Обращение к следователю о прекращении уголовного дела по факту изнасилования в результате помирения - рассмотрение ситуации.

• г. Екатеринбург

9 марта в дежурную часть УМВД России по г. Екатеринбургу я обратилась с заявлением о привлечении к уголовной ответственности соседа, который 8 марта примерно в 14 часов пришел ко мне домой в гости и, угрожая физической расправой, изнасиловал меня. По данному факту следователем в отношении соседа было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 131 УК РФ. 10 марта я обратилась к следователю с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении соседа, так как мы помирились и обратились в ЗАГС с заявлением о регистрации брака.

Как в данной ситуации должен поступить следователь?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте, данная статья относится к категории частно-публичного обвинения, по этому прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон не предусматривается, но при этом есть вариант при вашей ситуации есть варианты на смягчающие обстоятельства.

Подробная консультация в WhatsApp : 89997102572

Спросить
Пожаловаться

Задачи решаются самостоятельно. Посадят мужика, как показывает практика.

Спросить
Пожаловаться

Решение задач-платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась в дежурную часть УМВД России по г. Екатеринбургу с заявлением о краже денег и одежды из своего дома. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В ходе расследования было установлено, что кражу совершил мой племянник. Узнав об этом, я обратилась к следователю с ходатайством о том, что не желаю привлекать своего племянника к уголовной ответственности и прошу прекратить уголовное дело.

Как в данной ситуации должен поступить следователь?

Следователь отказывает в прекращении уголовного дела по срокам давности мотивируя непризнанием вины. Как наказать следователя? Подходит следователю статья УК о незаконном привлечении к уголовной ответственности.

В отношении меня было возбуждено уголовное дело из которого следователем по данному делу было вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов (документов) уголовного дела по моему сообщению (в рамках допроса) о преступлении в отношении меня, совершённом потерпевшим по уголовному делу по заявлению которого возбуждено уголовное дело в отношении меня. В данном постановлении следователь указал, что основание выделения материалов уголовного дела в отдельное производство является факт, что якобы эти сведения не имеют отношения к уголовному делу возбуждённому в отношении меня.

10 сентября следователем следственного отдела отдела полиции № 1 УМВД России по г. Владивостоку Кезиным было возбуждено уголовное дело по факту разбойного напа-дения на Игнатову.

12 октября следователем Следственного комитета РФ Груздевым было возбуждено уголовное дело по факту изнасилования Игнатовой.

Игнатова обратилась к следователю Кезину с просьбой об объединении указанных дел, так как приходится многократно являться по вызовам то к одному, то к другому следователю. Кроме того, потерпевшая сообщила ему некоторые сведения, по факту изнасилования. Кезин, допросил Игнатову и внес ходатайство и показания в протокол допроса потерпевшей. После этого следователь принял решение соединить уголовное дело по факту изнасилования и разбойного нападения в одно производство.

Как действовать следователю в данной ситуации.

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ. на данный моент следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования по ст. 27 УПК РФ (пункт не указан). на ходатайство о прекращении дела ответил отказом. Как добиться от следователя постановления о прекращении уголовного дела?

Можно ли обжаловать постановление следователя о прекращении уголовного дела, возбужденного по ст.159 УК РФ,если истек срок давности привлечения лица к уголовной ответственности?

Уголовное дело было возбуждено 06.06.2003 г, постановление о прекращении вынесено в 2016 г.

Как привлечь следователя к дисциплинарной ответственности за необоснованное прекращение уголовного дела следователем возбуждено уголовное дело по факту кражи (совершеннолетняя дочь похитила у матери денежные средства) в последствии мать заявила о том, что деньги у нее никто не похищал, а она сама их спрятала. А потом нашла. В доказательство мать предоставила следователю денежные средства. Однако в ходе расследования установлено, что якобы найденные денежные средства мать заняла у своего брата. Чтобы предъявить следователю и таким образом оградить свою дочь от привлечения к уголовной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ( (сессия черЕз неделю, не могу решить.

Доказательства и их источники в уголовном судопроизводстве

ЗАДАЧА № 1

Следователь задержал по подозрению в совершении разбойного нападения Клюева и допросил его в качестве подозреваемого с участием защитника Нефедова. После допроса защитник заявил ходатайство о предоставлении ему для ознакомления всех материалов уголовного дела. Следователь удовлетворил ходатайство.

Оцените правильность принятого решения.

Какие действия належит выполнить следователю, исходя из действующего уголовно-процессуального закона в указанной ситуации?

ЗАДАЧА № 2

Ребров, находясь в нетрезвом состоянии, сорвал норковую шапку с головы Седельниковой и пытался скрыться, но был задержан и доставлен в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 по.

Позже потерпевшая Седельникова передала следователю свое ходатайство о прекращении дела в порядке ст. 25 УПК РФ, так как она примирилась с Ребровым. Последний передал ей крупную денежную сумму, компенсировав тем самым причиненный моральный вред. Похищенная шапка возвращена ей следователем.

Какие полномочия имеет в сложившейся ситуации следователь?

Составьте алгоритм процессуальных действий следователя исходя из следующих исходных данных:

1) следователь принял решение о прекращении уголовного дела;

2) следователь отказал потерпевшей в удовлетворении заявленного ходатайства.

Как наказать следователя?

Следователь отказывает в прекращении уголовного дела по срокам давности мотивируя непризнанием вины. Как наказать следователя? Подходит следователю статья УК о незаконном привлечении к уголовной ответственности.

Я написал ходатайство о прекращении дела на основании истечения сроков давности и заявление о согласии на прекращение по срокам давности, получил отказ на ходатайство, конечно буду обжаловать, Но я хочу наказать за это следователя, подходит У статья для следователя о незаконном привлечении?

Формулировка: полный отказ в удовлетворении ходатайства, так как обвиняемый свою вину не признал, не осознал опасность деяний, непризнание вины является формой несогласия на прекращение дела по нереабилитирующим основаниям.

ВОПРОС: Для наказания следователя подходит ли уголовная статья для следователя о незаконном привлечении? Как наказать ГАДА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение