Нужно ли подавать декларацию о доходах при продаже квартиры, в собственности более 5-ти лет?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли подавать декларацию о доходах при продаже квартиры, в собственности более 5-ти лет? Друзья продали дом в Биробиджане (более 5-лет собств.) и им пришел штраф 2000, в налоговой объяснили, что нужно подавать декларацию, хоть и нулевую. Хотя в Косультант пишет, что не надо. Так нужно или нет?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Милана! Не нужно подавать декларацию, т.к. в случае если доход освобожден от налогообложения в силу п.17.1 ст.217 НК РФ, то в этом случае согласно п.4 ст.229 НК РФ декларация не подается:

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, указанные в статье 214.2 настоящего Кодекса, доходы, сведения о которых представлены в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

В силу положений ст.217.1 НК РФ при сроке владения более 5 лет налог не платится. А в ряде случаев и при владении более 3 лет (например, если жилье единственное, подаренное, унаследованное или приватизированное). Декларация в этом случае не подается.

Жаль, что налоговики не знают Налогового кодекса...

Спросить
Пожаловаться

Милана, если квартира или иная недвижимость была в собственности пять лет и более - налогом продажа объекта не облагается, сдача налоговой декларации не требуется. Это закреплено Налоговым кодексом, статьей 217. У Ваших друзей, иная была ситуация, у них была обязанность по представлению налоговой декларации так как они владели имуществом меньше минимального срока, но в срок они декларацию не предоставили за что и были оштрафованы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам не требуется уплачивать налог и подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в вашей собственности более пяти лет (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 - 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Вам не нужно подавать декларацию, если квартира была в собственности более 5 лет. Также есть в сети разъяснения со стороны ФНС РФ.

доходы, получаемые физлицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса

- см. п.17.1 ст.217 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли подавать деклорацию о доходах при продаже квартиры имеющейся в собственности более 3 х лет? что такое нулевая деклорация? До какого числа подают деклорацию? (новосибирская область)

У меня вопрос по налогам на продажу квартиры. Я продала свою квартиру в феврале 2007 года, сумма по договору купли-продажи 3,800,000 рублей. Квартиру я получила по завещанию (налог заплачен) в 2001 году.

Я не подавала никакой налоговой декларации после этого, так как я не работаю (домохозяйка). Недавно получила письмо от налоговой инспекции для рассмотрения вопроса о подаче декларации о доходах по форме 3 НДФЛ за 2008 год в связи с реализацией квартиры. Вопрос такой - надо ли мне платить 13% налог или я имею право на налоговый вычет? И надо ли мне платить штраф, если я не подала налоговую декларацию во время? Спасибо.

Продали 2 квартиры в ноябре.

Первая квартира досталась по наследству и владели ею более 3 х лет. Вторая квартира в собственности более 10 лет. Обе квартиры продали более 1,5 млн р.

Нужно ли подавать декларацию В следующем году? Или нужно подавать нулевую декларацию?

Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры если квартира в собственности менее трех лет. но при продаже дохода нет. то есть продали за такую же сумму что и купили. Если не подать декларацию будет ли штраф. Спасибо.

Нужно ли подавать налоговую декларацию о доходах при продаже автомобиля находящегося в собственности более трех лет. договор купли-продажи 100000 рублей.

Нужно ли при подаче налоговой декларации о доходах прилагать копию договора купли-продажи

(если я продавал квартиру) ?

Нужно ли подавать декларацию, если я продавал 1/3 долю в праве собственности на квартиру?

Спасибо.

Надо ли подавать декларацию о доходах с продажи квартиры если доход менее миллиона рублей, а квартира была в собственности более 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2010 г. продала свою долю собственности в квартире и долю собственности своего ребенка 6-ти лет. Собственность более 3-х лет. Стоиомость продажи составила 300 000 руб. Декларацию о доходах не подавала. Я обязана была подавать декларацию? Изменения в ст.217 НК РФ п.17.1. дают право не подавать декларацию о доходах.?

Купил авто 24.01.06 Продал 19.10.10 г. В 2010 читал в Комсомолке, что если машина, квартира, дача более 3-х лет в собственности декларацию подавать не надо. Сегодня получил вызов в налоговую для объяснения по доходам от продажи в 2010 г. авто?

Декларацию за 2010 г. подавать?

1. В сентябре 2011 года мы с мужем продали квартиру, которая находилась в совместной собственности более трёх лет. Декларацию не подали. Решили, налог платить не надо - не надо подавать декларацию. Какие-то штрафы надо платить? Уведомлений из налоговой не поступало.

Есть ли сроки давности по неподаче декларации? Учитывается, что у нас четверо детей?

2. Работающий пенсионер купил квартиру осенью 2012 года. Налоговый вычет он может получить как работающий, подав декларацию за 2012 г? Или можно рассчитывать на вычет за 2011, 20010 и 2009?

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение