Проблемы приватизации - Как решить ситуацию с домом, который не был зарегистрирован и лишен документов

• г. Балей

Я живу с семьей в шестиквартирном доме, дом списанный мы не платим за квартиру, долгое врем он не был на балансе ЖКХ, как ветхое жилье он не зарегистрирован, сейчас дом поставили на баланс администрации города, но в приватизации мне отказывают якобы у них нет соответствующих документов на дом, что они утеряны. Как мне быть с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

По всей видимости ваш дом - это бесхозяйная недвижимая вещь. По заявлению администрации города ваш дом должен быть принят на учет в ваш территориальный отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. По истечении года со дня постановки вашего дома на учет администрация города должна обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на ваш дом. После этого, администрация составит с Вами договор социального найма жилого помещения, после чего Вы имеет право приватизировать квартиру.

А сейчас я Вам рекомендую написать в администрацию города письменное заявление на приватизацию квартиры (чтобы не истекли сроки на приватизацию) и получить письменный ответ (чтобы потом чиновники не сказали, что Вы к ним вообще не обращались).