Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19234

20.10.2000, 18:41

Существует ли компенсация за частичное использование отпуска? Накапливаются ли частично неиспользуемые отпуска?

Ответы юристов

20.10.2000, 22:06

Существует компенсация за неиспользованный полностью или частично отпуск, которая выплачивается работнику только при увольнении. В соответствии со ст.75 КЗоТ РФ замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения. Отпуск должен предоставляться ежегодно и его перенос допускается в случаях, предусмотренных законодательством. Запрещается непредоставление отпуска два года подряд. Неиспользованная часть отпуска может присоединяться к отпуску в следующем году. Отпуск за каждый рабочий год продолжительностью не менее 6 раб. дней должен быть использован не позже, чем в течение года после наступления права на отпуск (ст.74 КЗоТ РФ) Право на первый отпуск возникает через 11 мес. работы.

22.10.2000, 14:40

Согласно ст. 75 Кодекса Законов о Труде «замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск».

Что касается накопления неиспользованных отпусков, то в ст. 40-3 КЗоТа говорится о том, что «отпуск должен предоставляться ежегодно в установленный срок». Есть исключения, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия, учреждения, организации – в этом случае при согласии самого работника и по согласованию с профсоюзом отпуск может быть перенесен на следующий рабочий год. При этом отпуск за каждый рабочий год продолжительностью не менее 6 рабочих дней должен быть использован не позже, чем в течение одного года после наступления права на отпуск. Оставшаяся часть неиспользованного отпуска может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Запрещается непредоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление отпуска работникам моложе 18 лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда.

Кузьминская Е.А.

Вопрос № 187057

04.10.2004, 06:49

Компенсация за использование лич

Скажите, пож., надо ли платить НДФЛ организации которая выплачивает компенсацию за использование личного транспорта своему работнику, компенсация в размере установленном законодательством?

Ответы юристов

04.10.2004, 10:08

В размере - не надо.

"Письмо МНС РФ от 2 июня 2004 г. N 04-2-06/419@

"О возмещении расходов при использовании работниками личного транспорта"

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в отношении налогообложения сумм возмещения компенсационных выплат при использовании работниками личного транспорта сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

В соответствии со статьей 188 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Трудовой и коллективный договоры не устанавливают нормы компенсационных выплат, а лишь предоставляют организации право самостоятельно определять порядок и размер возмещения затрат, связанных с возмещением расходов при использовании личного имущества работника.

В связи с этим, суммы выплат в возмещение расходов при использовании работниками личного транспорта, установленные коллективным или трудовым договором, не являются нормами, установленными в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

При определении не облагаемых налогом на доходы физических лиц компенсационных выплат за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов следует руководствоваться:

- для работников учреждений и организаций, финансируемых из средств бюджетов всех уровней - нормами компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок установленных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 04.02.2000 N 16 н "Об изменении предельных норм компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок", изданным в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.1993 N 487 "О предельных нормах компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок";

- для работников всех других организаций независимо от формы собственности и организационно-правовой формы - постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организации на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией".

Выплата работникам производится в тех случаях, когда их работа по роду производственной (служебной) деятельности связана с постоянными служебными разъездами в соответствии с их должностными обязанностями.

Основанием для выплаты компенсации работникам, использующим личные легковые автомобили для служебных поездок, является приказ руководителя предприятия, организации и учреждения, в котором устанавливаются размеры этой компенсации.

В размерах компенсации работнику учтено возмещение затрат по эксплуатации используемого для служебных поездок личного легкового автомобиля (сумма износа, затраты на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт).

Для получения компенсации работники представляют в бухгалтерию предприятия, учреждения, организации копию технического паспорта личного автомобиля, заверенную в установленном порядке, и ведут учет служебных поездок в путевых листах. Работнику, использующему личный легковой автомобиль для служебных поездок на основании доверенности собственника автомобиля, компенсация выплачивается в таком же порядке.

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налоговых агентов.

Действительный государственный советник налоговой службы РФ II ранга С.Х. Аминов

Согласовано

Заместитель Министра финансов Российской Федерации С.Д. Шаталов"

Вопрос № 113846

02.10.2003, 11:52

Компенсация за использование личного транспорта работником

Расскажите, пожалуйста, о порядке компенсации за использование личного транспорта работника для нужд предприятия. Огромное Вам спасибо!

Ответы юристов

03.10.2003, 11:25

Если сотрудник вашей организации использует для служебных разъездов свой личный автомобиль, ему полагается денежная компенсация. Это положение установлено в статье 188 Трудового кодекса РФ. Чтобы избежать неопределенностей, необходимо обратить внимание на следующее:

1. Компенсация не может выплачиваться любому сотруднику фирмы, использующему свой автомобиль. Денежная компенсация положена только тем сотрудникам, работа которых связана с постоянными служебными разъездами (например, курьер, менеджер, исполнительный директор и т. д.). Разъездной характер работы должен быть закреплен в должностных инструкциях.

2. Сумму компенсации определяет руководитель организации по договоренности с работником. Как правило, размер компенсации зависит от интенсивности использования и марки автомобиля, который эксплуатируется в служебных целях. Компенсация назначается с учетом того, что работник должен оплатить свои расходы, связанные с покупкой бензина, текущим ремонтом автомобиля и т. д. Поэтому, если сотрудник получает компенсацию, никакие дополнительные деньги, связанные с оплатой расходов по эксплуатации машины, ему не полагаются.

