ДТП на перекрестке - постановление составили только на виновницу?

• г. Ульяновск

Попала в ДТП. Повернув налево со второстепеной дороги на главную, маневр был завершён, машина движущаяся по главной дороге по своей полосе движения во встречном направлении совершила выезд на полосу встречного движения, в результате чего произошло ДТП. Сотрудники дпс составили постановление только в мою сторону, что я нарушила правило проезда перекрёстка, а то что водитель, движущий ся по главной дороге, выехал на полосу встречного движения ни где не указали и не учли. Столкновение произошло на моей полосе движения, являющейся встречной для второго водителя. Правильно ли это, что постановление составили только на меня.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно изучить все материалы дела: схему, объяснения участников, и т.д. Это - платная услуга. Обращайтесь к выбранному Вами юристу, оплачивайте его труд, и получите желаемое.

Ирина, здравствуйте. Нет, в данной ситуации сотрудники ГИБДД скорее всего ошибочно составили протокол об административном правонарушении только в отношении Вас.

Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

14. При квалификации действий водителя по части 2 статьи 12.13 или части 3 статьи 12.14 КоАП РФ необходимо учитывать, что преимущественным признается право на первоочередное движение транспортного средства в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения, которые не должны начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить участников движения, имеющих по отношению к ним преимущество, изменить направление движения или скорость (пункт 1.2 ПДД РФ).

Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

Если второй участник ДТП действительно ехал по встречной полосе либо по разделительной, рекомендую обжаловать постановление, приложить фотографии с места ДТП с расположением ТС на проезжей части и указать свидетелей. В идеале возможно найти Видео-материалы.

Чтобы юридически грамотно ответить на Ваш вопрос, нужно изучить все материалы дела: схему, объяснения участников, и т.д. Это - платная услуга. Обращайтесь к выбранному Вами юристу, оплачивайте его труд, и получите желаемое.