Составление должностной инструкции для слесаря-сборщика электронной аппаратуры - оправдано или ошибочно?

• г. Москва

Правомерно ли составление должностной инструкции на слесаря-сборщика электронной аппаратуры, которая будет являться приложением к трудовому договору? Или эта категория работников относится к рабочим, а инструкции составляются на служащих? Будет ли большой ошибкой, если инструкция на него все же составлена? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Должностные инструкции составляются не только на служащих, но и на любых иных работников, в т.ч. рабочих, поэтому никакой ошибкой составление должностной инструкции быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

У меня в трудовом договоре не прописаны трудовые обязанности (написано: Работодатель обязан предоставить работу, согласно трудовому договору) и нет ни слова на ссылку к должностной инструкции.

А трудовые обязанности прописаны только в должностной инструкции.

Вопросы такие:

1. Как понять моя должностная инструкция это самостоятельный документ или является приложением к трудовому договору?

2. И может ли работодатель каждый раз менять должностную инструкцию, как ему вздумается (убавлять и добавлять трудовые функции)?

P.S. С должностной инструкцией меня ознакомили под роспись и выдали один экземпляр на руки вместе с трудовым договором!

Ситуация моя такова: при трудоустройстве я подписала трудовой договор и должностную инструкцию. Однако спустя 3 месяца работы отдел кадров потребовал всех работников фирмы переписать свои должностные инструкции САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Проблема составления ДИ состоит в том, что в моём ТД нет вообще каких-либо обязанностей помимо содержания в порядке рабочего места и прочих общих фраз. Там же указано, что все мои обязанности прописаны в должностной инструкции.

При составлении ДИ я руководствовалась ЕКСД. Однако есть нюанс: по требованию отдела кадров, в моей ДИ название должности должно отличаться от названия должности, которая указана в моём ТД. В моём трудовом договоре должность называется "менеджер", в должностной инструкции - "менеджер по культурному сотрудничеству".

Далее должностную инструкцию, которую я составила, будет проверять моя руководительница, являющаяся по образованию вообще учителем музыки и не имеющей образования юриста или даже близко к тому и, видимо, будет эту должностную инструкцию править.

Вопросы (прошу ответить на них все, пожалуйста):

1. Правомерно ли в ТД указывать, что должностные обязанности сотрудника находятся в его ДИ, но при этом не делать ДИ приложением к ДИ?

2. Правомерно ли создавать новую ДИ?

3. Если руководительница внесёт туда другие должностные обязанности по своему усмотрению, которые НЕ будут отвечать моей должности (условно, должность называется "менеджер по культурному сотрудничеству", а в обязанностях будут указаны ремонтные работы и программирование)?

4. По каким критериям определяется соответствие должностных обязанностей названию должности? Насколько правомерно мне, как сотруднику, ссылаться на ЕКСД в случае, если я откажусь подписывать новую должностную инструкцию?

5. Могут ли различаться в трудовом договоре и в должностной инструкции названия занимаемых должностей?

6. Если они не должны различаться, почему тогда ДИ составляется не одна на должность, а под каждого сотрудника отдельно с разными должностными обязанностями, но с одинаковой заработной платой?

7. В случае, если меня всё же устроит должностная инструкция, буду ли я права, если откажусь выполнять ту работу, которая чётко не зафиксирована в ней? Например, делать презентации или писать корреспонденцию.

На нефтебазе действуют для всех должностей должностные инструкции, отдел ОТ и ПБ говорит и обязывает сделать для рабочего персонала производственные инструкции. Отдел кадров заявляет, что никаких пр. инстр-ций не должно быть, есть должностные и менять ничего не нужно. Может ли для работников одновременно действовать и должностная и производственная (данная инструкция будет немного усовершенствована, т.к. должностные давно не менялись и требуют корректировки) инструкции? И что если работник откажется подписывать пр. инструкцию?

Главный бухгалтер изменила должностную инструкцию. Требует подписать. Меня не все новые пункты в ней устраивают. Если я откажусь её подписывать, чем мне это грозит? Должна ли главный бухгалтер предупредить меня заранее об изменении, за сколько дней по закону?

Должностная инструкция в нашей организации не является приложением к трудовому договору.

Заработная плата определяется трудовым договором и не изменится при изменении должностной инструкции.

Вообще, на какие моменты мне обратить внимание, прежде, чем подписывать или не подписывать новую должностную инструкцию.

Спасибо за помощь!

Является ли ошибкой указание должностной инструкции в Трудовом договоре с работником при приеме на работу

Спасибо!

Шесть месяцев назад я устроилась на работу заключила трудовой договор, подписала должностную инструкцию. Сегодня мне работодатель вручил уведомление, что через два месяца в мою должностную инструкцию будут внесены изменения. В случаи не согласия работать по новой должностной инструкции, трудовой договор будет расторгнут. И вручили прект новой должностной инструкции. Могу ли я отказа отказаться от новой должностной инструкции и продолжать работать по прежней должностной инструкции которая мной подписана при поступлении на работу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли нарушением то, что у нас есть положение о персонале и туда внесен пункт - должностные инструкции сотрудников. Отдельных должностных инструкций нет. Мы предоставляем документы в прокуратуру по факту проверки - запрашивают должностную инструкцию на конкретную должность. Правомерно ли будет предоставление копии положения о персонале (где есть запрашиваемая должностная инструкция). Спасибо.

При подготовке должностных инструкций в организации руководитель захотел указать в должностных инструкциях некоторых работников пункт устанавливается ненормированный рабочий день.

Законно ли это? Будет ли это оформляться ещё как то помимо должностной инструкции? И наконец будет ли это оплачиваться? Подскажите пожалуйста!

Заранее благодарна.

В организации имеется типовая инструкция швеи. У нас принято при заключении трудовых договоров оформлять данную инструкцию как приложение к трудовому договору (ТД).

В настоящее время утверждена инструкция швеи в новой редакции. Можем ли мы для уже работающих работников оставить предыдущую инструкцию (так как она является приложением к ТД и нам по отношению к их работе изменения не нужны), а вот к вновь принимаемым работникам применять в качестве приложения к ТД инструкцию в редакции с теми поправками, которые нам необходимы. При этом у всех работников остается одинаковая должность и оплата; объем обязанностей в новой инструкции не увеличился по сравнению с предыдущей, просто нужны работники на ту же должность, но на другие виды работ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение