Данный диплом является ли основанием для получения разрешения на временное проживание (РВП)?

Читайте также:
• г. Оренбург
Вопрос №19231756

Я гражданин Азербайджан. Живу и работаю в г. Норильск по патенту. В России живу больше 20 лет. Окончил 11 классов. Сейчас учусь в колледже, и летом должен получить "Диплом о среднем профессиональном образовании". Данный диплом является ли основанием для получения разрешения на временное проживание (РВП)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
29.03.2022, 19:55

Здесь главный вопрос в каком колледже вы учитесь-государственном или негосударственном

Для РВП вне квоты нужен диплом государственного колледжа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
31.03.2022, 10:53

Для получения РВП вы должны обратиться в первую очередь в миграционную службу по мсту регистрации, там вам дадут список требуемых документов для РВП

Вряд ли один диплом будет служить основанием?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

По новому закону "Об образовании" относится ли ПТУ к среднему профессиональному образованию или это начальное профессиональное образование,

Лицо после школы окончило профессионально-техническое училище со срок обучения 1 год и получило диплом квалифицированного работника. По новому закону "Об образовании" относится ли ПТУ к среднему профессиональному образованию или это начальное профессиональное образование, которое не является средним профессиональным образованием? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.06.2016, 15:53

Это среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) - ст. 108 ФЗ "Об образовании".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

В 1993 г. окончил СПТУ. Является ли образование средним профессиональным или нет?

Для дистанционного обучения требуется диплом о среднем профессиональном образовании. В 1993 г. окончил СПТУ. Является ли образование средним профессиональным или нет? С уважением...

Юрист г. Санкт-Петербург
12.12.2021, 01:01

Здравствуйте. Да, является.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
12.12.2021, 01:06

Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в России устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

[quote]1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.[/quote]

Следовательно, да относится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.12.2021, 10:18

Нет, не является.

Это начальное профессиональное образование.

Это же не техникум.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить копию диплома, согласно федеральному закону 273, в котором начальное профессиональное образование,

Я потерял свой диплом о начальном профессиональном образовании, которое получил в 2003 году, окончив Московское ПТУ №. До поступления в ПТУ окончил среднюю школу и имею аттестат о среднем образовании.

Могу ли я получить копию диплома, согласно федеральному закону 273, в котором начальное профессиональное образование, будет заменено на среднее профессиональное образование?

Юрист г. Москва
11.11.2017, 11:21

По общему правилу, документ об образовании выдается в соответствии с освоенной образовательной программой. В данной ситуации сведения о полученном Вами уровне образования имеются в том профессиональном училище, в котором Вы обучались (либо его правопреемнике).

Имейте ввиду, что для учета выдачи дипломов, дубликатов дипломов, дубликатов приложений к дипломам в образовательных организациях ведутся книги регистрации выданных документов об образовании и о квалификации. Таким образом, Вы вправе получить только документы о полученном образовании и (или) о квалификации, документы об обучении и дубликаты указанных документов. При этом никакая плата взиматься не должна. (ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

Вместе с тем, имейте ввиду следующее положение ст. 108 указанного закона

[quote]1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
11.11.2017, 11:22

Доброго времени суток, Гость! Вам должны выдать дубликат!

По разным причинам документ об образовании может быть утрачен. В таком случае образовательное учреждение имеет право выдать его дубликат. Такая возможность предусмотрена пунктом 1.5 Инструкции Минобрнауки России № 65. Причем выдать можно дубликат самого диплома, дубликат приложения к нему или академической справки.

Для этого гражданин подает заявление на имя руководителя образовательного учреждения о предоставлении сведений об утерянном документе (серия, номер) и о выдаче его дубликата. Если невозможно заполнить дубликат приложения к диплому, то дубликат диплома выдается без него. Напомним, что выдача дубликата диплома без приложения к нему разрешена пунктом 1.5.1

Инструкции, утвержденной приказом Минобрнауки России от 10 марта 2005 г. № 65.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить второе среднее профессиональное образование в другом учреждении,

Я закончила 11 классов и получила после школы среднее профессиональное образование. Могу ли я получить второе среднее профессиональное образование в другом учреждении, потеряв аттестат о среднем образовании и предъявив лишь диплом о среднем профессиональном.

Адвокат г. Миллерово
23.09.2017, 18:41

Добрый вечер.

Нет. не можете, поскольку для поступления требуется аттестат. А если вы его "потеряете", то вас попросят получить дубликат аттестата, что сделать очень просто.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Является ли мое образование средне профессиональным?

Я обучался на (электромонтера 3 года, закончил в 2012 г). Получил диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного). Поступил в ВУЗ на электроэнергетический факультет и хотел перевестись на ускоренное обучение. Но в деканате отказали сославшись на мой диплом о начальном проф. Образовании, т.к что-бы попасть на ускоренное нужен диплом о среднем проф. Образовании.

Я прочитал что, согласно п. 2 ч. 1 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень (образовательный ценз) начального профессионального образования, установленный по старому Закону РФ «Об образовании», приравниваются к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Таким образом, лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании считаются имеющими среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Является ли мое образование средне профессиональным?

Фирма г. Краснодар
06.12.2021, 11:37

Здравствуйте Ваше образование подходит по Вашему требованию не законно отказали, вы можете обратиться в суд для обжалования отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
06.12.2021, 11:37

Вы правильно указали статью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
06.12.2021, 11:45

Является. Но если нужен диплом именно предусмотренный п. 3. ст. 108, то есть в отношении специалиста, а не рабочего, то Вам правильно отказали

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 108. Заключительные положения

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

3) среднее профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
30.08.2015, 22:26

Да,можете получить,никаких препятствий для этого в законе нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Дело вот в чем. В 2012 году получил диплом о начальном профессиональном образовании,, Копейский профессиональный техникум '' имени С.

Дело вот в чем. В 2012 году получил диплом о начальном профессиональном образовании,, Копейский профессиональный техникум '' имени С. В Хохрякова. Приравнивается ли данный диплом к среднему профессиональному образованию, так как при трудоустройстве мне отказывают, ссылаясь на то, что данный диплом не является средним профессиональным образованием.

Юрист г. Екатеринбург
01.05.2019, 07:31

Если указано НАЧАЛЬНОЕ, то к среднему оно не приравнивается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Является ли диплом колледжа документом о полном среднем образовании?

Закончил 9 классов в РФ и поступил в колледж в РФ (СПб). После колледжа планирую продолжить образование за границей, для поступления нужен документ о полном среднем образовании. Является ли диплом колледжа документом о полном среднем образовании? И если нет, то как обучаясь в колледже получить этот документ о полном среднем образовании.

Юрист г. Иваново
05.08.2021, 13:34

Добрый день. Да документ из колледжа подтверждает получение вами полного среднего образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
05.08.2021, 13:57

Да, диплом колледжа это на порядок выше среднего образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Является ли диплом о начальном-профессиональном образовании достаточным основанием для получения необходимой должности,

В положении о службе в ОВД прописано требование о том, что для получения специального звания среднего начальствующего состава необходимо среднее-профессиональное образование. При это у еня имеется диплом о начальном-профессиональном образовании, что в настоящее время приравнено к среднему-профессиональному образованию на базе рабочих специальностей. Могу ли я с таакого рададиплома претендовать на указанные должности?

Юрист г. Новосибирск
23.03.2020, 17:57

Если вы действующий сотрудник, вам следует обратиться в кадровое подразделение, где скажут можно ли при занимаемой должности получить офицерское звание. Если в только устраиваетесь, то здесь тоже зависит на какую должность вы идете, рядовую или офицерскую.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И как я могу добиться того, чтобы и мой диплом признали СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ в РФ?

Ранее я обращался к вам за консультацией по поводу признания диплома о среднем профессиональном образовании Узбекистана на территории РФ. Но к тому моменту у меня не было весомых оснований и доказательств. Повторюсь, что мой диплом о среднем профессиональном образовании РУз. летом 2015 года, в Информационном центре г. Москвы признали как среднее общее образование (т.е. неэквивалентно моему полученному образованию). Но исходя из соглашения между странами СНГ, 273 Законе об образовании в которой предусмотрены статьи касающиеся данной ситуации: СОГЛАШЕНИЕ

О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ О СРЕДНЕМ

(ОБЩЕМ) ОБРАЗОВАНИИ, НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ И СРЕДНЕМ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ (СПЕЦИАЛЬНОМ) ОБРАЗОВАНИИ

Статья 4

Диплом о профессионально-техническом образовании с получением полного среднего общего образования, выдаваемый в Азербайджанской Республике, диплом о начальном профессиональном (ремесленном) образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Республике Армения, диплом о профессионально-техническом образовании с получением общего среднего образования, выдаваемый в Республике Беларусь, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Грузии, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего общего образования, выдаваемый в Республике Казахстан, квалификационный сертификат или/и сертификат о начальном профессиональном образовании, выдаваемый в Кыргызской Республике, квалификационное удостоверение с получением диплома бакалавра, выдаваемое в Республике Молдова, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Российской Федерации, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего образования, выдаваемый в Республике Таджикистан; диплом о начальном специальном образовании с получением полного среднего общего образования, выдаваемый в Республике Узбекистан, диплом о профессионально-техническом образовании с получением полного общего среднего образования, выдаваемый в Украине, признаются Сторонами и дают право на получение образования в учебных заведениях среднего профессионального (специального) и высшего (профессионального) образования Сторон в соответствии с законодательством Стороны учебного заведения.

Поименованные документы об образовании признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью, квалификацией, если иное не предусмотрено национальным законодательством.

Статья 5

Диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Азербайджанской Республике, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Республике Армения, диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Беларусь, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Грузии, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Республике Казахстан, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Кыргызской Республике, диплом техника (технолога) и диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Молдова, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации, диплом младшего специалиста о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Таджикистан, диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Узбекистан, диплом младшего специалиста, выдаваемый в Украине, признаются Сторонами и дают право на получение образования в учебных заведениях высшего (профессионального) образования Сторон в соответствии с законодательством Стороны учебного заведения.

Статья 6

Применение статьей 4 и 5 настоящего Соглашения подразумевает, что продолжительность обучения и области подготовки в целом совпадают. В отдельных случаях у обладателей документов об образовании, указанных в этих статьях, уполномоченным органом Стороны, у которой запрашивается признание, могут быть запрошены документы о прохождении курсов и сдаче экзаменов по предметам, которые представляют специфическое отличие конкретной образовательной программы.

Помимо прочего, прошу отметить тот факт, что, в 2013 году и в 2014 году следовательно, двое моих однокурсниц с которыми я обучался в вышеуказанном колледже признали дипломы как среднее профессиональное образование (т.е. Эквивалентно нашему полученному образованию) . Вопрос: Почему одинаковый диплом (с теми же полученными знаниями по тем же дисциплинам) вместе с остальными документами предъявленные в информационном центре г. Москвы моих сокурсниц и мой диплом в частности признали по разному уровню? И как я могу добиться того, чтобы и мой диплом признали СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ в РФ? Спасибо заранее за внимание.

Юрист г. Калининград
07.12.2015, 21:41

так тяжело дать консультацию, необходим письменный ответ информационного центра г. Москвы по вашему диплому

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение