Договора на управление домом - почему указана общая площадь квартиры вместо доли и могут ли они быть действительными?

• г. Иваново

Помогите понять и разобраться в ситуации.

Определяя количество голосов собственников в нашем доме, было набрано 4000 (кв.м)голосов, один голос равен одному кв.м.

Изучив заключённые договора на управление нашим домом подписанные собственниками, который давали на подпись каждому собственнику, я обнаружил что в одной кв.проживают три собственника, на площади 45 кв.м.

Как я понимаю, это то,что три собственника владеют этой площадью на правах долевой собственности, т.е. по 15 кв.м. на каждого проживающего на площади в 45 кв.м.

Но почему то,в каждом отдельном договоре указана площадь не их доли в кв.,а вся площадь кв.

Такие договора могут быть действительными? Ведь таким образом завышена сумма голосов которая определялась по кв.м.!

Ответы на вопрос (7):

Такое ОСС собственников помещений МКД по указанным Вами правовым обстоятельствам можно признать в суде ничтожным или не действительным.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете в судебном порядке оспорить решение общего собрания, признать его недействительным.

Спросить
Пожаловаться

И прокуратура и жилинспекция могут провести соответствующие проверки. С результатами данных проверок, Вы можете обратится в суд для признания решения общего собрания недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Жилищная инспекция или прокуратура в этой ситуации может что то изменить? Потому что, если эти договора не действительны, то даже 50 % голосов нет на выбор этой УК.

Спросить
Пожаловаться

А один договор подписан тем, кого в живых уже давно нет!

Спросить
Пожаловаться

Жилищная инспекция может признать голосование на выбор УК не действительным?

Спросить
Пожаловаться

Могу ли инициировать своим заявлением в прокуратуру возбуждения уголовного дела фальсификации протокола, или только после решения суда?

Спросить
Пожаловаться

Чем голосуют собственники жилья, на общем собрание дома, собственно количеством голосов собственников или количеством метража площади, находящимся в собственности гражданина? На пример - в доме, ОДИН собственник (муниципалы), обладает одним голосом, НО при этом имеет в собственности 70 % жилой площади в доме, остальные собственники имеют 11 голосов, но совокупно, обладают 30% жил. площади.

ВОПРОС: Чей голос будет решающим? Собственника с 70% площади дома, но с одним голосом или 11 голосов, но с 30% собственности?

Вопрос о порядке расчета количества голосов у каждого собственника помещения для определения кворума на общем собрании. В ЖК указано, что количество голосов пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество, и также эта доля пропорциональна площади помещения, находящегося в собственности. Так как же все-таки учитывать кол-во голосов? Площадь квартиры делить на общую жилую площадь? Или делить на общую площадь? Что включать в общую площадь?

У нас создано ТСЖ, но в Уставе по данному вопросу прописано не более того, что уже имеется в ЖК РФ.

Пожалуйста, помогите разобраться в этом вопросе.

При подсчете голосов на выборы Совета дома количество голосов определяется как отношение площади помещения, принадлежащего собственнику к общей площади всех помещений (площадь МОП не учитывается). Вопрос: например, общая площадь МКД 12000 кв.м, в том числе 9000 кв.м - жилая и 3000 кв.м - нежилая; площадь собственника 100 кв. м. Получается, что количество голосов данного собственника 100/12000 или все-таки надо делить на жилую площадь, ведь в нежилую (3000 кв.м) входит и подвал и магазины на первом этаже?

Дом на 5 квартир все собственники, приватизирована доля земли под домом. Если один из собственников пытается взять в собственность немного 2.2 кв. м. от обще долевой собственности. Остальные собственники не против. Но не отразится ли это на размер собственности земли каждого собственника. Не придётся ли менять кадастровые документы каждому собственнику в доме, в связи с изменением обще долевой собственности? Спасибо.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме готово принять решение о ликвидации ТСЖ, т.к. считают, что члены товарищества не обладают 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Жилая площадь дома 11996 кв.м. В доме имеются наниматели, интересы которых представляет город, и собственники, в т.ч. члены ТСЖ.

Так как по ЖК РФ "количество голосов каждого собственника должно быть пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме", то мы подсчитывем площадь, которая находится в собственности членов ТСЖ и проверяем, составляет ли она 50% от всей жилой площади дома (11996 кв.м.).

Правильно ли мы ведем подсчет?

Надо ли из общей площади исключать нанимателей? (Но город же является собственником их квартир).

С уважением, Юрий.

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

У нас 2 частных дома расположенных по одному адресу и находятся в долевой собственности (три сособственника), как такие дома ставят на ГКУ:

1) вместе, присваивают один кад. номер и указывают в сведениях ГКН общую площадь 2-х домов? ;

2) каждый дом ставят на учёт отдельно и указывают в сведениях ГКН площадь каждого дома с присвоением каждому дому свой кад. номер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УК указала в реестре, что количество голосов у каждого собственника это сумма из количества квадратных метров его квартиры и количества квадратных метров входящих в долю собственника из помещений в общей долевой собственности (МОП).

Разве количество голосов не равняется только количеству кв.метров квартиры?

Необходимо заключить договор аренды с собственниками земельных долей при множественности лиц на стороне арендодателей, таким образом, чтобы собственник (или собственники) не имели права продать свою долю до расторжения договора аренды, либо чтобы договор аренды автоматически распространялся на нового собствнника (если такое вообще возможно). Как это может быть описано в данном договоре?

ЧАстью 3 статьи 48 Жилищного кодекса установлено, что количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Что это означает? Как посчитать количество голосов, есть формула? Наш МКД проголосовал за выбор новой УК. Какую брать площадь-только жилые и нежилые в собственности или еще площади подвалов, чердаков ит.д? Бти представило только полезную площадь дома, в тех. паспорте тоже только общая полезная площадь Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение