• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19231201

Я работающий пенсионер, хочу уволиться и пересчитать пенсию. Я педагог. Через какое время я могу вновь устроится на работу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.03.2022, 17:50

Через 3 месяца можете снова трудоустраиваться без потери индексации пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
29.03.2022, 18:10

Не ранее, чем через 3 месяца. Имейте в виду, что увольняться надо в самом конце месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2022, 20:26

спустя 3 месяца можете устроиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии.

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться, чтобы мне проиндексировали пенсию. Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии. Спасибо.

Юрист г. Москва
09.12.2020, 19:35

Добрый вечер

Перерасчет не предполагает компенсацию всех недополученных за годы работы сумм, а означает, что пенсию пересчитают с учетом актуальных на дату перерасчета величин ФВ и СПК. Например, в 2020 году ФВ равна 5686,25 руб., а один пенсионный балл – 93,00 руб.

После проведения перерасчета пенсионер может заново устроиться на работу, при этом размер его пенсии не уменьшится.

Однако, когда будут проводить следующую индексацию, его пенсионная выплата проиндексирована не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
07.02.2020, 16:41

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Работодатель ежемесячно подает форму СЗВМ в пенсионный фонд, со списком всех работающих до 15 числа каждого месяца. Но если вы уволитесь, то перерасчет вам придет через 4 месяца. Думаю логично будет устроится через 4 месяца, после получения индексации к пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.06.2022, 20:07

Если увольтесь в июне, то через 3 полных месяца следует устраиваться на работу. Если уволитесь после 1 июля, когда вступят в силу поправки к закону, то сможете устроится на работу через 2 полных месяца.

Вам помог ответ?ДаНет

Индексация пенсии уволившемуся с работы пенсионеру

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться и вновь поступить на работу для перерасчета пенсии с учетом индексации. КАКОЕ ВРЕМЯ я должен находиться без работы, чтобы мне переоформили пенсию.

Фирма г. Барнаул
05.04.2022, 05:31

С 2018 г. перерасчет пенсии работающим пенсионерам ПФР осуществляет автоматически!

В 2021 году стоимость одного балла составляет 98,86 рублей. Соответственно, максимальная прибавка к пенсии составит 296,58 рублей. Прибавка к пенсии начисляется автоматически в беззаявительном порядке. Пенсионеры, которые начали работать только в 2021 году прибавку получат в следующем, 2022 году.

Более подробно можете послушать в видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=YNbxxmSDhs0&t=27s&ab_channel=%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%94%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
05.04.2022, 07:01

Надо уволиться на 3 месяца, перерасчет производится на 4-й месяц.

Увольняться выгоднее в самом конце месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Остров
29.04.2022, 07:56

Если желаете получить индексацию, то в срок, превышающий 3 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
19.06.2022, 16:37

Анна Беланова, пенсионер начнет получать проиндексированный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы. Если пенсионер через какое-то время вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уже не уменьшится. Увидеть размер пенсии (текущий и после увольнения) можно в любое время, заказав выписку из лицевого счета через Личный кабинет на сайте ПФР по адресу: https://es.pfrf.ru.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Если я устроюсь вновь с 1 августа?

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться с целью перерасчётах пенсии с 1 мая. И вновь устроиться по соглашению с работодателем. Педагог. Когда я могу вновь устроиться, чтобы перерасчёт состоялся. Информация везде противоречивая. Если я устроюсь вновь с 1 августа?

Юрист г. Саратов
11.05.2022, 07:24

Если Вы уволитесь с 1 мая, то вновь приступить к трудовой деятельности сможете уже с 1 июня.

Много раз приходилось отвечать на подобные ответы.

Повторюсь для Вас, тем более что для меня, как пенсионера, это тоже актуально!

В соответствии со ст.26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" индексация пенсии неработающим пенсионерам проводится в следующем порядке:

1. Вы увольняетесь со своего места работы. Причем последним днем должен быть последний день месяца

2. с первого числа следующего месяца Вы уже неработающий пенсионер, о чем кадровиком до 15 числа на Вас подается справка в Пенсионный фонд по форме СЗВ-М

3. Пенсионный фонд в течении 3-х месяцев проводит оформление Вас как неработающего пенсионера

4. с 1 числа четвертого после увольнения месяца проводится перерасчет вашей страховой пенсии с учетом всех индексаций за предыдущие три месяца

5. Устроиться на работу Вы уже можете с 1 числа следующего после увольнения месяца. На индексацию и выплату новой пенсии это уже не повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
11.05.2022, 08:39

Если уйдете с 1 мая, то 1 августа за май-июнь-июль.

Вам помог ответ?ДаНет

Прибавка к пенсии работающему пенсионеру

Я работающий пенсионер (учитель) хочу уволиться с работы 30 июня через какой период времени могу снова устроиться на работу, чтобы получить прибавку к пенсии.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2022, 21:49

Здравствуйте после отпуска можете устроится.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
25.04.2022, 22:36

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не менее двух месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.04.2021, 20:09

Здравствуйте. Перерасчет размера пенсии после увольнения производится в длительный период времени. Решение о перерасчете размера пенсии ПФР выносит через 2 месяца после увольнения, в связи с чем на день вынесения такого решения пенсионер не должен быть оформлен в качестве работающего

После того, как ПФР вынесет решение о перерасчете размера пенсии с учетом индексации, можно устраиваться на работу, размер пенсии не уменьшится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
01.06.2022, 12:16

Добрый день! Через три месяца с момента увольнения Вам должна быть выплачена повышенная пенсионная ставка. Впоследствии можете трудоустроится.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение