Я пропустила 1 отметку. Что за это будет и могу ли я отказаться от диспансерного наблюдения у нарколога?

Читайте также:
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №19236410

У меня был суд, по которому мне назначили условный срок 1 год и испытательный 1,5 года. Мне так же назначили начать лечение у нарколога. Моя судимость закончилась, но нарколога мне посещать ещё якобы 1 год. Я пропустила 1 отметку. Что за это будет и могу ли я отказаться от диспансерного наблюдения у нарколога?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
30.03.2022, 22:32

Будете постоянно стоять на учете, и всё.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Могут ли меня снять с профилактического учёта в наркологии спустя год?

Могут ли меня снять с профилактического учёта в наркологии спустя год? Суд назначил условный по 228 и обязал "ежемесячно посещать врача-нарколога, справку от врача-нарколога о прохождении теста на употребление наркотических средств и психотропных веществ предоставлять в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (УИИ), при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости." скоро как 2 года пройдёт. Это обязательная мера? Могу ли я сняться с профилактического наблюдения на данный момент? (условный срок ещё не закончился)

Юрист г. Владикавказ
22.07.2021, 02:30

Здравствуйте Руслан

[b]Вас могут снять с профилактического учёта только при предоставлении справки от врача об

окончании прохождения курса лечения и погашении судимости

[/b]

[b]Данный вопрос регламентирован разделом III п.17 Приказа Министерства юстиции РФ и [/b]Министерства здравоохранения РФ от 3 февраля 2020 г. N 7/59

"Об утверждении Порядка осуществления контроля за исполнением осужденными, признанными больными наркоманией, обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию"

С изменениями и дополнениями от:

16 ноября 2020 г.

В соответствии с частью второй статьи 72.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

III. Снятие осужденного с учета

[b]17. Основаниями для снятия осужденного с учета являются:

[/b]

получение инспекцией из медицинской организации, организации, осуществляющей социальную реабилитацию больных наркоманией, информации в произвольной письменной форме об окончании прохождения осужденным курса лечения от наркомании, завершении медицинской реабилитации и (или) завершении курса социальной реабилитации;

получение инспекцией заверенной копии судебного решения о замене штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46, частью третьей статьи 49, частью четвертой статьи 50, частью пятой статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, о присоединении неотбытой части наказания на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации либо копии судебного решения об отмене приговора суда;

получение инспекцией в соответствии с частью пятой статьи 173 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации акта о помиловании либо утвержденного в соответствии со статьей 84 Уголовного кодекса Российской Федерации решения о применении к осужденному акта об амнистии, в соответствии с которым принято решение об освобождении осужденного от отбывания наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы;

получение инспекцией подтверждения о поступлении личного дела и постановке осужденного на учет в инспекции по новому месту жительства;

получение инспекцией оформленного в соответствии с установленными требованиями 2 документа о смерти осужденного или вступившего в законную силу решения суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим;

погашение (снятие) судимости после исполнения наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы 3.

18. Снятие осужденного с учета производится инспекцией в день поступления в инспекцию документа или информации, указанных в пункте 17 настоящего Порядка, а если документы получены после окончания рабочего дня - в первой половине следующего рабочего дня.

19. Инспекция направляет извещение о снятии с учета осужденного в суд, возложивший на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию (приложение N 16 к настоящему Порядку)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
22.07.2021, 05:51
Это лучший ответ

Здравствуйте Руслан!

Согласно п. 12 Приказа Минздрава России от 30.12.2015 № 1034 н («Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ») решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в двух случаях:

1) наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости», в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии;

2) не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом «употребление с вредными последствиями».

А постольку поскольку Вы еще и имеете условный срок по ст.228. [b]Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества [/b]УК РФ то снять Вас с учета могут по основаниям, указанным в п.п.17-23 раздела III Снятие осужденного с учета совместного Приказа Министерства юстиции РФ и Министерства здравоохранения РФ от 3 февраля 2020 г. N 7/59

"Об утверждении Порядка осуществления контроля за исполнением осужденными, признанными больными наркоманией, обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию"

[quote]https://base.garant.ru/73532424/[/quote]

Снятие с учета может произойти после погашения Вашей судимости на основании абз.6 п.17 этого письма

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
22.07.2021, 09:17

Руслан, доброго дня Вам.

[b]Вас пока не смогут снять с проф учёта из за имеющейся у Вас судимости.[/b]

[i]По снятию судимости, Вам нужно предоставить справку от лечебного учреждения за подписью врача об окончании курса лечения[/i].

Правовое основание Вашего вопроса это раздел III, пункт 17 Приказа Министерства юстиции РФ и Министерства здравоохранения РФ от 3 февраля 2020 г. N 7/59

"Об утверждении Порядка осуществления контроля за исполнением осужденными, признанными больными наркоманией, обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию"

[u]Надеюсь мой ответ Вам полезен![/u]

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

В сентябре того года мне назначили условный срок 2 года с испытательным сроком 1 год, по статье ук рф 264 п 3,

В сентябре того года мне назначили условный срок 2 года с испытательным сроком 1 год, по статье ук рф 264 п 3, за год испытательного срока у меня небыло ни каких нарушений вообще, возможно что мне в этом году в сентябре снимут судимость?!

Юрист г. Первоуральск
26.08.2020, 14:19

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я как то оспорить решение нарколога и сняться с учёта пораньше?

Меня поставили на профилактический учёт к наркологу через суд, с условным сроком на 6 месяцев. Условный срок закончился в УИН дали справку что срок закончился и я снят с учёта, а нарколог говорит что я должен еще год ходить к ней для наблюдения. Могу ли я как то оспорить решение нарколога и сняться с учёта пораньше? Заранее спасибо.

Юрист г. Владимир
31.03.2020, 00:13

Николай, оспорить можете, а вот снятся с наблюдения уже не сможете т.к. у наркологов свои сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могут ли на суде заменить условный срок на реальный?

Вопрос такой! Меня осудили на 2 года условно! И ещё имеется иск на 400000 рублей! Отмечаться хожу вовремя! Один раз только пропустил отметку! Назначили суд, суд мне продлил испытательный срок на 1 месяц еще! теперь же опять назначили срок так как я в одном месяце я не заплатил иск! а вследующем месяце я заплатил но маленькую сумму! Назначили суд! на продление условного срока и наложение дополнительных обязанностей! Могут ли на суде заменить условный срок на реальный?

Юрист г. Красногорск
22.03.2019, 22:28

Добрый вечер.

Если посчитает это необходимым, то может и назначить реальный срок, т.к. у Вас имеются многочисленные нарушения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7481520
Юрист г. Тверь
22.03.2019, 22:30

Да, могут. Не нарушайте, возложенные судом обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
07.03.2020, 10:55

Здравствуйте, Владимир!

Нет, Вы не можете аннулировать данную отметку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Будет ли там отмечена моя судимость?

У меня был условный срок 2 года за кражу в 2001 году. В 2002 условный срок закрыли. Сейчас заказал справку об отсутствии судимости через гос услуги. Будет ли там отмечена моя судимость?

Юрист г. Брянск
17.07.2018, 10:54

К сожалению, да. В справке ИЦ УВД будет содержаться вся информация как о привлечении к уголовной ответственности, так и о судимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
17.07.2018, 11:04

Факт того, что гражданин ранее был привлечен к уголовной ответственности в любом случае отражается в справке, независимо от снятия либо погашения судимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прохладный

Подскажите как проводится эта процедура нам нужно обращаться в суд или в уфсин куда он ходит на отметки ежемесячно?

У супруга имеется судимость с условным сроком 3 года, 2 из них испытательный срок. Половина срока уже прошла слышали что есть возможность отменить условный срок и снять судимость. Подскажите как проводится эта процедура нам нужно обращаться в суд или в уфсин куда он ходит на отметки ежемесячно?

Адвокат г. Абдулино
19.10.2015, 21:52

Здравствуйте! муж должен обратиться в суд с заявлением о досрочном снятии судимости - ч. 5 ст. 86 УК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Складывает срок который назначали или испытательный срок?

Пожалуйста какой срок суд может дать в данном случае: человек имеет уже 3 судимости. 1 судимость от 16 февраля 2011 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 8 месяцев; 2 судимость от 27 июня 2011 года 1 год 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 2 года; 3 судимость от 4 августа 2011 года 10 месяцев лишения свободы, испытательный срок точно не знаю. 18 августа будет последний суд, какое наказание суд назначит? Складывает срок который назначали или испытательный срок? Прибавляют только неотбытый срок или весь назначенный теми приговорами судов?

Адвокат г. Барнаул
09.08.2011, 11:39

Добрый день Елена!

Скорее всего будет реальное лишение свободы, а вот каким образом будет исчисляться срок информации не хватает, вы статьи УК РФ забыли указать, без которых точнее не скажешь.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отменить учет у нарколога, если я три года отбывал наказание?

Скажите пожлуйста! Я состою на учете у нарколога с 2006 года, за это время я отбывал наказание 2 года 7 месяцев, после этого я хожу наотметку уже 1 год и 7 месяце, для того что бы меня сняли с учета для получения водительского удостверения. Сегодня наткнулся на Приказ по которому ведется диспансерное наблюдение за мной ПРИКАЗ

от 12 сентября 1988 г. N 704

О СРОКАХ

ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ,

НАРКОМАНИЯМИ И ТОКСИКОМАНИЯМИ в инструкции сказанно: Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
31.07.2013, 14:40

устанановлены следующие сроки диспансерного учета:

а) больных хроническим алкоголизмом - 3 года;

б) больных наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алагир

Получил условный срок за ДТП не являлся на отметки, был суд вынес решение о добавлении 2 -

Получил условный срок за ДТП не являлся на отметки, был суд вынес решение о добавлении 2 - х месяцев и являться 2 раза на отметку пропустил отметки что теперь будет.

Адвокат г. Волгодонск
17.11.2015, 16:06

Скорее всего, орган УФСИН (уголовно-исполнительная инспекция) выйдет в суд с представлением об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного судом

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение