Мой опыт возврата парикмахерских ножниц - отказ ссылаясь на статус ИП и отсутствие доказательств
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возврат парикмахерских ножниц. Купила в интернет магазине, через месяц произошла поломка, отправила, обратно, приняли, сказали по прей вине, но не предоставили никаких доказательств. Откалывают в возврате денег ссылаясь, но то,что я парикмахер и использую инструмент для извлечения выгоды, хотя статус ИП закрыт год назад.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

Да даже если Вы парикмахер, то это не повод продавать Вам некачественный товар.

Ну и кроме того, это никак не доказано.

В таком случае Вы имеете полное право обратиться в суд как потребитель, на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Также можете написать сначала претензию.

Кроме того, может быть подана жалоба в Роспотребнадзор.

Боритесь за свои права!

Вы можете вернуть товар в течении 7 дней, но никак не спустя месяц.

Увы, никто Вам ничего менять не обязан в данном случае.

Гарантия на товар это право, а не обязанность продавца.

- см. ст. 18, 26.1 и 32 ЗЗПП.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

К сожелению сроки обмена товара 14 дней со дня передачи товара, если нет гарантийного срока на замену товара, то вам ничего не возместят

То, что вы парикмахер и используете инструмент для извлечения выгоды - все это не является основанием для невозврата денег Если вам добровольно не возвращают деньги, то вам придется предъявлять судебный иск стст 131-132 ГПК РФ В суде же,чтобы добиться возврата денег нужно будет доказывать вам (ст.56 ГПК РФ) что поломка произошла не по вашей вине Докажите это обстоятельство - значит сможете в 6 ернуть деньги и плюс можно через суд взыскать и моральный вред.

Здравствуйте, Надежда.

1. Вы вправе вернуть товар ненадлежащего качества, продавец обязан при необходимости провести проверку качества товара. Вам необходимо заявить, что на момент приобретения товара, вы не имели статус ИП и приложить подтверждающие документы.

2. Продавец ориентируется на Приказ Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20 мая 1998 года №160 "Об утверждении разъяснения о некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ "О защите прав потребителей", что потребителем не является гражданин, который, приобретая товары (работы, услуги) использует их в деятельности, которую он осуществляет самостоятельно на свой риск с целью систематического извлечения прибыли.

3. В вашем случае вы в полной мере руководствуетесь Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Ст. 26.1

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

Ст. 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

При невыполнении ваших требований необходимо обратиться в Роспотребнадзор.