Могу ли я лешить его родительских прав?

• г. Одинцово

Мы с мужем не живем уже 2 месяца. У нас ребенок 8 месяцев. Он пьет. Не работает. Могу ли я лешить его родительских прав? И кто мне может в этом помочь?

Ответы на вопрос (5):

Лена,

Основания для лишения родительских прав перечислены в 69 статье Семейного кодекса. Если он злоупотребляет, но при этом не состоит на учетна диспансере, то по этому основанию Вам откажут. Поскольку это вообще исключительная мера. Платит ли он алименты? И быдлом решение в этом направлении? Если нет, то для начала необходимо решить вопрос с алиментами. В любом случае, если будут возникать вопросы звоните мне, я с удовольствием Вам постараюсь помочь.

Здравствуйте, Елена.

Лишить родительских прав одного из родителей можно по одному из оснований:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

Лишение родительских прав происходит исключительно в судебном порядке.

Проблему лучше решать со специалистом.

Если вопрос актуален и нуждается в разрешении, - обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Елена, основания для лишения родительских прав таковы (ст.69 Семейного кодекса):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, сами по себе указанные Вами основания в статье не предусмотрены. Необходима постановка соответствующего диагноза.

Дела о лишении родительских прав рассматривает суд.

Лишение родителських прав - исключительная мера, поэтому если сейчас нет доказателсьтв для лишения по ст. 69 СК РФ, то их нужно накапливать, чтобы в будущем лишить прав. Сейчас подайте на алименты на ребенка и на себя до исполнения ребенку трех лет, разведитесь, собирайте доказателсьтва его алкоголизма - фото, видео, заявления в полицию и т.п. При необходимости обращайтесь. веду такие дела

Елена, Вам надо подать иск о взыскании алиментов, предъявить исполнительный лист приставам и уже по прошествии какого-то времени Вы сможете подать иск о лишении родительских прав. Также не мешало бы собрать доказательства того, что он злоупотребляет спиртным. Обращайтесь, можно помочь.