Могу ли я лешить его родительских прав?

• г. Одинцово

Мы с мужем не живем уже 2 месяца. У нас ребенок 8 месяцев. Он пьет. Не работает. Могу ли я лешить его родительских прав? И кто мне может в этом помочь?

Ответы на вопрос (5):

Лена,

Основания для лишения родительских прав перечислены в 69 статье Семейного кодекса. Если он злоупотребляет, но при этом не состоит на учетна диспансере, то по этому основанию Вам откажут. Поскольку это вообще исключительная мера. Платит ли он алименты? И быдлом решение в этом направлении? Если нет, то для начала необходимо решить вопрос с алиментами. В любом случае, если будут возникать вопросы звоните мне, я с удовольствием Вам постараюсь помочь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Лишить родительских прав одного из родителей можно по одному из оснований:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

Лишение родительских прав происходит исключительно в судебном порядке.

Проблему лучше решать со специалистом.

Если вопрос актуален и нуждается в разрешении, - обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Елена, основания для лишения родительских прав таковы (ст.69 Семейного кодекса):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, сами по себе указанные Вами основания в статье не предусмотрены. Необходима постановка соответствующего диагноза.

Дела о лишении родительских прав рассматривает суд.

Спросить
Пожаловаться

Лишение родителських прав - исключительная мера, поэтому если сейчас нет доказателсьтв для лишения по ст. 69 СК РФ, то их нужно накапливать, чтобы в будущем лишить прав. Сейчас подайте на алименты на ребенка и на себя до исполнения ребенку трех лет, разведитесь, собирайте доказателсьтва его алкоголизма - фото, видео, заявления в полицию и т.п. При необходимости обращайтесь. веду такие дела

Спросить
Пожаловаться

Елена, Вам надо подать иск о взыскании алиментов, предъявить исполнительный лист приставам и уже по прошествии какого-то времени Вы сможете подать иск о лишении родительских прав. Также не мешало бы собрать доказательства того, что он злоупотребляет спиртным. Обращайтесь, можно помочь.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж не платит аллименты в течении 10 месяцев пьет нигде не работает могу я его лишить родительских прав и будет ли мой ребенок в дальнейшем получать аллименты и иметь право на долю его обственности.

Могу ли я подать на развод? Если ребёнку 8 месяцев, мы с мужем не живём уже 6 месяцев. Я с сыном снимаю квартиру в аренду, а муж живёт у своих родителей. Помощь он нам никакую не оказывает в связи с чем, могу ли я сразу подать на лишение родительских прав? Алименты мне его тоже не нужны.

Мы с мужем не живем. Есть ребенок 8 месяцев. Он пьет не работает денег неплатит на ребенка и не будет т к не работает. Но еще не развелись-ребенка от первого брака постоянно оскарблял-бил-это как он говорил воспитание но на тот момент он не пил-сейчас он пьет и может и по пол года пить. Я слышала от людей что он еще и наркоманить стал-вещи и технику продает из квартиры-могу ли я лешить его родительских прав? Как ему вообще ребенка то доверить можно?-он и его продаст.

С мужем 4 месяца не живем, я буду подавать только в этом месяце на развод, есть ребенок инвалид 10 месяцев, у него его фамилия но ребёнок не его и он знал, могу ли я подать на алименты...

Мы с мужем в разводе уже четыре года. Он не платит алименты, зедолжность больше года, нигде не работает, участия в воспитании ребенка не принимает. Часто его видят вместе с бомжами и алкоголиками. Пьет. Могу ли я на основании этого лишить его родительских прав? Будет ли материальная помощь от государства нам с ребенком (пособие), если мне удастся лишить его?

Нахожусь в браке беременная, с мужем не живем уже 8 месяцев, ребёнок его, не как не помогает мне при беременности и после не собирается, можно ли лишить его родительских прав если он не против?

Может ли бывшая свекровь лишить меня родительских прав. При этом я, мама 1 ребёнка конторая не пьёт, не употребляет наркотики, работает на официальной работе уже 6 лет, имеет собственное 2 комнатной жилье. С мужем в разводе. Живу с другим мужчиной и скоро буду его официальной женой? Имеет ли она на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в официальном браке. С мужем не живем вместе 1 год. У нас 3 ребенка. У мужа нет постоянной работы, он пьет, живет на съемной квартире. Документы подала на развод, как можно лишить его родительских прав?

У нас в общежитии живет уроженка Армении, которая лишена родительских прав, пьёт, не работает, нет прописки и регистрации в России уже много лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение