Как получить компенсацию по ОСАГО при ДТП с угнанным авто и отсутствием виновника на месте?

• г. Сыктывкар

Нужна консультация по ОСАГО. Мой автомобиль находился на парковке (без водителя), в заднюю часть бампера въехал другой автомобиль (повреждения только у меня). Ситуация усугубилась тем что въехавший автомобиль был угнан. До того как я пришел на место ДТП угонщика задержала полиция, на месте был хозяин угнанного авто и участковый. Потом подъехала ДПС и оформила акт о ДТП. Могу ли я требовать компенсацию ущерба по ОСАГО, ведь за рулем был посторонний человек.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да ДТП оформлена, вина не ваше по ОСАГО должны выплатить.

Добрый день, Сергей, в вашем случае нет не можете, ответственность за причинение ущерба будет нести "угонщик", вам необходимо заявлять исковое заявление, в рамках уголовного дела об угоне

ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Здравствуйте. Выплата по полису ОСАГО невозможна. Автомобиль был угнан, выбыл из владения собственника. В такой ситуации собственник освобождается от возмещения ущерба. Взыскать ущерб можно будет только с лица, угнавшего автомобиль. ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.