Штрафстоянка требует оплаты за сохранение авто после отмены штрафа ГИБДД - что делать?

• г. Санкт-Петербург

ГИБДД составила протокол о задержании ТС и увезла на штрафстоянку, за нарушение правил парковки. Однако данный штраф был отменен в ГИБДД. На штрафстоянке оплату на месте не производили, взяли отсрочку платежа. Поскольку ГИБДД был не прав, соответственно и эвакуация была не обоснована. Т.о. оплату за штрафстоянку не производилась.

На данный момент штрафстоянка подала иск в мировой суд с требованием уплаты за сохранение авто и за расходы на юр. услуги.

Насколько правомерны в данном случае требования со стороны штрафстоянки? Какие варианты выхода из ситуации возможны?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий. Ваша позиция, которая выражена в вопросе, абсолютно правильна. Признавать иск не нужно. Приобщите к материалам дела документы об отмене штрафа, попросите мирового судью затребовать весь материал, с отмененным штрафом.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 12 ст. 27.13. КоАП РФ в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 пунктами 3, 8, 8.1 и 9 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства относятся на счет федерального бюджета, а в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, находившемуся в производстве органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по иным основаниям обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства возлагается на лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), повлекшие задержание транспортного средства, его родителей или иных законных представителей. Решение вопроса об отнесении расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства на счет федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации либо о возложении обязанности по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства на лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), повлекшие задержание транспортного средства, его родителей или иных законных представителей отражается в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

В браке была куплена машина, водительские права есть только у мужа. При нарушении супругом ПДД в 2012 году автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку. Затем брак был рас торгнут, автомобиль до настоящего времени находится на штрафстоянке. В настоящее время, владельцы штрафстоянки обратились в суд и жене пришел исполлист от приставов с требованием оплатить услуги штрафстоянки. Что возможно сделать в данной ситуации? Возможно ли чтобы всю задолженность по иску возмещал виновник - муж?

Остановили авто за перегруз, составили протокол об административном правонарушении в 13:40, протокол о задержании транспортного средства в 13:30, сотрудники ГИБДД передали документы на авто представителю штрафстоянки, далее, представитель штрафстоянки предложил водителю проехать своим ходом на штрафстоянку, Водитель проехал 1000 м и был остановлен собственником Тс, решено было дожидаться эвакуатора и не продолжать движение своим ходом, в результате эвакуации был поврежден автомобиль, в данный момент он находиться на штрафстоянке, вопрос что дальше делать и правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и штрафстоянщиков

P.S. Штрафстоянщик утверждает что весь ущерб машине был нанесён когда Водитель проехал эти 1000 м с.

У меня забрали машину на штрафстоянку. Машина простояла там 8 месяцев, затем штрафстоянка закрылась. Машину перевезли на другую штрафстоянку. Обязана ли я оплачивать услуги хранения автомобиля штрафстоянке, которая закрылась.

Забрали ТС на штрафстоянку. Получил разрешение в гибдд на его возврат, но на штрафстоянке отказываются его возвращать и выдать квитанцию на оплату услуг штрафстоянки, и требуют оплату сразу. Законно ли это?

Забрали авто на штрафстоянку, разрешение на выдачу авто со штрафстоянки ГИБДД дали, а там не отдают говорят рабочий день закончен. Сколько времени авто может стоять на штрафстоянке бесплатно?

Сын 15 лет управлял транспортным средством без прав и страховки, машина после составления протокола была увезена на Штрафстоянку эвакуатором. У него на руках был договор купли-продажи авто (ааз 2105). Сейчас штрафстоянка подала иск в суд на возмущение затрат по эвакуации и хранение машины. Согласно КоАП сын не подлежит административной ответственности. Является ли это основанием для того, чтобы не платить услуги штрафстоянки? Спасибо!

Машина на штрафстоянке была продана 3 года назад по купле продаже (договор не сохранился) машину не переоформил новый владелец а старый владелец умер. Штрафстоянка звонит наследнице с требованием вернуть самму накопленную за штрафстоянку. Как быть в даной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С момента задержания наркоконтролем человека в его машине находится под арестом по ст.228, а машину сразу поместили на штрафстоянку по административному правонарушению, как забрать машину со штрафстоянки если задерживали две службы сказали административное нарушение отдельно от уголовного, на штрафстоянке сказали оплачивать штраф?

Машину лабрадора штрафстоянку за вождение в нетрезвом виде будучи лишенным прав. Отдавать машину откпзываются до суда. На штрафстоянке говорят что возможно не вернут вообще Имееют от они такие права. И как оплачивается штрафстоянка.

В январе 2008 г. был задержан автомобиль моего сына для проверки на предмет угона. Автомобилем управляла девушка сына. Днем ранее сын был задержан по подозрению в распространении наркотиков и был осужден. Автомобиль в качестве вещдока не проходил по данному уголовному делу. Однако следователь только через год разрешил взять со штрафстоянки автомобиль, но потребовали оплатить услуги за год нахождения авто на штрафстоянке. Но мы не согласились с данной постановкойц вопроса. Уже 2,5 года авто находится на штрафстоянке. Мы подали на штрафстоянку в суд. Правы ли следователь за невыдачу авто. Что нам делать? Имеем ли мы право подать в суд на штрафстоянку за моральный и материальный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение