ДТП на мотоцикле - не виновен, но повреждены вещи. Необходима экспертиза или достаточно чеков?

• г. Королёв

Ехал на мотоцикле. Меня сбила машина. Не виновен. Испорчены вещи: Куртка, телефон, часы. Судья на предварительном слушании скащал, что нельзя только по чекам взыскать с виновника ущерб, нужна еже экспертиза, что именно в этом ДТП эти вещи повреждены. Прав ли судья? Есть ли смысл судиться только по чекам? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Судья безусловно прав, ведь ответчик вправе оспорить заявленную Вами сумму, и тогда независимым мнением будет оценка эксперта оценочной компании.

да нужна товароведческая экспертиза повреждённых вещей.

Безусловно, нужна экспертиза, для оценки имеющихся повреждений.