Нормативный документ, регулирующий приравнивание лица со 2 группой инвалидности 3 степени к 1 группе - почему необходимо знать об этом при оформлении компенсации по уходу?

• г. Майкоп

Моя сестра получает пенсию по второй группе инвалидности третья степень нетрудоспособности, всегда получала компенсацию по уходу 1200 р. , как за инвалидом 1 группы. Таким образом, третья степень ВСЕГДА приравнивалась к первой группе. На выплату компенсации был оформлен человек, не имеющий постоянного места работы и, как только этот человек устроился на работу, ПФР прекратил выплаты. Когда стали оформлять другого человека по уходу, ПФР запросил справку с медучреждения, что сестра нуждается в уходе, такая справка была предоставлена, но в выплате было отказано, так как у нее не 1 я, а вторая группа инвалидности, справку похоже не приняли. Вопрос: какой нормативный документ регулирует приравнивание лица со второй группой инвалидности третьей степени нетрудоспособности, имеющего медзаключение о нуждаемости в постороннем уходе (а ранее на основании такой справки сестра уже много лет получала эту компенсацию). Только не надо писать: "обратитесь в пенсионный фонд", там сидят люди, заинтересованные ничего никому не платить, у них премии от этого зависят. Читал всю ветку на эту тему, но именно этот нюанс никто из юристов не понял, так как в общедоступных правовых базах этого нет.

Ответы на вопрос (2):

Указ Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Вам нужно обратиться в бюро МСЭ для установления 1 группы инвалидности. Группу и степень не присылают с начала 2000 х годов, сейчас только группа.

Группа инвалидности 2 третья степень была присвоена в 2004 г, выплату в 1200 она перестала получать только в прошлом, так что не надо про начало 2000-х, это я и так знаю.