Вопрос №19235165

Имеется задолженность за электроэнергию на апрель 2020 г.-65 000 руб.

Электросети подали в суд, суд решил, что я должен 65 000 руб., решение вступило в законную силу.

С мая 2020 г. по январь 2021 г. начислено и оплачено 18 000 руб. электросети опять подают в суд, что я должен за этот период 18 000 руб., т.к. оплату они отнесли в счет долга за предыдущий период на основании ст. 319.1 ГК РФ (в квитанциях не указан период оплаты), и хотя я объяснял, что электросети получат исполнительный лист на 65 000 руб. по предыдущему суду и еще исполнительный лист на 18 000 руб. за этот период, суд вынес решение, что я должен 18 000 руб. Подал апелляцию, что на основании ПП ВС № 22 от 27.06.2012 г. оплата была внесена на основании платежного документа, в котором указан период и она должна быть засчитана в этот период, пока жду.

Сейчас электросети опять подали в суд за следующий период с января 2021 г. по октябрь 2021 г. начислено и оплачено 34 000 руб. и они требуют 34 000 руб., то есть опять будут утверждать, что отнесли эту оплату в предыдущий период.

В итоге получается, что я должен 65 000 руб. ( (65000+18000+34000)-(18000+34000)), а электросети получат три исполнительных листа на 117 000 руб. (65000+18000+34000) и мои платежи на 52 000 руб. (18000+34000) как бы затеряются.

Писал в суд о рассрочке долга на 65 000 руб. отказали. Текущие платежи плачу, но при оплате нет возможности указать период оплаты, такую строчку платежная система не выдает, ходил платить через сбербанк тоже самое-период оплаты не указывается.

Почему электросетям не получить бы исполнительный лист на 65 00 руб. и отдать приставам на взыскание, что за непонятная схема, законна ли она? Если электросети получат исполнительный лист на 65 000 руб.. будет ли это являться обеспечением долга?

Если по предыдущему решению суда уже зафиксирована сумма долга, имеют ли электросети право зачислять последующие платежи в счет его погашения, требовать опять через суд оплату за следующие периоды и одновременно получать исполнительные листы на суммы установленные по решению судов?

Есть ли какие-нибудь статьи в законе, чтобы остановить эту цепочку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
30.03.2022, 16:30

Сергей Александрович. Вы в процесс ходите или нет?

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19235325

Да, хожу на все заседания.

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Имеется задолженность за ком услуги 2010 год С апреля 2010 ком услуги оплачиваем.

Имеется задолженность за ком услуги 2010 год С апреля 2010 ком услуги оплачиваем регулярно через терминал Банка указывая месяц и год оплаты. Домоуправляющая компания обратилась в суд с иском о взыскании задолженности с января 2012 по август 2012. Хотя я предоставила чеки за оплату, Суд вынес решение удовлетворить иск Домоуправляющей компании согласно п.5.4.1-5.5 правил распределения платежа поступившего от Абонента в оплату ЖКУ, в первую очередь платеж за задолжность. Подала апелляционную жалобу. Сегодня получила мотивированное решение. Удовлетворить иск Домоуправляющей компании. Получается текущие платежи удерживаются за долги. Как дальше быть. Стоит ли опять подавать апелляционную жалобу. Как правильно оплачивать текущие платежи, что-бы их не удерживали за задолженность. Как правильно договориться с ЖКХ чтобы выплачивать долг в рассрочку.

Юрист г. Ижевск
21.02.2015, 06:41

С ЖКХ можете заключить соглашение, либо ходатайствуйте в суде о рассрочке/отсрочке по ст. 203 ГК РФ. Если у вас были оплачены долги ранее, то ЖКХ должно их учесть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как разделить текущие платежи за коммунальные услуги и долг за период 2007-2010 годы?

Есть долг по оплате коммунальных услуг с 2007 года. Но в сете-фактуре указана общая сумма долга без периода. При этом в с 2010 года оплата производится за текущий месяц регулярно, размер долга не меняется. Может и суд отнести оплату по текущим платежам к оплате в сччет погашения долга? И как можнл разделить периоды по долгу? ТСЖ пока в суд не подавало.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
26.03.2013, 09:01

Ирина, потребитель имеет право обратиться с заявлением в ТСЖ (УК) о предоставлении расчета задолженности с разбивкой по годам, провести сверку расчетов. ТСЖ обязано сделать расчет. Отношения между потребителем коммунальных услуг и УК регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг № 354.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурино
₽ VIP

Оплата долга ЖКХ частями

Вопрос по оплате ЖКХ. Была давняя задолжгность по муниципальной квартире. В октябре 2021 года она составляла 506701 (плюс пени 40450.) В ноябре 2021 года 502872 (пени 40450). В этом же месяце часть долга оплачена (154000 без пени). В декабре 2021 долг 351946 (пени 41404). В январе 2022 долг 35146 (пени 72093). В конце января 2022 г. весь долг оплачен. Пени (72093) по рекомендации бухгалтерии не платили. В феврале 2022 г. 1150 квартплата+пеня=69877 оплачена. В марте начислены пени 128800. Правомерны ли начисление пени после полной оплаты долга и оплаты ежемесячной оплаты с ноября 2020 года?

Адвокат г. Москва
14.03.2022, 23:25
Это лучший ответ

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Это указано Жилищном кодексе РФ, поэтому рекомендации бухгалтерии не понятны, ЖК РФ они отменить не могут. От Вас получали деньги, зачисляли в погашение пени и основного долга, и делали перерасчет задолженности, начисляя на непогашенную задолженность пени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.03.2022, 23:25
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Само по себе начисление пени правомерно. Согласно пункту 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ:

[quote]Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.[/quote]

Т.е. формальное право на то, чтобы взыскивать пени у кредитора есть. И он даже вправе подать в суд, чтобы их взыскать. Однако и Вы вправе в случае подачи на Вас иска заявить ходатайство о снижении пени ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.03.2022, 23:28
Это лучший ответ

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021):

[quote]Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).[/quote]

т.е. пеня может начисляться (это право исполнителя коммунальных услуг) именно за несвоевременную оплату. Если был период несвоевременной оплаты, то также со стороны исполнителя могут быть предъявлены исковые требования об оплате пени.

Однако, как и Антимонопольная служба так и суды различных инстанций уже выносили решения согласно которым не допускается начисление пений управляющей организацией когда размер пени включается в платежный документ за месяц, следующий после неоплаченного, не дожидаясь погашения долга, так как в расчете пени используется ставка рефинансирования, действующая на момент внесения платежа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.03.2022, 23:48

У Вас вопрос по арифметике больше?

Вы пишите, что всё оплачено практически было и вдруг пени возросли в 2 раза!

Не знаю, ч о Вы почерпнули из трёх лучших ответов, но по мне - дурь некая в расчетах кредитора или шибка...

Надо учесть и положения ст. 319 ГК РФ -

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

[quote]Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.[/quote]

[b]В любом случае надо затребовать от кредитора расчет пения и в суде оспаривать эту вакханалию![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Почему они в данном случае не выполняют решение суда о рассрочке?

Было вынесено решение суда о взыскании задолженности в рассрочку, в решении было указано, что оплата должна производится с момента вступления в силу данного решения. В решении суда реквизиты для оплаты не были указаны и взыскатель не направлял свои реквизиты, поэтому платежи не вносились. Через три месяца после решения суда о рассрочке, судебные приставы возбудили исполнительное производство на основании исполнительного листа, поданного взыскателем по данному делу и требуют оплаты всей суммы полностью, не в рассрочку. Решение суда о рассрочке приставам направлено, но они выставляют счёт на полную сумму.

Подскажите, пожалуйста основания для действий приставов? Почему они в данном случае не выполняют решение суда о рассрочке? Взыскатель в суд не подавал об отмене рассрочки. Исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа выданного три месяца назад.

Юрист г. Нижний Новгород
04.06.2021, 00:55

Обжалуйте постановление пристава подачей в суд АИЗ по нормам КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
04.06.2021, 01:11

Если взыскателю выдали исполнительный лист, значит вы нарушили рассрочку и это судом установлено. Обжаловать действия пристава бесполезно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
04.06.2021, 10:02

Здравствуйте!

Обжалуете постановление пристава о возбуждении ИП в порядке ст.121 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
04.06.2021, 11:24

Добрый день.

Почему денежные средства не вносились по исполнительному листу о рассрочке.

Должник должен был перечислять денежные средства на счет службы судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Можно ли получить исполнительный лист на взыскание оплаты за экспертизу на основании ...

Есть определение суда в котором на одну из сторон возложена обязанность по оплате услуг судебной экспертизы. Экспертиза произведена, а оплата не произведена. Можно ли получить исполнительный лист на взыскание оплаты за экспертизу на основании определения суда или дожидаться когда суд вынесет РЕШЕНИЕ и это решение вступит в законную силу?

Юрист г. Рязань
05.05.2015, 11:19

Дожидаться решения суда в нем будут прописаны судебные издержки, на основании решения возьмете исп лист

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

Не должен уменьшать сумму иска в части полученных денежных средств за отпуск и больничный лист?

Был в отпуске с 12 мая 2021 по 24 мая 2021 года. В ночь на 22 мая 2021 года попал в ДТП. На больничном листе находился 35 дней с 22 мая по 25 июня 2021 года. При расчёте утраченного заработка за период с апреля 2020 года по май 2021 года оплату отпускных и больничного листа я не должен брать во внимание? Не должен уменьшать сумму иска в части полученных денежных средств за отпуск и больничный лист? Отпускные-это за предыдущий период, оплата больничного-это страховка?

Юрист г. Красноярск
10.12.2021, 20:01

Здравствуйте.

Дни отпуска, которые вы находились на больничном следует перенести на другие даты. Не включают в расчет среднего заработка отпускные, оплату дней командировки, больничные, матпомощь и другие выплаты за неотработанные дни (п. 3, 5 Положения о средней заработной плате)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.12.2021, 20:04

Здравствуйте. Вы не пишите, на кого Вы подали иск в суд, и с какими требованиями обратились. Если Вы считаете, что Вам недоплатила страховая компания, то, прежде чем подать иск в суд с требованиями к СК, Вы обязаны обратиться к ней с претензией, а после её отказа - подать заявление Финансовому Уполномоченному. Прочитайте мою статью, вот ссылка: https://www.9111.ru/questions/777777777727859/. Если Вы хотите взыскать утраченный заработок с виновника ДТП, то с этими требованиями Вы должны обращаться в его страховую компанию, а требовать что-то от виновника ДТП можете только после того, как его СК выплатит Вам лимит возмещения (500 000 руб.). В общем, прежде чем задать вопрос, полностью опишите Вашу ситуацию. Кто Вы: водитель, пассажир, или пешеход. Обращались ли Вы в страховую компанию ОСАГО виновника ДТП. Какую выплату, и в какой сумме получили. За какое нарушение ПДД был наказан виновник ДТП, и по какой статье КоАП РФ. Иначе дать Вам совет просто невозможно, отсутствуют исходные данные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли направить оплату должника которую он производил частями по мировому соглашению?

В 2020 году подали в арбитражный суд на должника по отоплению на период с января 2019 г. по май 2020 г. Заключили мировое соглашение со сроком оплаты до 2022 г. Сейчас образовался долг с сентября 2020 г. по май 2021 г. Должник частями платил, но в платежном поручении не указывал основании за какой месяц он платит. В договоре есть пункт при не указании потребителем в платежных документах периода, за который производится платеж, платеж направляется на погашение ранее возникшей задолженности за поставленную услугу. Можно ли направить оплату должника которую он производил частями по мировому соглашению? Спасибо.

Юрист г. Барнаул
29.06.2021, 07:42

Можно по соглашению с взыскателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.06.2021, 07:45

Если договоре есть пункт при не указании потребителем в платежных документах периода, за который производится платеж, платеж направляется на погашение ранее возникшей задолженности за поставленную услугу, то вы имеете право воспользоваться этим пунктом и зачесть платежи в счет исполнения мирового соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Непонятный вопрос оплаты за кап. ремонт

В период с мая 2018 по январь 2019 сумма взносов на капитальный ремонт дома составила: 56 093,67 руб.

В период с февраля 2019 по октябрь 2019 сумма взносов на капитальный ремонт дома составила: 56 093,67 руб.

30.10.2019 я перечислила в счёт оплаты взносов за капитальный ремонт 83 016,88 руб., при этом не указала, за какой период произвожу оплату.

ТСЖ считает, что я произвела оплату за предшествующие оплате месяцы. В дальнейшем плату за кап. ремонт не вносила.

Я считаю, что произвела оплату в качестве аванса за последующие после оплаты месяцы.

ТСЖ грозит обратиться в марте 2022 года в суд, чтобы потребовать оплату за предшествующие оплате в октябре 2019 месяцы.

Какое решение будет вынесено судом с достаточной степень. Вероятности с моём случае?

И что мне сделать в плане оплаты сейчас? С учётом срока исковой давности?

С уважением, Ирина Кехтер.

Юрист г. Москва
23.02.2022, 17:31

Добрый день, можно обратиться к ним с претензией, далее в суд обжаловать, или через МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет

Приставам подали исполнительный лист в 2016 г.?

Если в мае 2014 года было вынесено судебное решение по задолженности по коммунальным услугам за период декабрь 2011-октябрь 2012 гг., половина задолженности оплачена мной в том же 2014 году, когда и вынесено судебное решение, но исполнительный лист на взыскание долга УК суд. приставам подали спустя 2 года после решения суда, т.е в июле 2016 г., по решению суда задолженность взыскивать должны солидарно с бывшим мужем, но он выписался из квартиры в 2014 году и уехал в другой город на постоянное место жительства. Задолженность по решению суда он не оплачивал вообще, половину оплатила я в 2014 г и вторую половину придется платить тоже мне, как я подозреваю. Смогу ли я потом взыскать с бывшего мужа через суд половину оплаты долга, если периоды по долгам 2011-2012 гг, решение вынесено в 2014 году, а суд. приставам подали исполнительный лист в 2016 г.?

Юрист г. Тольятти
11.10.2016, 13:31

Добрый день. Вы можете взыскать с мужа половину оплаты долга если не пройдет более 3 лет с момента как вы погасите задолженность за него.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сосновоборск

Могу ли я вернуть оплату госпошлины (если исковое заявление в суд подано за мой счет) в этом случае и как это сделать?

Есть задолженность по уплате за квартиру за прошлый год. В этом году ежемесячная оплата вносится в полном объеме была задержка на два месяца, но следующим месяцем внесена за два месяца сразу после оплаты на следующий день жкх высчитало госпошлину за подачу заявления в суд, хотя дольше оплата шла так же в полном объеме. Предоставить квитанцию об оплате гос пошлины и объяснить на основании чего высчитана госпошлина жкх не смогли так как скда еще не было. Мною было написано обязательство об оплате задолженность за прошлый год с рассрочкой оплаты до апреля следующего года. Вернуть высчитанную госпошлину отказались тоже. Могу ли я вернуть оплату госпошлины (если исковое заявление в суд подано за мой счет) в этом случае и как это сделать?

Юрист г. Красноярск
03.10.2014, 03:54

Уважаемая Светлана!

Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение