Как присвоить адрес земельному участку без строений и документации на будущее здание?

• г. Краснодар

Возможно ли присвоение адреса земельному участку без строений на нем и без документации на дом, который предполагается на нем строить, так как он еще в стадии "обдумывния, что вооще хочется"? место расположения участка в г. Ростов-на-Дону.

В Госуслугах нет опции такой, нужно выбирать что-то из:

- Образованием земельного участка (ов) из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

- Образованием земельного участка (ов) путем раздела земельного участка

- Образованием земельного участка путем объединения земельных участков

- Образованием земельного участка (ов) путем выдела из земельного участка

- Образованием земельного участка (ов) путем перераспределения земельных участков

- Строительством, реконструкцией здания, сооружения

- Подготовкой в отношении следующего объекта адресации документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета указанного объекта адресации, в случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности для его строительства, реконструкции выдача разрешения на строительство не требуется

- Переводом жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

- Образованием помещения (ий) в здании, сооружении путем раздела здания, сооружения

- Образованием помещения (ий) в здании, сооружении путем раздела помещения

- Образованием помещения в здании, сооружении путем объединения помещений в здании, сооружении

- Образованием помещения в здании, сооружении путем переустройства и (или) перепланировки мест общего пользования

Но по мне, так ни одна не подходит.

В вариантах со строительством, нужно документацию по строительству предоставлять.

Спасибо заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нужно знать происхождение участка, как Вы его приобрели, какой ВРИ земельного участка?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в органы местного самоуправления с заявлением о присвоении адреса. Если участок сформирован (имеет кадастровый номер) орган МСУ сам внесет адрес в ФИАС.

Спросить
Пожаловаться

Категория земель: Земли населенных пунктов

Виды разрешенного использования: Садоводство.

Спросить
Пожаловаться

Приобретен по ДКП. права зарегистрированны в ЕГРН. СНТ в котором он когда-то был ликвидирован налоговой инспекцией.

Спросить
Пожаловаться

Отказывают в изменение адреса с "Строение" на "Дом", по не понятным причинам.

Земли населенных пунктов, черта города, ВРИ "Садоводство" Садовое товарищество, зарегистрировал "Жилой дом" назначение, "Жилое строение" наименование по документам. Подал документы на присвоение адреса, присвоили "Строение №", подал ещё раз на присвоение адреса "Дом" вместо "Строение" на основание то что по документам: назначение объекта недвижимости "Жилой дом", позвонили из архитектуры, говорят мол не можем вам присвоить "Дом" так как у вас дачный участок, вам только "Строение", сказал давайте мотивированный отказ, прислали совсем другое, про дачный участок уже не слово, прикладываю основание из отказа.

Отказ на основании п. 35 подпункт "г": отсутствуют случаи и условия для присвоения объекту адресации или анулирования его адреса, указанные в пунктах 5, 19-22 и 25-29 настоящих правил.

Иду читать эти пункты:

5. Объектами адресации являются один или несколько объектов недвижимого имущества, в том числе земельные участки, здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства. (у нас есть объект недвижимости, этот пункт нам не подходит)

19.

Присвоение объекту адресации адреса осуществляется: а) в отношении земельных участков в случаях: удалил нам не надо б) в отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства в случаях: выдачи (получения) разрешения на строительство здания или сооружения; выполнения в отношении здания, сооружения и объекта незавершенного строительства в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком здании, сооружении и объекте незавершенного строительства, при постановке здания, сооружения и объекта незавершенного строительства на государственный кадастровый учет (в случае если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства или реконструкции здания, сооружения и объекта незавершенного строительства получение разрешения на строительство не требуется); (не понял ничего но это тоже не наша причина отказа) в) в отношении помещений в случаях: удалил нам не надо

20. При присвоении адресов зданиям, сооружениям и объектам незавершенного строительства такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания, сооружения и объекты незавершенного строительства.

(нам не подходит, у меня завершенное строительство)

21. В случае если зданию или сооружению не присвоен адрес, присвоение адреса помещению, расположенному в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременного присвоения адреса такому зданию или сооружению. (не подходит, у нас адрес присвоен и нет никакого другого здания)

22.В случае присвоения адреса многоквартирному дому осуществляется одновременное присвоение адресов всем расположенным в нем помещениям. (нам не подходит, у нас частный дом)

Пункты 25-29 про анулированние адресов к нам не относятся.

Явно сделали просто отписку, им надо было как то отказать мне, так как по телефону говорили мне чтоб я забрал заявление, я попросил отказ мотивированный.

Вот теперь думаю писать им досудебную жалобу, что бы указали мне точный пункт на чём основан отказ? Или как сформулировать? Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с таким?

Ст.39.11

8. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

………

8) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, если в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 39.20 ЗК РФ >>>

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

1.1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

ЗК РФ Статья 39.36. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации

1. Размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Кооммент.

По одной статье земля под НТО не может быть предметом аренды.

По другой статье земля под НТО может быть выставлена на торги.

Как связать эти два взаимоисключающих положения, или это недоработка ЗК. Спасибо.

В соответствии с Письмо № Д 23 и-501 от 24 февраля 2014 г. в вашем случае подходит как отдельно стоящее здание.

Письмо № Д 23 и-501 от 24 февраля 2014 г. относительно признания помещений изолированными или обособленными от других помещений в здании или сооружении

28.03.14

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее – Департамент недвижимости), рассмотрев письмо Росреестра относительно признания помещений изолированными или обособленными от других помещений в здании или сооружении, сообщает.

Согласно части 7 статьи 27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на государственный кадастровый учет помещения, в случае, если такое помещение не изолировано или не обособлено от других помещений в здании или сооружении.

Помещение в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее – Закон № 384-ФЗ) это часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.

Строительная конструкция, согласно пункту 14 части 2 статьи 2 Закона № 384-ФЗ, это часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции.

При этом в законодательстве отсутствуют определение понятий «изолированность» и «обособленность» помещения. Вместе с тем, исходя из комплексного анализа норм законодательства, по мнению Департамента недвижимости, можно сделать вывод, что помещение считается: обособленным, если оно отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями; изолированным, если отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями, имеет отдельный вход и не используется для доступа в иное помещение.

Николай.

Нажмите, чтобы сказать:

Спасибо за ответ! Не понравился ответ.

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Оказалось, что принадлежащая мне часть нежилого здания расположена на двух земельных участках. Собственность оформлена на помещение в здании. Небольшая часть моего помещения расположена на участке, который арендован собственником смежного здания (у нас общая стена) у города. Он снес свое здание и получил разрешение на строительство нового. Но проект не учитывает возможности мне пользоваться оодной из входных групп своего помещения. Как анулировать договор аренды соседнего земельного участка и разрешения на строительство, поскольку они ограничиваю мои права использования своей недвижимости.

Интересует такой вопрос. В здании бизнес-центра было приобретено в собственность помещение. В случае продажи отдельных помещений в здании отчуждение доли земельных участков пропорционально доли площади этих помещений в зданиях не происходит. В связи с этим налогоплательщиком земельного налога продолжает оставаться юридическое лицо, которому согласно ранее выданным правоудостоверяющим документам, была произведена передача всего земельного участка (в данном случае занятого зданием) в собственность или пользование. Нынешний владелец предлагает оформить договор аренды на землю, в соответствии с которым покупателем (будущим владельцем) будет уплачиваться земельный налог на долю земельного участка, высчитанную пропорционально площади приобретенного помещения. В связи с этим возник вопрос: если собственником земельного участка остается прошлый владелец здания (сооружения) ,может ли он снести данное сооружение, в котором продавал помещения, на основании владения землей? Спасибо.

Вопрос: Я построил железобетонные, цокольный и 1 этаж трехэтажного коммерческого объекта на 93 кв.м. (включая наружные лестницы). Каждый этаж по целому помещению, без разделительных стен. Есть документальная база только на 41 кв.м.. Администрация села позволяет мне использовать ещё 52 кв.м., но не знает, как их выделить/отразить документально, юридически грамотно и без аукциона, чтобы регистрационная и земельные инспектора не предъявили претензии. Как это сделать? Какие муниципальные документы оформить и каким законом/статьёй при этом руководствоваться?

Нашёл вот эту статью, она подходит, как вы думаете?

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

…..

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В аренде в Ленинградской области на 49 лет есть участок под строительство ИЖС, в августе 2012 оформила в собственность жилой дом, построенный на данном участке. Хочу выкупить землю в собственность. Изучая земельный кодекс, не могу понять в моем случае сохранилось право льготного выкупа земли или нет (после 01 июля 2012)? Если нет, могу ли я выкупить только землю под домом (100 м 2)?, и где узнать стоимость выкупа? И как можно ее уменьшить? Ранее в приватизации земли я не учавствовала. А если не выкупать, а оставить в аренде, где гарантия, что мне ее продлят? Бывают-же случаи, что людям отказываются продлевать аренду...

Выдержка из ФЗ:Информация об изменениях: Федеральным законом от 12 декабря 2011 г. N 427-ФЗ в пункт 2.2 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2.2. Собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков - до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.

С 1 июля 2012 года собственники зданий, строений, сооружений приобретают в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки по цене, установленной по правилам и в порядке, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, в случаях, если: в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 1 июля 2012 года в отношении таких земельных участков осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды; такие земельные участки образованы из земельных участков, указанных в абзаце третьем настоящего пункта.

Пунктом 1 статьи 2:

Статья 2

Информация об изменениях: Федеральным законом от 12 декабря 2011 г. N 427-ФЗ в пункт 1 статьи 2 настоящего Федерального закона внесены изменения.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. До 1 июля 2012 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности: коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения; коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были возведены на таких земельных участках вместо разрушенных или снесенных и ранее отчужденных из государственной или муниципальной собственности зданий, строений, сооружений; юридическим лицам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками; гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.

При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах: двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек; двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.

До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется наибольшая для соответствующей местности цена земельного участка.

Прошу помочь разобраться, заранее признательна! Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение