Нужно ли подавать декларацию о доходах при продаже квартиры, в собственности более 5-ти лет?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли подавать декларацию о доходах при продаже квартиры, в собственности более 5-ти лет? Друзья продали дом в Биробиджане (более 5-лет собств.) и им пришел штраф 2000, в налоговой объяснили, что нужно подавать декларацию, хоть и нулевую. Хотя в Косультант пишет, что не надо. Так нужно или нет?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Милана! Не нужно подавать декларацию, т.к. в случае если доход освобожден от налогообложения в силу п.17.1 ст.217 НК РФ, то в этом случае согласно п.4 ст.229 НК РФ декларация не подается:

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, указанные в статье 214.2 настоящего Кодекса, доходы, сведения о которых представлены в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

В силу положений ст.217.1 НК РФ при сроке владения более 5 лет налог не платится. А в ряде случаев и при владении более 3 лет (например, если жилье единственное, подаренное, унаследованное или приватизированное). Декларация в этом случае не подается.

Жаль, что налоговики не знают Налогового кодекса...

Милана, если квартира или иная недвижимость была в собственности пять лет и более - налогом продажа объекта не облагается, сдача налоговой декларации не требуется. Это закреплено Налоговым кодексом, статьей 217. У Ваших друзей, иная была ситуация, у них была обязанность по представлению налоговой декларации так как они владели имуществом меньше минимального срока, но в срок они декларацию не предоставили за что и были оштрафованы.

Здравствуйте! Вам не требуется уплачивать налог и подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в вашей собственности более пяти лет (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 - 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК.

Нет, Вам не нужно подавать декларацию, если квартира была в собственности более 5 лет. Также есть в сети разъяснения со стороны ФНС РФ.

доходы, получаемые физлицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса

- см. п.17.1 ст.217 НК РФ.