Возможность предъявления иска по договорам с указанием места исполнения в суде по месту нахождения имущества

• г. Владимир

Ст. 29 ГК РФ

Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Вопрос: Можно ли предъявить иск, вытекающий из договора аренды квартиры, в суд по месту нахождения арендованной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Лучше всего вам подать иск по месту жительства ответчика, если предметом иска является арендная плата. Судебная практика противоречивая.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 29 ГК и Определение Верховного Суда РФ от 05.03.2009 N 35-В 09-1 Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Можно ли предъявить иск в суд по месту исполнения договора аренды квартиры?

, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.) адрес должника указанный в договоре займа, является ли местом исполнения договора цессии?

9. (Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.) ст. 29. ГПК, а как быть когда место исполнения в договоре не указано? Можно ли тогда руководствоваться ст.316 ГК РФ.

Заключен договор о найме жилплощади. С наймодателя требуется взыскать неустойку по договору в судебном порядке. Могу ли я подавать в районный суд по месту нахождения данной жилплощади, пользуясь ч. 9 ст. 29 ГПК Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.?

ГПК РФ Статья 29 Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

ГПК РФ Статья 402 иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации

Что является местом исполнения? Прям адрес должен быть указано, место фактического выполнение работы, место проживания испольнителя или что то еще?

Суд отказал в рассмотрении иска на основании того, что ответчик зарегистрирован в другом регионе, тем не менее разговор идет о иске, вытекающем из договора,). Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены в суд по месту исполнения такого договора (ч.9 ст. 29 ГПК РФ) правомочны ли действия суда и что такое "вытекает из договора" можно ли подробнее?

При предъявлении иска о признании торгов недействительными, можно ли подать иск по месту жительства истца (должника)? Была выставлена квартира через публичные торги в форме аукциона. Договор при таких аукционах заключается организатором торгов и участником, выигравшим торги. Так же составляется протокол, где указывается место проведения торгов. То есть адрес должника. Применяется ли в этом случае нормы ст.29 гпк, а именно - 9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая незадача: Помещение сдавалось в аренду в районе А г.Н, а ответчик прописан в районе Б г.Н. Исходя из норм п.9 ст.29 гпк Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора иск был подан в районный суд А, т.е. по месту исполнения такого договора. Суд возвратил иск по причине неподсудности и указал, что надо обратиться по месту жительства ответчика.

1) Прав ли суд?

2) Можно ли обжаловать данное определение? Куда обжаловать и как назвать такую жалобу?

Расписка написана в городе Екатеринбург. Истец проживает в Екатеринбурге, ответчик проживает в городе Красноуфимск. В какой суд нужно подавать иск о взыскании долга по расписке? В соответствии с п. 9 ст. 29 ГПК - по выбору истца "...иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора". Расписка также считается договором, составленным в письменном виде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение