Cancellation of European Supplies Results in Inability to Fulfill Contract - Possible Penalty and Termination of Agreement

• г. Уфа

Мы компания, которая занимается поставкой МФУ, печатных машин, расходых материалов и запчастей для печати. В феврале заключили договор с одной фирмой на поставку аппарата и его установку.

В связи с тем, что мы работаем в основном с поставщиками из Европы, Европа отменила нам все поставки и заморозила расчёты, в связи с известными событиями. Договор мы исполнить не можем. Тем временем, в договоре есть пункт:

"8.2. В случае несвоевременной поставки Оборудования, несвоевременного ввода Оборудования в эксплуатацию, Покупатель вправе потребовать от Продавца оплаты неустойки (пени) в размере 0,1% за каждый день просрочки от стоимости недопоставленного Оборудования/стоимости невыполненных работ до полного исполнения Продавцом принятых на себя обязательств, но не более 10 % от суммы недопоставленного Оборудования/стоимости невыполненных работ. Просрочка поставки Оборудования более 30 (тридцати) календарных дней признается существенным нарушением Продавцом договорных обязательств; в этом случае Покупатель вправе отказаться от Договора путем направления Продавцу соответствующего уведомления, а также потребовать возмещения причиненных документально подверженных расходов в полном объеме"

Хотела бы узнать, грозят ли нам какие либо штрафные санкции, и как было бы правильно расторгнуть договор? Обращаю внимание, что Поставка еще не была оплачена клиентом.

Заранее большое спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Я думаю, что в данном случае имеют место обстоятельства непреодолимой силы, в связи с которыми вы не можете нести гражданскую ответственность. Можете об этом заявить вашему контрагенту. Если не согласен, он имеет право обращаться в суд, который и будет решать этот спор.

Спросить
Пожаловаться

Вам грозит неустойка.

Спросить
Пожаловаться

Не грозят, если направите сообщение о форс-мажоре.

Приказ ТПП РФ от 09.03.2022 N 24

"О приостановлении действия тарифов, применяемых уполномоченными торгово-промышленными палатами в деятельности по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности"

С 10 марта по 30 апреля 2022 года приостановлено действие тарифов, применяемых уполномоченными торгово-промышленными палатами в деятельности по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности

Указанные тарифы утверждены Приказом ТПП РФ от 08.07.2021 N 64.

Уполномоченным торгово-промышленным палатам в данный период предписано организовать работу по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы по указанным договорам (контрактам) на бесплатной основе.

Приказ ТПП РФ от 09.03.2022 N 25

"О приостановлении действия тарифов за осуществляемое Торгово-промышленной палатой Российской Федерации рассмотрение заявлений о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора), оформление сертификата о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора)"

С 10 марта по 30 апреля 2022 года приостановлено действие тарифов за осуществляемое ТПП РФ рассмотрение заявлений и оформление сертификата о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора)

Указанные тарифы утверждены Приказом ТПП РФ от 31.01.2022 N 11.

В данный период свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) будет осуществляться на бесплатной основе.

Спросить
Пожаловаться

Как думаете-каким образом покупатель может начислить неустойку за просрочку поставки товара одному из получателей по договору поставки (их в договоре 8)? От всей суммы по договору, или от стоимости товара, который одному из получателей поставкой просрочен? При этом в договоре прописано, что в случае нарушения Поставщиком срока поставки Товара Покупатель вправе потребовать уплаты Поставщиком пени в размере 0,1 % от стоимости недопоставленной части Товара за каждый календарный день просрочки, но не более 10% от стоимости партии Товара. В договоре прописана стоимость товара общая.

В договоре поставки есть пункт: 7,2 При просрочке оплаты Товара, Покупатель уплачивает штрафную неустойку в размере 0,3% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки вплоть до полного исполнения договорных обязательств. Очередность погашения требований Покупателем производится согласно ст. 319 ГК РФ.

Вопрос: Как произвести расчет неустойки?

Какая очередность? Неустойка потом основной долг или основной долг затем неустойка?

Вправе ли покупатель юридическое лицо требовать уплату неустойки по просрочке исполнения обязательства по поставке если в договоре введена постоплатная система расчетов (от даты поставки)? И что делать, если поставка данного товара просто невозможна (ввиду отсутствия в стране)? Покупатель отказывается от переноса сроков, а договор предусматривает неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.

Претензия за просрочку поставки товара

Нами (Поставщиком) был заключен договор на поставку оборудования. В настоящее время свои обязательства по поставке Товара Покупателю мы исполнили (имеется товарная накладная, подписанная Покупателем). После чего за просрочку срока поставки Товара Покупатель выставил нам Претензию с требованием оплатить неустойку (согласно условиям договора), в случае отказа Покупатель будет обращаться в Арбитражный суд.

