Может ли жена как то меня шантажировать этим, не придется ли мне разменивать квартиру.

• г. Москва

Мы планируем развод. Ребенок 2 года прописан у меня в квартире, квартиру я получил от Отца по дарственной во время брака. Может ли жена как то меня шантажировать этим, не придется ли мне разменивать квартиру. Получается что в квартире прописан мой Отец, Я и дочь.

Ответы на вопрос (5):

Леонид, принятый Вами подарок не является совместно нажитым имуществом, так что отсудить его нельзя.

Живите спокойно, жена не имеет права на эту квартиру.

Здравствуйте, Леонид.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Поэтому претендовать на раздел квартиры, подаренной отцом, супруга не сможет.

Здравствуйте, Леонид.

Ответ: нет, не сможет.

В соответствии с Семейным кодексом, имущество, подаренное Вам (пусть и во время брака) считается Вашей ЛИЧНОЙ собственностью. Это не совместно нажитое имущество. Волноваться причин не вижу

Если Вам понадобится юр.консультация или судебное представительство, Вы можете записать мой телефон 8 901 565 5810 и обращаться напрямую (консультации бесплатные).

Леонид, если квартира вам подарена, то она считается вашим личным имуществом. И тем не менее, для получения некоторых рекомендаций, рекомендую вам обратиться за личной консультацией. Можете обратиться ко мне.