Вопросы приватизации квартиры после смерти нанимателя и участия другого члена семьи в приватизации

• г. Нижний Новгород

Квартира по договору социального найма (были прописаны в квартире бабушка-наниматель, сын бабушки-мой отец и я внучка бабушки, дочь отца) после смерти бабушки нанимателем стал отец, но он уже учавствовал в приватизации другой квартиры, Я хотела бы приватизировать квартиру, так как я участвовала в приватизации до 18 лет, а сейчас мне 20. и имею право участвовать в приватизации еще раз, Но он не дает согласие на это, Можно ли без его согласия приватизировать квартиру, я знаю что нельзя, но по радио услышала, что можно, если наниматель второй уже учавствовал в приватизации. Разьясните пожалуйста. В договоре соцнайма меня нет. Если делать приватизацию нужно доп, соглашение. На что наниматель должен написать заявление. Я уже писала, что наниматель отец и он будет против. Я боюсь, что квартира останется непривитизированной, так как срок только до марта 2013 года,

Ответы на вопрос (1):

Раиса, здравствуйте! На данный момент требуется согласие отца на приватизацию, даже в случае, если он ранее принимал в ней участие. НО в Госдуме сейчас рассматриваются поправки в Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ", как раз на предмет, что согласие тех, кто уже участвовал в приватизации, более требоваться не будет. Полагаю, что поправки будут приняты, а также есть основания полагать в связи с этим, что раз принимаются поправки (а это не так быстро), то, значит, и приватизацию продлят..

Подробнее ➤

С уважением,

Харченко О.В.