Создание сточной ямы на муниципальной земле - нужно ли разрешение и где его получить?

• г. Ставрополь

Хотим сделать сточную яму на муниципальной земле. Мой дом стоит ниже дороги и все вода от дождей течет под дом. Хотим сделать сток от нашего дома на муниципальную землю и выкопать там сточную яму. Нужно ли брать разрешение? И куда за разрешением обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, в Администрацию вашего города или района.

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно разрешение администрации органа местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

У меня частный дом на два хозяина, земля без межевания, подели землю усно с соседом, Я на своей части земли собираюсь выкопать смотровую яму для автомобиля. Нужно ли для этого разрешение?

Частный Дом стоит на муниципальной земле. Дом выкупили в собственность в 2012 году. Сейчас хотим выкупить землю. Нужно платить за аренду земли с 2012 года по 2019?

В садовом товариществе с обеих сторон дороги предусмотрены сточные ямы, мой сосед с противоположной стороны дороги закопал свою яму и пустил трубу через дорогу в сточную яму, которая идет вдоль моего дома, т.к. эта яма не справляется с количеством воды затопляется мой участок, имеет ли он на это право?

Я проживаю в 1/2 дома. Моя часть дома приватизирована, соседская часть дома тоже приватизирована. Можем ли мы с соседом приватизировать землю на которой стоит дом если земля является муниципальной собственностью? Может ли муниципальный орган отказать нам в приватизации земли?

Папа продал от своего дома 1/3 часть, и земли, должен ли он был брать разрешение у брата, если его дом стоит на той же земле с отдельным входом. Т.е 2/3 земли папы и дом в собственности, 1/3 земли брата и дом в собственности?

Ситуация такая, есть участок земли, получилось так что дома построили рядом с участком на муниципальной земле. Написали заявление в куми на перераспределение земли, пришёл отказ, из за того что на этой земле стоит капитальное строение (наш дом). Можно ли как то узаконить эту землю, на которой стоит дом.

Могу ли я построить новый дом на земле? (категория земель - земли населенных пунктов - для эксплуатации квартиры, расположенной в блокированном жилом доме) есть зеленки на квартиру и землю. Куда нужно обращаться за разрешением на строительство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок земли 9 соток, на этой земле дом, всё это в долевой собственности 1/2. Весь дом стоит на моей половине земли. При разделе земли и отдельные документы мне положена земля от их участка (как компенсация) за то что их половина дома стоит на моей земле?

Взял в аренду 2013 году на 5 лет землю в аренду, в кадастровом паспорте земля ЛПХ. В этом году стал делать разрешение на строительство для постройки дома, с последующей регистрацией дома и выкупа земли из муниципальной собственности. Разрешение на строительство не дают, так как этот участок уже ИЖС. Решением советов депутатов местного поселения землю из ЛПХ перевели в ИЖС. Как решить вопрос с разрешением на строительство. Спасибо.

Мы купили дом. Земля и дом в собственности. Хотим сделать пристройку нужно ли нам разрешение? Если нужно разрешение то куда нам надо обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение