Может ли жена как то меня шантажировать этим, не придется ли мне разменивать квартиру.

• г. Москва

Мы планируем развод. Ребенок 2 года прописан у меня в квартире, квартиру я получил от Отца по дарственной во время брака. Может ли жена как то меня шантажировать этим, не придется ли мне разменивать квартиру. Получается что в квартире прописан мой Отец, Я и дочь.

Ответы на вопрос (5):

Леонид, принятый Вами подарок не является совместно нажитым имуществом, так что отсудить его нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Живите спокойно, жена не имеет права на эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Леонид.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Поэтому претендовать на раздел квартиры, подаренной отцом, супруга не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Леонид.

Ответ: нет, не сможет.

В соответствии с Семейным кодексом, имущество, подаренное Вам (пусть и во время брака) считается Вашей ЛИЧНОЙ собственностью. Это не совместно нажитое имущество. Волноваться причин не вижу

Если Вам понадобится юр.консультация или судебное представительство, Вы можете записать мой телефон 8 901 565 5810 и обращаться напрямую (консультации бесплатные).

Спросить
Пожаловаться

Леонид, если квартира вам подарена, то она считается вашим личным имуществом. И тем не менее, для получения некоторых рекомендаций, рекомендую вам обратиться за личной консультацией. Можете обратиться ко мне.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на отца, мать и меня. Проживаем в квартире я отец, мать, моя жена и дочь (4 года). Дочь прописана после приватизации. Жена прописана у своей матери. Может ли мой отец (хозяин квартиры) продать квартиру без моего согласия?

Семья из трех человек: муж, жена, ребенок (4 года). Квартира однокомная была приобретена во время брака (продажа тещиной 3-х комнатной (три доли: теща, сын и дочь. Сын написал письмо через нотуриуса, что свою долю передает сестре с возвратом) плюс моя доплата, чтобы сразу купить две однокомнатные квартиры. В кваритре прописаны жена, ребенок и брат жены. Я там не прописан. Теперь жена хочет подать на развод, как будет делиться квартира в этом случае (жена делает вид что квартиру она сама купила, без моего участия)? И может ли она до развода сдавать квартиру без моего согласия?

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

Мой отец военнослужающий получил квартиру по уходу из армии. У него есть жена и ее дочь от первого брака, которая является отцу иждивенцем, но не дочерью. В квартире прописаны 4 человека: я, мой отец, его жена и ее дочь. Квартира не приватизирована. Что при разводе достанется жене?

Муж и жена разведены. До развода проживали в трехкомнатной квартире, оформленной в браке на мужа как дарственной от родителей. Собственник - один муж. Ребенку 4 года (рожден ДО оформления дарственной). В квартире прописаны муж и ребенок. После развода жена с ребенком переезжают в квартиру, где жена прописана (она НЕ собственник этой квартиры). ВОПРОС: Может ли муж выписать ребенка из своей квартиры (например, к своим родителям с их согласия) без ведома жены? Имеет ли ребенок право после развода на часть жилья в этой квартире, где он прописан сейчас?

У меня следующая ситуация: в первом браке была приобретина квартира. После развода квартиру по решению суда разделили по 1/2 между мною и бывшей женой. Разделить как либо квартиру не получается. В квартире проживает б.ж. с ребенком. Делить ее отказывается. Так же в квартире прописаны я и мой ребенок от второго брака но там не проживаем. Я хочу свою половину квартиры подарить своему ребенку от второго брака. Скажите пожалуйста после оформления дарственной сможет ли бывшая жена каким либо образом выписать меня с квартиры? Ведь я уже не буду владельцем а будет моя дочь.

Я состою в разводе. Имею дочь, которая живёт с моей бывшей женой. Есть квартира, собственником которой является мой отец. В квартире прописаны мой отец, моя мать, я, моя бывшая жена и моя дочь. Может ли мой ребёнок (до ее совершеннолетия бывшая жена) затребовать долю квартиры в случае, если отец оформит на меня дарение квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец получил в наследство от своей мамы (моей бабушки) квартиру и хочет оформить дарственною на меня. В этой квартире прописаны я и моя 10-ти летняя дочь. Квартира приватизированная. Мы хотим, чтобы квартира была 50/50 мне и дочери, а отец прописан и проживает другой квартире. Подскажите пожалуйста, как грамотно это оформить?

Мой дядя с женой в разводе. Квартира принадлежит ему, приобретена до брака. В квартире прописана только дочь (4 года), но ни она ни мать там не проживают. Может ли он выписать дочь из квартиры, если планирует продавать квартиру?

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописаны мой отец-пенсионер и несовершеннолетняя дочь. У жены есть квартира в Питере. После развода бывшая жена и моя дочь заняли мою квартиру, утверждая, что они имеют на это право и не пускают туда моего отца. Могу ли я выселить из квартиры бывшую жену и как? Ребенку уже 17 лет. Отцу - 77, он инвалид второй группы. Я в квартире в данный момент не проживаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение