Вопрос №19230211

В 2015 закончила негосударственный ВУЗ, на момент учебы у ВУЗа была лицензия и аккредитация. Сейчас ВУЗ ликвидирован. В этом году планирую поступать на второе высшее в государственный ВУЗ, требуется копия Лицензии и Свидетельства об аккредитации (для студентов, окончивших негосударственные образовательные организации высшего образования). Что делать в таких случаях?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Анапа
29.03.2022, 14:07

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На момент вашей учебы ВУЗ считался образовательным учреждением. Наверняка копии остались в интернете, либо напишите о ликвидации в заявлении о поступлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
29.03.2022, 14:43

Вы не обязаны предоставлять указанные документы, диплом у Вас действительный, пусть сами проверяют через Рособрнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Имею ли я право получить второе высшее образование?

У меня диплом о высшем образовании негосударственного вуза (окончил в 2000 году, на момент окончания вуз имел гос. аккредитацию). В 2014 году этот вуз ликвидирован. Имею ли я право получить второе высшее образование? Правилами приема на обучения по образовательным программам второго высшего образования (например, РГГУ - http://www.rggu.ru/upload/main/priem15/Прием_второе%20 высшее.pdf ) для окончивших негосударственный вуз требуется предоставить копии лицензии и аккредитации учебного заведения. Естественно, что ни лицензии, ни аккредитации я предоставить уже не смогу. Как мне подтвердить подлинность моего диплома? Нужно ли обращаться в суд? Если нужно, то какая в таком случае подсудность?

Юрист г. Хабаровск
12.08.2015, 03:24

Для этого нужно установить факт, имеющий юридическое значение.Согласно ст. 225 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.Согласно ст. 226 ГПК РФ, заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Скажите, пожалуйста, как мне быть?

Скажите, пожалуйста, как мне быть? Я хотела поступить в магистратуру, но в вузе у меня попросили принести к диплому (я в январе 2013 года закончила негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования) копии лицензии и свидетельства о государственной аккредитации с приложениями, копии должны быть заверены вузом, выдавшим диплом, но как оказалось у этого вуза в прошлом году приостановили лицензию и не продлили аккредитацию, как мне быть и какие документы в таком случае предоставить, ведь на момент моего обучения была лицензия и аккредитованное направление, по которому я обучалась? Или теперь мне вообще никуда нельзя поступить?

Юрист г. Барнаул
15.07.2016, 07:24

Здравствуйте! Если на момент Вашего обучения лицензия и аккредитация существовали, то и попросите у них сделать копии данных документов, действовавших в данный период.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Можно ли поступить в государственный ВУЗ с академической справкой из негосударственного ВУЗа?

Планирую поступить на второе высшее юридическое образование в негосударственный вуз. Лицензия у вуза бессрочная, гос. аккредитация до июля 2015 года. Вуз работает с 1996 года, репутация хорошая. Возьмут ли с дипломом такого вуза на работу в органы (полиция, прокуратура), или же туда требуется диплом гос. вуза? Спасибо!

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
11.09.2014, 12:03

Неизвестно, но закон - не препятствует этому, если образование получалось по госстандартам и диплом гособразца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Скажите, пожалуйста, как мне быть?

Скажите, пожалуйста, как мне быть? Я хотела поступить в магистратуру, но в вузе у меня попросили принести к диплому (я закончила негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования) копии лицензии и свидетельства о государственной аккредитации с приложениями, копии должны быть заверены вузом, выдавшим диплом, но как оказалось у этого вуза в прошлом году приостановили лицензию и не продлили аккредитацию, как мне быть и какие документы в таком случае предоставить, ведь на момент моего обучения была лицензия и аккредитованное направление, по которому я обучалась? Или теперь мне вообще никуда нельзя поступить?

Юрист г. Усолье-Сибирское
15.07.2016, 17:22

Ждите пока этот вуз получит лицензию и аккредитацию, а потом только вам поступать и больше никак.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Диплом гос. образца. Получится ли мне поступить?

Хочу продолжить образование в магистратуре или в аспирантуре, но негосударственный вуз, выдавший в 2010 году диплом, лишен аккредитации. При поступлении, сейчас требуются документы об аккредитации, которой нет и лицензия. При этом, в 2010 году, когда я его оканчивал, аккредитация была. Диплом гос. образца. Получится ли мне поступить?

Юрист г. Владикавказ
21.07.2021, 23:11

Доброй ночи! Если на момент выдачи у ВУЗа была аккредитация Вам не стоит переживать.

Вам помог ответ?ДаНет

В какой орган стоит обратиться за предоставлением этих документов?

Я обучалась в НОУ Академия менеджмента инноваций с 2003 по 2008 гг, тогда у ВУЗа была лицензия и аккредитация. На данный мемент ВУЗ закрыли. Для второго высшего образования потребовались копии лицензии и аккредитации. В какой орган стоит обратиться за предоставлением этих документов?

Юрист г. Москва
19.09.2015, 11:56

В управление образования. Они проводят аккредитации ВУЗов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белебей

Но вуз говорит что через год вернут ее.могу ли я продолжать учебу в этом вузе ...

Учусь в негосударственном вузе. Поступала у вуза была аккредитация сейчас вуз лишили аккредитации. Но вуз говорит что через год вернут ее.могу ли я продолжать учебу в этом вузе а перед дипломом перевестись в другой вуз если все же им аккредитацию не вернут.

Юрист г. Уфа
16.03.2016, 14:51

[quote]могу ли я продолжать учебу в этом вузе а перед дипломом перевестись в другой вуз если все же им аккредитацию не вернут.[/quote]

Здравствуйте, Марина

Лучше ищите варианты перевода в другой ВУЗ уже сейчас..

[quote]но вуз говорит что через год вернут ее[/quote]

Гарантий никаких

Вам помог ответ?ДаНет

Каким вузам приостановлена лицензия

В вузе приостановлена аккредитация. Лицензия есть. В течение какого срока будет известно заберут аккредитацию или нет? Как мне вернуть деньги за обучение, если я оплачивала материнским капиталом. Должны ли учредители ректорат вуза уведомить нас о потери аккредитации и обеспечить перевод студентов в другие вузы где есть аккредитация.

Юрист г. Москва
17.01.2016, 16:46

Здравствуйте.

Так ждите решение

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имел ли я право получить второе высшее образование и соответственно имеет ли этот второй диплом юридическую силу?

Я закончил негосударственный вуз, который имел лицензию, но не имел гос. аккредитации. В 1995 году, получил второе высшее образование в государственном университете, имеющем государственную аккредитацию и получил соответствующий диплом. Имел ли я право получить второе высшее образование и соответственно имеет ли этот второй диплом юридическую силу? Считаюсь ли я специалистом с высшим образованием?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.07.2001, 21:04

У важаемый Андрей. Безусловно, вы являетесь специальстом с высшим образованием, и Ваш диплом имеет юридическую силу. В соответствии с Законом "Об образовании" второе образование гражданин может получать только на платной основе. Но, как бы там ни было, Вы уже стали обладателем диплома, и следовательно состоялось решение ВУЗа о присвоении Вам высшего образования.

С уважением. Веселова Анна Борисовна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Адвокат г. Унеча
03.06.2017, 11:32

Доброго Времени суток!

Имеет такое право по согласию студентов на перевод в другой ВУЗ И возврате денег

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
03.06.2017, 11:37

Доброго времени суток!

С согласия студентов имеет такое право. Без согласия, соответственно, нет

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
05.06.2017, 19:27

Здравствуйте.

Да имеет право. Вам то от этого только плюс.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение