Cancellation of European Supplies Results in Inability to Fulfill Contract - Possible Penalty and Termination of Agreement

• г. Уфа

Мы компания, которая занимается поставкой МФУ, печатных машин, расходых материалов и запчастей для печати. В феврале заключили договор с одной фирмой на поставку аппарата и его установку.

В связи с тем, что мы работаем в основном с поставщиками из Европы, Европа отменила нам все поставки и заморозила расчёты, в связи с известными событиями. Договор мы исполнить не можем. Тем временем, в договоре есть пункт:

"8.2. В случае несвоевременной поставки Оборудования, несвоевременного ввода Оборудования в эксплуатацию, Покупатель вправе потребовать от Продавца оплаты неустойки (пени) в размере 0,1% за каждый день просрочки от стоимости недопоставленного Оборудования/стоимости невыполненных работ до полного исполнения Продавцом принятых на себя обязательств, но не более 10 % от суммы недопоставленного Оборудования/стоимости невыполненных работ. Просрочка поставки Оборудования более 30 (тридцати) календарных дней признается существенным нарушением Продавцом договорных обязательств; в этом случае Покупатель вправе отказаться от Договора путем направления Продавцу соответствующего уведомления, а также потребовать возмещения причиненных документально подверженных расходов в полном объеме"

Хотела бы узнать, грозят ли нам какие либо штрафные санкции, и как было бы правильно расторгнуть договор? Обращаю внимание, что Поставка еще не была оплачена клиентом.

Заранее большое спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Я думаю, что в данном случае имеют место обстоятельства непреодолимой силы, в связи с которыми вы не можете нести гражданскую ответственность. Можете об этом заявить вашему контрагенту. Если не согласен, он имеет право обращаться в суд, который и будет решать этот спор.

Вам грозит неустойка.

Не грозят, если направите сообщение о форс-мажоре.

Приказ ТПП РФ от 09.03.2022 N 24

"О приостановлении действия тарифов, применяемых уполномоченными торгово-промышленными палатами в деятельности по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности"

С 10 марта по 30 апреля 2022 года приостановлено действие тарифов, применяемых уполномоченными торгово-промышленными палатами в деятельности по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности

Указанные тарифы утверждены Приказом ТПП РФ от 08.07.2021 N 64.

Уполномоченным торгово-промышленным палатам в данный период предписано организовать работу по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы по указанным договорам (контрактам) на бесплатной основе.

Приказ ТПП РФ от 09.03.2022 N 25

"О приостановлении действия тарифов за осуществляемое Торгово-промышленной палатой Российской Федерации рассмотрение заявлений о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора), оформление сертификата о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора)"

С 10 марта по 30 апреля 2022 года приостановлено действие тарифов за осуществляемое ТПП РФ рассмотрение заявлений и оформление сертификата о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора)

Указанные тарифы утверждены Приказом ТПП РФ от 31.01.2022 N 11.

В данный период свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) будет осуществляться на бесплатной основе.