3. Компенсация начисляется на основании приказа руководителя. Типового бланка для такого приказа нет. Поэтому он составляется в произвольной форме. Как правило, в приказе указывают фамилию, имя и отчество сотрудника, которому назначается компенсация, его должность и ежемесячную сумму компенсации. Приказ может выглядеть, например, так:

ЗАО «Актив»

Приказ от 25 декабря 2002 года№ 18/КА

С 1 февраля 2002 года назначить менеджеру Петрову Анатолию Николаевичу ежемесячную компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях в размере 1800 рублей.

Директор Сомов/В.Д. Сомов/

4.Для того чтобы получить компенсацию, работники должны представить в бухгалтерию нотариально заверенную копию технического паспорта автомобиля. Если автомобиль используется по доверенности, в бухгалтерию сдается ее копия.

5.Выдается компенсация один раз в месяц.

Обратите внимание: компенсация не выдается в тех случаях, когда личный автомобиль сотрудником не используется. Например, если сотрудник находится в отпуске, командировке или болеет.

6. Для целей налогообложения сумма компенсации нормируется.

С 1 января 2002 года норма компенсации установлена постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92. Теперь сумма компенсации зависит не от марки, а от объема двигателя автомобиля.

Так, если объем двигателя не превышает 2000 кубических сантиметров (двух кубических литров), то компенсация выплачивается в сумме 1200 рублей.

Если объем двигателя больше 2000 кубических сантиметров (двух кубических литров), то компенсация выплачивается в сумме 1500 рублей.

Какой автомобиль используется – отечественный или иностранный, – значения не имеет.

Новое постановление не предусматривает выплаты компенсации сотрудникам, использующим личный мотоцикл. С 1 января такие сотрудники права на компенсацию не имеют. Если она будет им выплачиваться, то вся сумма компенсации считается сверхнормативной.

С уважением,

Вопрос № 15962062

24.06.2019, 07:09

Компенсация за использование доли в квартире

Постановлением суда ответчик должен выплатить денежную компенсацию за принадлежащую мне долю в квартире. Прошло 4 года, компенсация не выплачена. Я в квартире не проживаю. Ответчик единолично пользуется всей жилплощадью. Коммунальные услуги за свою долю оплачиваю я. Могу ли я заставить его оплатить использование (аренду) моей доли ссылаясь на какие-либо статьи кроме 247 ГК РФ?

Ответы юристов

24.06.2019, 07:12

Вам с исполнительным листом нужно к приставу обратиться и написать заявление о неустойке.

24.06.2019, 07:13

Обратитесь в подразделение ФССП.

можете взыскать неустойку.

24.06.2019, 07:14

На основании состоявшегося по делу судебного акта необходимо получит исполнительный документ, который предъявить на исполнение в службу судебных приставов.

Исполнительные действия, установлены ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вопрос № 15963482

24.06.2019, 11:44

Но как требовать неустойку если судом не установлены сроки исполнения?

Ответы юристов

24.06.2019, 13:40

С момента вынесения решения судом (вступления в законную силу решения суда) и течет срок для неустойки.

Лист приставам предъявляется в течении 3 лет.

Вопрос № 17717018

24.08.2020, 17:22

Компенсация за использование личного имущества (ПК)

С 2008 г недоплачивали компенсацию за использование личного имущества (ПК), как оформить чтобы произвели доплату. Есть договор на 1000 руб, с 2008 г есть дополнительное соглашение к договору на изменение пункта договора на изменение суммы по договору на 1150 руб.

Сейчас обнаружено, что недоплачивали 150 руб /мес.

Ответы юристов

24.08.2020, 17:34

Вы можете потребовать выплатить Вам недоплату, согласно изменённому договору. Если откажут, то имеете право рассчитать сумму недоплаты и подать в суд. Мы пишем такие заявления платно, обращайтесь.

Вопрос № 8714271

15.11.2015, 12:54

Компенсация за использование средств

Могу ли я получить компенсацию за незаконное использование средств и инфляцию.

Ответы юристов

15.11.2015, 12:57

Да, можете в соответствии с нормами ГК РФ!

15.11.2015, 12:58

Вы можете получить компенсацию за незаконное использование денежных средств, проценты за просрочку.

15.11.2015, 12:59

Да. можете потребовать. Это называется индексация присужденных сумм. Но сначала нужно взыскать основной долг.

Вопрос № 7763431

21.08.2015, 11:25

Компенсация за использование денежных средств

Можно ли добиться дополнительных компенсация за нецелевое использование моих денежных средств за 2,5 года? И если можно то сколько? 2,5 года назад заключила договор ЖСК, но до сих пор нет даже фундамента, хотя по договору срок сдачи объекта июль 2014 года,... паевой взнос был 2 300 000, вступительный 250 000. при выходе из ЖСК вступительный не возвращается, пай возвращают в полном объеме. Но я хочу вернуть и паевой и вступительный и еще компенсировать свои убытки и недополученную прибыль за 2,5 года, т.к. Они незаконно и нецелевое использовали денежные средства пайщиков. Скажите реально ли это? И что можно сделать. Компания су 155

Ответы юристов

21.08.2015, 13:53

Нужно смотреть устав Вашего ЖСК, где все эти вопросы должны быть прописаны. Если хотите продолжить общение звоните по моб.

Вопрос № 9003640

08.12.2015, 02:41

Компенсация за использование личного транспорта в рабочих целях

Какая компенсация должна быть за использование личного транспорта в рабочих целях?

Ответы юристов

08.12.2015, 10:37

Договорная.

Посмотрите, например, здесь: http://buh-aktiv.ru/kak-oformit-kompensatsiyu-za-ispolzovanie-lichnogo-transport-rabotniku/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских