• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19231465

Меня зовут Татьяна. Подавали документы в МФЦ на выплату ежемесячного пособия на третьего ребёнка 16.12.2021 года. Для установления пособия нужны были справки по доходам родителей: справку с работа отца ребёнка предоставили, справку с работы матери не предоставили, по причине, что я-мать ребёнка нахожусь в декретном отпуске и декретные выплаты идут напрямую из ФСС. Поэтому в заявлении так и указали и указали просьбу сделать межведомственный запрос в ФСС по справке о доходах. 28 марта 2022 года пришёл отказ о предоставлении пособия. Причина отказа: не предоставлены сведения о доходах жены.

Как можно обжаловать? Кто прав?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
29.03.2022, 18:33

Необходимо обратиться с жалобой на постановление об отказе.

Напишите в категории: «сообщение юристу»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2022, 20:21

обратитесь в суд с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Проверка фсс документы.

Я расчетчик заработной платы, при проверке документов для ФСС я обнаружила, что отсутстствует справка о рождении ребенка, единовременное пособие было выплачено (по этой справке в мае месяце 2013 года). При этом есть справка с места работы отца, что он не получал единовременной выплаты на рождение ребенка. Родители утверждают, что справку приносили, значит потеряли эту справку мы.Есть ли возможность получить дубликат справки не для выплаты, а для предоставления ее в ФСС для подтвержения правомерности выплаты пособия в 2013 году. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.06.2014, 12:54

Родители ребенка имеет право обратиться за дубликатом свидетельства о рождении и копию принести вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Получил а отказ в субсидии по причине того что нахожусь в долгосрочном отпуске без сохранения заработной платы.

Получил а отказ в субсидии по причине того что нахожусь в долгосрочном отпуске без сохранения заработной платы. Справка о доходах с месты работы хоть и с нулевым была предоставлена. Остальные члены семьи справки о доходах тоже предоставили. Правомерен ли отказ?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
22.11.2018, 11:12

Здравствуйте! Получайте письменный отказ в предоставлении субсидии и обжалуйте его в прокуратуре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Уточните правомерен ли отказ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю в г. Омске, сейчас нахожусь в декретном отпуске а Ростовской области. Работодателю по почте направила документы на получение единовременного пособия по рождению ребенка, но почта потеряла писмо. В ЗАГСе получили дубликат справки о рождении ребенка. Муж предоставил работодателю: справку о рождении ребенка, справку о не получени пособия от моего работодателя, пишет заявление,, а ему отказывают в выплате мотивирую тем, что по первой справке пособие могли получить, хотя справка о том что пособие мной не получено была предоставлена. Уточните правомерен ли отказ?

Юрист г. Аксай
29.11.2017, 21:10

Добрый вечер! Отказ не правомерен. Работодатель если сомневается должен обратиться в полицию на мошеннические действия. В вашем случае обратитесь в прокуратуру с жалобой, прокуратура объяснит работодателю его права и обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите пожалуйста

Я почти 7 месяцев назад родила ребëнка. Подавала документы на ежемесячные выплаты на ребëнка от 0 до 1,5 лет. Предоставила следующие документы: паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении, форму о прописке ребëнка, справки о доходах за три предыдущих месяцамесяца. Мне отказали. Требовалась справка о декретных выплатах. Выплаты были сделаны в 2020 г.

Второй раз предоставила те же документы и справку о декретных выплатах. Опять отказ: превысили прожиточный минимум.

Скажите, пожалуйста, почему от меня требовалась справка о декретных выплатах и правомочен ли отказ?

Юрист г. Москва
05.08.2021, 16:27

Декретные выплаты не учитывают при расчёте Пособия. Вы не работаете?

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Кто прав, и будет ли перерасчёт,и надо ли обращаться в прокуратуру на некомпетентность специалистов соцотдела?

В марте моей дочери, матери одиночке, были прекращены выплаты ежемесячного пособия при рождения первого ребенка от соцотдела, при обращении специалист сказал собрать пакет документов. Документы были собраны и при подаче заявления, другой специалист некорректно проконсультировал и заявление указали не на ежемесячное пособие, а малоимущим. В течение двух недель пришел отказ, так как в справке о доходах не было указано два месяца, хотя справку как и сказали. После донесения справки, выплат не последовало. Дочь написала жалобу в соцотдел на невыплату, ей ответили, что неправильно заявление, не в той графе, и перерасчёта не будет. Кто прав, и будет ли перерасчёт,и надо ли обращаться в прокуратуру на некомпетентность специалистов соцотдела?

Юрист г. Барнаул
07.05.2021, 07:41

Да, можете пожаловаться в прокуратуру. В соответствии со ст. 10 ФЗ РФ "О прокуратуре":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
07.05.2021, 07:56

Здравствуйте Лилия Хамзизовна

[b]Да вы имеете право обратиться в прокуратуру, так как оснований для отказа в выплате пособий не было несмотря на не верное заполнение заявления [/b]

Так как

Согласно п. 15 утвержденному Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. N 889 н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка" (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 1. Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат

Приложение N 2. Перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, [u]в течение 5 календарных дней[/u] [u]после приема и регистрации заявления о назначении выплат, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для вынесения решения[/u] по принятому заявлению, [b]если заявитель не представил необходимые документы самостоятельно, и в течение месяц.[/b]

Т.е. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, [u]осуществляют проверку достоверности информации, содержащейся в документах, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", представленных заявителем в электронной форме и удостоверенных в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи", в процессе которой запрашивают необходимые для назначения выплат сведения от органов и организаций, владеющих соответствующими сведениями.[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
07.05.2021, 08:53

Лилия Хамзизовна, доброго дня!

Конечно Ваша дочь права. Здесь есть нарушения в работе отдела соц защиты. По такому основанию отказывать не имели права.

Направьте жалобу в органы Прокуратуры, на основании ст.10 ФЗ " О Прокуратуре в РФ".

Вопрос вопрос будет решен положительно.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
07.05.2021, 09:04

Конечно же можете обжаловать в прокуратуру согласно требованиям ст. 10 ФЗ РФ "О прокуратуре":

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.05.2021, 12:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте Лилия![/u]

[b]Так как вы не правлино заполнили заявление, вас могли поправить и рассмотреть поданное вами заявление по существу вопроса.[/b]

Ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком в размере в размере 8 145,28 рублей или 8 853,56 рублей (зависит от районного коэффициента 15% или 25%). Если у Вас родился ребенок, Вы имеете право на предоставление ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств федерального бюджета.

[quote]Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в ч. 2 ст. 1 вносятся изменения (ФЗ от 29.12.2020 N 473-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в ч. 5 ст. 1 вносятся изменения (ФЗ от 29.12.2020 N 473-ФЗ). См. будущую редакцию.

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

6. Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

7. В целях единообразного применения настоящего Федерального закона могут издаваться разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

[/quote]

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_75181/

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.05.2021, 12:23

Здравствуйте Лилия!

В прокуратуру можете обратиться с жалобой на действия специалиста. Пусть проведут проверку. Возможен вариант с привлеченеим этого специалиста к дисциплинарной ответственности, ст.192,193 ТК РФ.ст. 10 ФЗ РФ "О прокуратуре":

Данный вопрос регулирует п. 15 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. N 889 н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка" (с изменениями и дополнениями).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
07.05.2021, 12:53

Здравствуйте Лилия Хамзизовна!

[b][u]То что Вы написали - просто безобразие.[/u][/b]

Так как чиновники социальной службы допустили халатность при исполнении своих обязанностей, то Вы можете обжаловать отказ Вам в суде.

В соответствии с частью 2 статьи 254 [b]Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего[/b] ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд с заявлением по месту жительства или по месту нахождения государственного органа власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего.

[u]По Вашему ходатайству суд также может рассмотреть вопрос о пересчете ежемесячного пособия.[/u]

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет

А теперь где брать? За 2022 год кто даст справку, если я не работаю?

Нужна справка 2 НДФЛ о доходах за 2019, 2020, 2021 годы и прошедшие месяцы 2022 года. Я год как не работаю. Когда работала, брала такие справки в бухгалтерии предприятия. А теперь где брать? За 2022 год кто даст справку, если я не работаю?

Спасибо большое за внимание к моему вопросу.

Юрист г. Ижевск
16.06.2022, 22:17

Справку 2-НДФЛ выдает работодатель за период трудовых отношений. Если не трудоустроены, тогда ФНС выдает свою справку об отсутствии дохода за период отсутствия трудовых отношений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Обращалась к той что принимала у меня документы сейчас спрашивает предоставляла ли я справку 2 ндфл.

Я ушла в отпуск по беременности и родам с 23 июля. На работе дали памятку какие документы нужны для рассчета выплаты. Там была справка 182 Н с прошлого места работы о доходах за 2019-2020 год. Справку я предоставила, но мне рассчитали по минимуму в этом году 58878. В личном кабинете в фсс где данные для рассчета выплаты стоит 0 рублей и прочерк справка 182 н. Получается мой работадатель не предоставил им мой доход за предшествующие два года. Обращалась к той что принимала у меня документы сейчас спрашивает предоставляла ли я справку 2 ндфл.

Фирма г. Санкт-Петербург
11.08.2021, 15:17

Вам необходимо точно понять список документов, в случае если бывший работодатель не предоставил каких-либо документов вы можете подать жалобу на него в трудовую инспекцию или подать в суд на перерасчет по выплате и привлечь туда в качестве ответчика вашего работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Выплаты производят не они а фсс, как мне сделать эту справку, куда обращаться?

Нахожусь в декретном отпуске. Нужна справка о доходах. В пфр. Со всеми выплатами за последний год т.е. и пособия по уходу за ребенком туда тоже должны входить и единовременные выплаты при рождении ребенка. На работе говорят что не могут сделать такую справку т.к. выплаты производят не они а фсс, как мне сделать эту справку, куда обращаться?

Юрист г. Новосибирск
15.10.2019, 14:45

Да работодатель прав за такой справкой можете обратиться в органы ФСС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Основания для отказа в субсидии на оплату коммунальных услуг

Является ли основанием для отказа в субсидии на возмещение оплаты жилищно-коммунальных услуг отсутствие справки о доходах отца, либо справки об алиментах. Я собственник квартиры, прописаны двое, я и сын. В разводе с 2008 г. На алименты не подавала, справку о доходах отца предоставить не могу. Все остальные документы согласно перечню предоставила. Получен отказ по причине не предоставления выше перечисленных док-в.

Юрист г. Новокузнецк
17.09.2013, 09:46

Анна!! Справка о доходах является основным документом. Включите логику. Субсидии предоставляются граждана имеющих недостаточный доход для возмещения оплаты коммунальных услуг. Чем докажите что у Вас невысокий доход- только справкой о доходах. Убедил??

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пособие на первого ребенка, сведения о доходах

Оформляю пособие на первенца. Ребенок рожден 7.01.

Документы подавала 15.02 в МФЦ. В качестве сведений о доходах была предоставлена 2 ндфл за 2017 год. Через 10 дней позвонили с МФЦ, сказали, что не хватает справки с ФСС о доходах. Документы вернули, предварительно заставив написать отказ о делопроизводстве.

Вопрос вот в чем. Теперь я подаю документы заново, соответственно, сведения о доходах нужно предоставить включая 2018 год, но на работе мне сказали, что данных для формирования 2 ндфл за 2018 год нет, так как я ничего не получала. Как я могу доказать в МФЦ, что у меня не было никаких выплат с бухгалтерии?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
06.03.2018, 08:31

Добрый день Юлия, Вы можете взять справку в бухгалтерии, о том что в период с 1 января 2018 г. по (указывают дату выдачи справки) у Вас нет никаких выплат.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение