Может ли комментирование новостей в личных заметках нарушить авторские права?

• г. Смоленск

Интересует такой вопрос. Если в каких-то своих личных заметках прокомментировать какие-то сообщения в СМИ, не публикуя их где-либо, где с ними может ознакомиться неограниченных круг лиц, то это нельзя считать нарушением авторских прав?

Ответы на вопрос (1):

Комментарии ничего не нарушают, так как автор комментариев вы сами. Если воспроизводите тексты СМИ, объем цитирования должен был разумным

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати (п.1 ст.1274 ГК РФ).