Вопросы приватизации квартиры после смерти нанимателя и участия другого члена семьи в приватизации

• г. Нижний Новгород

Квартира по договору социального найма (были прописаны в квартире бабушка-наниматель, сын бабушки-мой отец и я внучка бабушки, дочь отца) после смерти бабушки нанимателем стал отец, но он уже учавствовал в приватизации другой квартиры, Я хотела бы приватизировать квартиру, так как я участвовала в приватизации до 18 лет, а сейчас мне 20. и имею право участвовать в приватизации еще раз, Но он не дает согласие на это, Можно ли без его согласия приватизировать квартиру, я знаю что нельзя, но по радио услышала, что можно, если наниматель второй уже учавствовал в приватизации. Разьясните пожалуйста. В договоре соцнайма меня нет. Если делать приватизацию нужно доп, соглашение. На что наниматель должен написать заявление. Я уже писала, что наниматель отец и он будет против. Я боюсь, что квартира останется непривитизированной, так как срок только до марта 2013 года,

Ответы на вопрос (1):

Раиса, здравствуйте! На данный момент требуется согласие отца на приватизацию, даже в случае, если он ранее принимал в ней участие. НО в Госдуме сейчас рассматриваются поправки в Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ", как раз на предмет, что согласие тех, кто уже участвовал в приватизации, более требоваться не будет. Полагаю, что поправки будут приняты, а также есть основания полагать в связи с этим, что раз принимаются поправки (а это не так быстро), то, значит, и приватизацию продлят..

Подробнее ➤

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уже 2 года сужусь с своей бабушкой, она хочет меня выписать из квартиры (квартира муниципальная) вот недавно закончился суд, я выиграла! У меня вопрос такой я бы хотела приватизировать квартиру на себя, было прописано 4 человека в квартире бабушка, я,отец и сын отца, отца бабушка выписала его сыну 13 лет его так я понимаю тоже должны выписать он уже участвовал в приватизации в другой квартире и бабушка участвовала, а я еще ни разу не приватизировала. Бабушка против приватизации и сын отца тоже, как мне приватизирывать квартиру?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Можно ли приватизировать муниципальную квартиру без ведома нанимателя, если тот ранее участвовал в приватизации другой квартиры?

Бабушка прописала в свою (муниципальную) квартиру сына. Прописаны вдвоём в квартире, больше никого. Сломала ногу и лежала в больнице 2 месяца - по приезду в квитанции обнаружила его имя и фамилию в графе собственник/наниматель. На приватизацию не соглашалась, мог ли он без неё оформить приватизацию? Сама бабушка раньше уже участвовала в приватизации другой квартиры.

В неприватизированной квартире проживают два человека - отец и сын (прописаны). Отец ранее участвовал в приватизации другой квартиры, но в настоящий момент квартира, в которой он проживает - единственное его жилье. Сын хочет эту квартиру приватизировать.

Требуется ли в этом случае согласие отца на приватизацию?

Спасибо.

Квартиру, в которой я прописана и живу с рождения, приватизировали на двоих мой отец и бабушка (бесплатная приватизация), Мне на тот момент было 20 лет. Мне объяснили, что я не имею права на долю в этой квартире, так как я уже участвовала в бесплатной приватизации другой квартиры. От меня потребовалось согласие на приватизацию, поскольку я была прописана в квартире. Не осознавая последствий, я подписала согласие. Были ли у меня равные права на участие в приватизации с отцом и бабушкой, ведь я уже участвовала в бесплатной приватизации другой квартиры? Сохраняется ли за мной право пожизненного пользования квартирой отца и бабушки?

Добрый вечер! Ситуация следующая: есть трехкомнатная неприватизированная квартира, основной наниматель по договору социального найма моя бабушка, которая умерла. Договор не переоформляли, так есть разногласия. Помимо бабушки в квартире прописаны я (внучка), мой сын (правнук, несовершеннолетний) и мой дядя. В договоре социального найма указаны я и дядя, как члены семьи по отношению к бабушке. Вопрос в следующем: если нанимателем становится мой дядя, то имеет ли он право прописать без моего согласия в квартиру свою жену и двух уже совершеннолетних детей? Метраж квартиры 62 кв.м. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои бабушка и дедушка - очередники. В этом году получают квартиру. Квартира предоставляется по договору социального найма.

1. Можно ли ее сразу приватизировать?

2. Будет ли приватизация этой квартиры бесплатной после 1 марта 2013 года?

3. Можно ли с согласия бабушки и дедушкина прописать там меня?

В квартире прописан только супруг, на него оформлен договор социального найма, он уже участвовал в приватизации другой квартиры, которую должен был подарить несовершеннолетнему сыну.

Сын участвовал в приватизации несовершеннолетним. Подскажите, пожалуйста, каким образом приватизировать квартиру мужа (для продажи) на сына, если это возможно? Или как продать не приватизированную квартиру?

Досталась по завещанию квартира от бабушки после смерти - мне (внучке) и моему отцу (ее сыну) в равных долях. В квартире была прописана Бабушка, я,отец и его сын от другого брака. В приватизации участвовали Бабушка я и отец. Сын отца не участвовал так как уже принимал участие в приватизации другой жил площади. Я выкупила долю отца и стала единственным собственником данной квартиры, из квартиры все выписаны. Сейчас пытаюсь продать квартиру и банк запрашивает на сделку сына отца и его разрешение на продажу. Почему? Если документы банку о том сто он принимал участие в приватизации другого жилья - предоставлены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение