Как восстановить запись о дострое здания в ЕГРН после удаления записи о недострое для регистрации договора аренды

• г. Оренбург

Мной постоено неж. здание. Оформлено как недострой, после завершения оформлено как нежилое здание (достроенное). Внесена запись в ЕГРН. Регистрация прошла в сентябре 2010 г. Выдано свидетельство о праве собственности. Брались выписки из ЕГРН в которых указывалось нежилое здание, речи о недострое не было. Сейчас юстиция удалила запись о дострое и оставили запись о недострое, в связи с отсутствием акта ввода в эксплуатацию. Оформлял здание юрист, зарегистрировано было без акта ввода. Сейчас сдали документы на долгосрочную аренду и выяснили об удалении записи. Сейчас отказ в регистрации договора аренды. Каковы шансы при обращении в суд на восстановление записи в ЕГРН.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Из вашего обращения видно, что регистрационный орган неправомочно зарегистрировал недостроенный объект как здание, так как не было акта ввода в эксплуатацию.

Советую, получить акт о вводе здания в эксплуатацию и вновь провести госрегистрацию права собственности. Это будет быстрей и эффективней.

А лица, которые это допустили подлежат ответственности в соответствии со ст.31 (ч.2, ч.3) ФЗ "О гос.регистр.прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

2. Лица, виновные в умышленном или неосторожном искажении либо утрате информации о правах на недвижимое имущество и сделках с ним, зарегистрированных в установленном порядке, несут ответственность за материальный ущерб, нанесенный в связи с этим какой-либо из сторон, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Вред, причиненный физическим или юридическим лицам в результате ненадлежащего исполнения органами, осуществляющими государственную регистрацию прав, возложенных на них настоящим Федеральным законом обязанностей, в том числе в результате внесения в Единый государственный реестр прав записей, не соответствующих закону, иному правовому акту, правоустанавливающим документам, возмещается за счет казны Российской Федерации в полном объеме.

________________________

С уважением, Прасол С.Б.