Просрочка поставки Товара произошла из-за задержки поставки одной из частей оборудования его Производителем (много заказов, новогодние праздники и т.д.) о чем мы письменно уведомили Покупателя, а также сообщили о возможности отгрузки остальных частей готового оборудования. Но частичная поставка Товара не предусмотрена по договору, в спецификации указано все оборудование одной позицией. Также часть оборудования необходимо было собирать вместе с недостающей частью перед отгрузкой Покупателю. Неустойка соответственно выставлена на всю сумму Товара, которая значительно выше стоимости части оборудования из-за которой прошла задержка поставки Товара.

Как нам (Поставщику) можно выйти из данной ситуации с минимальными потерями?

Пункт в заключенном договоре купли-продажи..

"За нарушение продавцом срока передачи, предусмотренного п.№3.1 настоящего договора, покупатель вправе потребовать от продавца уплаты пени в размере 10% ОТ ЦЕНЫ ДОГОВОРА за каждый день просрочки"

"В случае расторжения договора денежные средства должны будут возвращены продавцом покупателю в течении 5 дней, за просрочку обязательства 0,1% пени за каждый день просрочки"

Во втором пункте не указано от какой суммы пеня! Должен ли быть прописан ОТ ЧЕГО % пени?! Это обязательно? По факту получается % от ничего это 0.

Нами был заключен договор о поставке мебели.

Согласно договру:

- поставка товара осуществляется поставщиком заказчику в течение 10 рабочих дней с момента подписания договора сторонами

- покупатель обязан подать заявку на поставку товара

- поставщик выплачивает за просрочку поставки товара (по заявке) неустойку в размере 1 % от цены договра за каждый день просрочки.

Мебель нам поставили через 30 дней с момента подписания договора, но заявку мы не подавали. Имеем ли мы право требовать оплаты неуйтойки и на какие нпа можем сослаться?

Спасибо!

В договоре поставки есть пункт:

7,2 При просрочке оплаты Товара, Покупатель уплачивает штрафную неустойку в размере 0,3% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки вплоть до полного исполнения договорных обязательств. Очередность погашения требований Покупателем производится согласно ст. 319 ГК РФ.

Вопрос: Как произвести расчет неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация подала исковое заявление о взыскании основного долга с расчетом неустойки по договору поставки. В договоре поставке прописано:

В случае неоплаты и/или несвоевременной оплаты Товара, согласно условиям Спецификаций к настоящему Договору, Покупатель уплачивает Поставщику неустойку (пеню) в размере 1% (Один процент) от неоплаченной и/или несвоевременно оплаченной суммы за каждый день просрочки. Убытки могут быть взысканы Поставщиком в полной сумме сверх неустойки. Организция посчитала неустойку согласно договора поставки. Скажите пожалуйста имеет ли право судья снизить неустойку, если должник не оплачивал сновной долг почти год.

Наша фирма - поставщик. Был заключен договор поставки. Условия по срокам и ответственность поставщика по договору - см. ниже.

Поставка осуществляется в течение 30-40 дней со дня поступления оплаты на расчетный счет Поставщика.

В случае просрочки Покупателем установленных сроков предоплаты, у Поставщика не возникает обязательств по поставке товара. Сроки поставки товара соразмерно сдвигаются на количество просроченных дней.

5.3. За просрочку поставки (недопоставку) продукции или не поставку продукции Поставщик уплачивает Покупателю пени в размере 0,1% стоимости не поставленной, недопоставленной или несвоевременно поставленной продукции за каждый день просрочки, но не более 5% (пяти процентов) от стоимости не поставленной, недопоставленной или несвоевременно поставленной продукции.

По причине задержки ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ (поставщик не производитель) сроки поставки были сорваны.

Покупатель сердится и говорит: Мы (покупатель) взяли на себя обязательства перед другими нашими партнерами с помощью поставляемого Вами (поставщиком) оборудования выполнить для них услуги. Мы в нем заинтересованы, но вивду вашего бездействия если в срок до... не поставите, то будем требовать в судебном порядке расторжения договора, возврата денег и уплаты пеней, а так же ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ НАШИХ КОНТРАГЕНТОВ.

ВОПРОС: вправе ли Покупатель требовать от Поставщика возмещения штрафных санкций, предъявленных ему его контрагентами, если таковое не указано в договоре поставки.

Я,физ. лицо заключила договор на покупку матраса 28.02.2015 г.По которому продавец обязуется мне передать товар в течение 14 рабочих дней. Сегодня ухе 10.04.2015 г. товара до сих пор нет, все это время я звоню продавцу, он все время отодвигает сроки поставки (то машина сломалась, то товар пришел ненадлежащего качества) В договоре указаны неустойки. За просрочку оплаты товара Покупатель уплачивает Продавцу пени в размере 0,5% от неоплаченной стоимости товара за каждый день просрочки. А за просрочку поставки товара Продавец уплачивает Покупателю 0.05% от суммы внесенного аванса за каждый день просрочки. Я в качестве аванса внесла 100% стоимости товара (Пятнадцать тысяч рублей) собираюсь писать претензию, в каком размере я могу требовать неустойку (по договору или по закону)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение