Почему судебный пристав открыл новое производство по исполнительному листу, не закрыв старое?

• г. Тверь

Почему судебный пристав открыл новое производство по исполнительному листу повторно поданному спустя 6 месяцев после закрытия старого производства по статья 46 часть 1 п.4? Почему не закрыл старое, а оставил в базе ФССП данные. Получается открыто два производства по одному ИЛ. И данные о старом производстве будут находиться в базе ФССП 3 года если не оплачивать. Как заставить его закрыть старое производство или объединить их? Или эти производства будут бесконечны с каждой новой подачей исп. листа?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. По истечении 6 месяцев с даты прекращения исполнительного производства по ч.1 ст.46, взыскатель вправе подать исполнительный лист в службу суд приставов повторно.

Доброго дня Максим.

Все правильно - информация в базе данных исполнительных производств подлежит отображению (относительно закрытых ИП по статья 43 часть 1 п 3-4 229-ФЗ) в течении 3 х лет, однако на практике она отображается часто и после этого периода.

Если ИП закрыто возвращением ИД взыскателю в связи с невозможностью найти должника или его имущества, то при новом обращении взыскателя - открывается новое ИП (по закрытому - никакие исполнительные действия пристав не производит после его прекращения) и по нему начинаются повторно все процессуальные действия... и так будет до бесконечности пока долг не будет погашен.

Тот факт, что исполнительнее производство окончено в соответсвии с п.4 ч.1 ст.46 не говорит о том, что Вам никогда не придётся заплатить по обязательствам.

Взыскатель имеет право на повторное предъявление исполнительного документа, соблюдая сроки подачи такового (при желании хоть до бесконечности)

Что касается размещения информации на сайте, информация об окончании исполнительного производства по вышеуказанным основаниям на сайте ФССП будет видна в течение 5 лет и судебный пристав, как должностное лицо, к этому отношения не имеет, этим занимается IT отдел. Удалить эту информацию без оплаты долга не выйдет.