняшнего дня, нужно ли подписывать данное уведомление, составленное с несоблюдением сроков предупреждения? Или отказаться подписывать? Должен ли быть обязательно приказ по предприятию об изменении зарплат работников, или достаточно устного распоряжения руководства и подписания им уведомлений? И второй вопрос: если работника предупредили о сокращении и он подписал уведомление, после чего выяснилось, что наступила беременность до истечения 2-х месяцев с даты предупреждения, есть ли возможность уйти от сокращения? Спасибо.

Я подписала уведомление об увольнении по сокращению штата (6 ноября 2012 г.) , но с приказом об уволнении, на которое должны сослаться, в уведомлении нет. В уведомлении мне предложено написать согласие на досрочное увольнение, администрация не торопиться мне согласие предоставить. ВОПРОС: могу ли я сама инициировать это согласие? И с какого числа будет насчитана компенсация, с момента подписания мной уведомления или с момента написания согласия (минус дни подписания мной уведомления) беря во внимание что приказа о сокращении еще нет? И правомерно ли уведомлять меня об увольнении без приказа о сокращении?

На работе 16 марта 2018 года принесли уведомление о сокращении объема работ со ставки на 0,6, вступить в силу приказ по этому уведомлению должен с 22 мая 2018 года. Через месяц после этого уведомления, принесли другое о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников, по которому сокращение будет с 29 июня 2018 года. Правомерны ли такие действия работодателя? И потеряет ли в денежных выплатах работник, т.к. на момент сокращения он уже будет работать на 0,6 ставки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение