Вопрос №1923261

У меня два кредита наличными привязаны к одному расчетному счету, была длительная просрочка по одному кредиту, где сейчас выставлено требование на полное досрочное погашение. Банк предоставил рассрочку при внесении определенной суммы по этому договору, все это оговаривалось в устной форме. Я внесла определенную сумму денег на этот счет, а также оплатила просрочку по другому кредиту, который привязан к этому счету. Но банк списал все средства по договору, на который выставлено требование, а другой кредит остался не погашен и теперь начислился штраф. Теперь банк мне звонит и просит внести денежные средства по другому кредиту, я им говорю, что средства внесла, а они мне опять твердят одно и то же, что средства списались на другой кредит, где стояло требование. Можно ли вернуть списавшийся платеж и перевести его на другой кредит? Кому пожаловаться? И можно ли открыть другой р/с, а то так и будут все поступающие платежи списываться по одному кредиту, а другой останется непогашенным. В банке меня и слушать не хотят.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.09.2012, 11:31

Галина!

Напишите претензию на имя управляющего банка, указав, что деньги погашались по договору №2, а не №1, а так как счет один и тот же, то сотудники банка зачли его в счет договора №1. На квитанции в назначении платежа указывайте номер договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №1923577

В условиях договора сказано, что при наличии нескольких договоров денежные средства учитываются на общем счете, а сумма произведенного платежа погашает обязательство, срок исполнения которого наступил раньше. В обеих квитанциях у меня указаны два номера договора, сначала №1,по которому стоит требование и уже потом №2. Т.е. квитанции абсолютно одинаковы, только отличаются суммой. Как быть? Платеж списан в пользу договора № 1 и его уже наверное бесполезно просить списать на №2, т.к. в квитанции указаны оба номера.Сейчас согласиться с банком, а далее в каждой квитанции отдельно указывать номер договора в назначении платежа?

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Сейчас выяснилось что банк все это время списывал ежемесячные платежи.

Банк не списал сумму для досрочного погашения кредита.

Год назад мной было написано заявление на досрочное погашение кредита. По кредиту была просрочка. Сумму просрочки списали со счета. А сумму для досрочного погашения нет. после перевода денег на счет банка я звонил в банк, мне сказали что сумма просрочки и сумма для досрочного погашения списана.

Сейчас выяснилось что банк все это время списывал ежемесячные платежи.

И у меня соответственно не погашен кредит... банк ссылается на то что мне звонили, но тел не доступны.

Звонков от них не было. По емалу писем то же не приходило, хотя переписка с ними велась.

Заказных писем тоже не было.

Банк в течении года пользовался моими деньгами предназначенными для досрочного погашения, а в итоге я имею задолженность по кредиту.

Адвокат г. Москва
18.12.2014, 19:57

Вы писали заявление на досрочное погашение? Справку о выплате кредита брали?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.12.2014, 23:25

имеет место ненадлежащая работа банка.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли банк по списанию денег за кредит

Есть два кредита в одном банке. По одному (кредитной карте) есть просрочка платежа, по второму кредиту просрочек нет. Оба кредита списываются с одного счета. При внесении денег для погашения второго кредита (вносил через банкомат банк и конкретно указал назначение платежа на погашение второго кредита) банк списал деньги на погашение первого кредита. Обращаюсь в банк, сообщают что это сделал компьютер и изменить это нельзя, как и вернуть средства на погашение второго кредита. Теперь просрочка уже по двум кредитам. Прав ли банк в данном случае?

Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
19.01.2016, 14:08

Зависит от вашего кредитного договора, без него ответить на ваш вопрос не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомочны ли действия представителей банка?

Взяла кредит в одном банке, затем прорефинансировала его в другом. 2-ой банк как положено перечислил деньги на мой счет в первом банке, указав в назначении платежа, что перечислено по заявлению для погашения кредита. С моей стороны нужно было подойти в первый банк и написать заявление о досрочном погашении кредита, а я вовремя этого не сделала и в итоге первый банк вместо того чтоб закрыть кредит или как то связаться со мной, списывает с этой большой суммы очередной платеж в погашение кредита и еще при этом накручивает проценты за просрочку, в итоге когда я подошла в банк узнать о состоянии своего кредита, тех денег, что перечислил второй банк в счет погашения естественно для закрытия кредита не хватило и они предложили мне доплатить недостающую сумму при этом посчитав проценты даже не на тот день в который я подошла, а на момент даты очередного платежа, якобы у них так программа работает. В итоге я оплатила еще один очередной платеж и проценты по кредиту. Правомочны ли действия представителей банка?

Адвокат г. Краснодар
21.06.2013, 23:05

Согласно п. 2 ст. 810 ГК РФ, сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Таким образом, хотя закон и даёт право гражданину досрочно погашать заем (в том числе и кредит), но требуется соблюдение установленной законом или договором процедуры.

Поскольку Вы не уведомляли банк о досрочном погашении займа, то он вполне обосновано не направил всю сумму на досрочное погашение процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.06.2013, 01:15

Если коротко то все правомочно, тк вы не уведомили банк о досрочном погашении.

У вас есть договор, там все прописано про досрочное погашение (во всяком случае должно быть), поэтому банк действовал в соответствие с договором и законом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли начисление такой суммы?

Был взят кредит. За несвоевременные платежи было Выставлено требование на досрочное погашение кредита. Сумма долга исходя из таблицы на досрочное погашение была погашена. Так же были уплачены все штрафы. Одна из сумм требования подразумевает оплату процентов которые банк мог бы получить при надлежащем исполнеии договора. Правомерно ли начисление такой суммы?

Юрист г. Москва
30.05.2013, 19:07

Кирилл, в настоящее время в судебной практике однозначного ответа на данный вопрос нет. В соответствии со ст. 809 ГК РФ проценты являются платой за пользование заемщиком суммой займа. Таким образом, проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами, подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита и до даты его полного возврата. В соответствии с п. 6 Информационного письма Президиума ВАС от 13.09.2011 г. № 147 определено, что банк, получивший в свое распоряжение досрочно возвращенную сумму займа, будучи профессиональным участником финансового рынка распоряжается ею посредством выдачи кредита другому заемщику. Взыскание с заемщика причитающихся процентов до дня возврата кредита, определенного в договоре, может привести к тому, что банк извлечет двойной доход от предоставления в пользование одной и той же денежной суммы. Я считаю, что лучше оспорить указанные проценты, так как их оплата существенно нарушает Ваши права. Кроме того, в соответствии с порядком зачета денежных средств в случае их недостаточности, сначала погашаются проценты за пользование кредитом, затем только сумма основного долга. Запросите в банке выписку, чтобы точно быть уверенным в том, куда пошли Ваши деньги. Размеры штрафа также можно снизить в соответствии с нормами ГК РФ. Обратитесь очно, в Вашем случае можно составить мотивированную претензию в банк, а затем обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

У меня имеется просрочка кредита 2 дня. Сумма кредита около 18 тысяч, ежемесячный платеж 1600, я оплатила сумму долга, но банк предъявляет мне штраф в сумме 10 тысяч, за просрочку.. Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

Юрист г. Пермь
07.12.2014, 15:43

Не платить. Суд снизит этот штраф на основании ст. 333 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
07.12.2014, 15:44

Для Вас лучше всего обратиться в суд с заявлением о расторжении кредитного договора. Так вы сможете оградить себя от будущих процентов.

Вам помог ответ?ДаНет

Как платить кредит СБ, если счёт арестовали приставы?

Собственно вопрос уже в заголовке...

Кредит привязан к пластиковой карте, при возникновении долга по, например, налогам, пристав арестовывает все счета автоматом. Подходит срок погашения ежемесячного платежа по кредиту и.. положенная сумма для кредита списывается в счёт погашения требования пристава, но как гасить кредит? В банке ответа вразумительного не дают, т.к. им без разницы. Пока будет гаситься требование пристава, законно ли начисление штрафа банка за просрочку платежа по кредиту или вообще любые санкции со стороны банка?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.03.2019, 12:09

Странно, что банк не дал Вам вразумительного ответа! Внесите соответствующие изменения в договор о порядке оплаты и вносите кредитные платежи в кассу банка. Если Вам попался не компетентный сотрудник банка, требуйте старшего, пишите жалобу. У Вас хотя бы будут доказательства, что Вы хотели заплатить вовремя.

Вам помог ответ?ДаНет

И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

В мае 2012 года взяла кредит, гасила задолженность по кредиту ежемесячно, без просрочек. В феврале 2014 года пришла в отделение банка, где был одобрен кредит, чтобы погасить его досрочно. Написала заявление о досрочном погашении, специалист банка расчитала сумму, которую я внесла в полном объеме для полного погашения кредита. Плюс специалист банка попросила внести еще сумму: для того, что бы наверняка, мало ли что, в случае переплаты сможете вернуть лишние деньги. За справкой о закрытии счета и погашения кредита я должна прийти через месяц. Я пришла через полгода в полной уверенности, что кредит закрыт. В банке мне сказали, что кредит не закрыт. Я написала претензию. Банк ответил, что у меня был просроченный платеж и денежных средств не хватила на полное погашение кредита, т.к. часть средств пошла на погашение просроченной задолженности. Соответственно, для досрочного погашения кредита я должна внести N-ую сумму. Вопрос: даже, если у меня был просроченный платеж, почему мне работник банка не сказала об этом, когда я писала заявление о досрочном погашении кредита? И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

Фирма г. Москва
31.07.2014, 13:26

Да есть.

Обращайтесь, поможем. Действия банка не правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
31.07.2014, 13:34

Известите о исполнении банк и потребуйте расторгнуть договор-после этого иск в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
31.07.2014, 14:07

Здравствуйте. Смысл обращаться в суд есть.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотелось, что бы все ранее уплаченные денежные средства по кредиту пошли на погашение самого кредита,

Плачу кредит в банк, а все платежи уходят на погашение штрафов за просроченные платежи по кредиту (просрочка платежа до 1 мес), сумма основного долга не гасится совсем. Хотелось, что бы все ранее уплаченные денежные средства по кредиту пошли на погашение самого кредита, а не на погашение штрафов за просрочку, и как в дальнейшем платить, что бы сумма основного долга погашалась а не росла и не брали штрафы за просроченный платеж? Спасибо.

Юрист г. Красноярск
28.10.2014, 12:19

Здравствуйте!

Требуйте уменьшения размера неустойки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что делать как платить второй кредит?

У меня в банке 2 кредита. В 2014 году были просрочки по обоим кредитам. В конце года банк предложил по акции Новый год без долгов погасить всю просрочку, а за это они спишут все штрафы и пени. Что я и сделала, а банк списал все штрафы и радостно сообщили, чтобы вносила далее по графику. Однако в феврале 2015 г. Банк выставил требование о полном погашении одного из кредитов. Пока я выясняла почему, все денежные средства с лицевого счета снимались в пользу требования, таким образом возникает просрочка по второму кредиту, так как банк открыл только один лицевой счет на все кредиты. Что делать как платить второй кредит?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.03.2015, 15:36

Здравствуйте.

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Я предполагаю, что банк специально накручивает таким образом дни просроченной задолженности для создания в будущем для меня проблем.

Банк чудит. У меня есть автокредит и обычный кредит в одном банке. Для каждого кредита есть отдельный счет, но банк всегда средства списывал на тот кредит, который ранее по дате к оплате. Но в этом месяце так:

Я оплачиваю за автокредит, который в небольшой просрочке полную сумму для погашения, но банк часть суммы списывает на другой (второй кредит), который надо оплачивать позже и таким образом искусственно создает у меня просроченную задолженность по автокредиту, хотя денег хватало на выход из просрочки.

По второму кредиту тоже чудит. Я никак не могу погасить и выйти из просрочки смешную сумму = 26 рублей. Когда я перевожу деньги на счет этого кредита - банк их направляет на погашение автокредита, а сейчас вообще сумма пошла на платеж ноября, и осталась просрочка за октябрь. Я предполагаю, что банк специально накручивает таким образом дни просроченной задолженности для создания в будущем для меня проблем. Как мне быть?

Юрист г. Екатеринбург
13.11.2015, 09:00

Здравствуйте Александр! Напишите претензию в Банк, и одновременно напишите жалобу в территориальный центральный банк, если ответ сочтете неудовлетворительным, то обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение