Может ли комментирование новостей в личных заметках нарушить авторские права?

• г. Смоленск

Интересует такой вопрос. Если в каких-то своих личных заметках прокомментировать какие-то сообщения в СМИ, не публикуя их где-либо, где с ними может ознакомиться неограниченных круг лиц, то это нельзя считать нарушением авторских прав?

Ответы на вопрос (1):

Комментарии ничего не нарушают, так как автор комментариев вы сами. Если воспроизводите тексты СМИ, объем цитирования должен был разумным

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати (п.1 ст.1274 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Хочу в тираж небольшой выпустить раскраску. В том числе детскую. Интересует вопрос авторских прав. Если будет картинка героя мультфильмов, будет ли это нарушением авторских прав? Если да, то каких? Ведь это просто символ, рисунок... Правда для продажи.. А если разработают собственные рисунки, то как зафиксировать авторские права? Чтобы никто не использовал.

Разместил на своем сайте картинки проектов домов взятые с другого сайта. Может ли хозяин картинок предъявить мне нарушение авторских прав? Как он сможет доказать свои авторские права? И какое наказание за нарушение авторских прав? Заранее спасибо.

Я автор стихов. Хочу получить авторские права на свои творения.

Вопрос: Какие отчисления я буду получать, если стану обладателем авторских прав?

Спасибо.

Скажите фсб читает личные сообщения в WhatsApp? Я в AhataApp написал в личных сообщениях такое что я не верю в корона вирус и что он придуман для отмывания денег. Скажите если фсб читает личные сообщения в whatsapp то что мне будет за это сообщение?

Вопрос на тему авторских прав.

1. Нарушу ли я авторские права, если буду продавать игрушки собственного производства ввиде персонажей какого-либо известного мультфильма?

2. Какие способы избежания подобного нарушения?

Имеет ли право Отец, убитой девочки, ознакомиться с СМЭ и материалами уголовного дела, если следствие еще не окончено? Делать копию или фото смэ, ознакомиться с материалами допроса подозреваемых лиц.

Какие права у отца, что он еще может делать? Может присутствовать на допросе подозреваемых, просить следователя опросить возможных виновных лиц и задавать им свои вопросы? Отец признан потерпевшим лицом.

Следователь следственного комитета говорит что копию смэ делать нельзя, ознакомиться с показаниями тоже нельзя пока идет дело.

Если это развешено законом то как и у кого запросить?

Ответ на следующие вопросы. Пользователь социальных сетей Виктория сохранила у себя на страничке фото рукодельной работы другого автора без разрешения - это видимо нарушение авторских прав? Какое наказание может за этим последовать? И может ли сам автор рукодельной работы обвинить пользователя сети Викторию в воровстве и ещё сделать демотиватор с личным фото самой Виктории - это не нарушение личных прав человека и гражданина? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если я возьму логотип хоккейного клуба и сделаю себе толстовку с ним, для себя, для личного пользования. Будет ли это нарушением авторских прав или каких-либо еще?

Хочу на своем сайте выложить несколько книг целиком (полностью текст). В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Является ли это нарушением авторских прав, если я указываю ФИО автора, год издания, издательство и др. информацию?

2. Является ли это нарушением авторских прав, если я не имею с этого никакой прибыли (т.е. тексты и книга не продается, а просто лежит на сайте и ее может скачать кто угодно?)

3. Является ли это нарушением авторских прав, если на некоторых книгах не стоит знак копирайта (с), и не написано, что права защищены? И если стоит такой знак и написано что права защищены?

4. Какой штраф за это могут потребовать правообладатели?

5. Какие есть варианты продолжать выкладывать книги и не попасть под нарушение авторских прав?

Заранее всем огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение