Безалкогольный энергетик можно ли продать несовершеннолетнему в Кировской области? Если нет, то что за это будет?

• г. Киров

Ответы на вопрос (1):

15 марта вступил в силу Закон Кировской области от 04.03.2021 № 452-ЗО «О некоторых мерах по обеспечению прав детей на охрану здоровья».

Он запрещает продавать несовершеннолетним некоторые группы товаров:

- потенциально опасные товары бытового назначения, которые содержат сжиженные углеводородные газы, в том числе зажигалки и заправочные баллоны любой емкости;

- безалкогольные тонизирующие напитки (энергетики);

- автомобильный бензин (с исключениями для водителей с 16 лет, у которых есть водительское удостоверение, при заправке транспортного средства);

- лакокрасочные материалы (упакованные в потребительскую тару органические растворители, лаки, краски, эмали, за исключением лакокрасочных материалов на водно-дисперсионной основе и порошковых, предназначенные для розничной торговли).

За нарушение запрета продавцов будут наказывать. Штраф от 2 до 4 тысяч рублей грозит должностным лицам, от 20 до 50 тысяч рублей - юридическим.