Можно ли списать при процедуре банкротсва физ. лица также исполнительный сбор 7%, который был начислен в 2021 г.

• г. Пермь

Можно ли списать при процедуре банкротсва физ. лица также исполнительный сбор 7%, который был начислен в 2021 г.

Ответы на вопрос (1):

Исполнительский сбор по своей природе носит характер штрафной санкции; такие требования удовлетворяются в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 137 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».