Обязан ли продавец комнаты в общежитии уведомлять всех жильцов о своем намерении продать? Последствия для покупателя при нарушении данного требования

• г. Волгоград

Нужно ли продавцу комнаты в общежитии уведомлять о своем намерении продать указанную комнату всех жильцов общежития? И если да, то каковы будут последствия для покупателя в случае не выполнеия продавцом данного требования?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание правоустанавливающих документов на комнату. В случае, если комната оформлена в качестве изолированного отдельного помещения, как правило, согласие всех жильцов общежития не требуется. Вы можете обратиться с документами в мфц, росреестр, выяснить свой вопрос.

Здравствуйте, Людмила. Всё зависит от того, каким образом зарегистрировано право собственности в Росреестре на эту комнату. Однако, по общим требованиям, предусмотренным ст. 42 ЖК РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты. Т.е. должны применяться требования ст. 250 ГК РФ. Соответственно, необходимо уведомить других собственников и предложить сначала им купить эту комнату. Если по истечении месяца не изъявят согласия, откажутся или не ответят, можно продавать третьим лицам. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Т.е. покупатель может в итоге оказаться без этой комнаты.

Для этого нужно изучить выписку из Росреестра. Если в ней кроме собственника не указаны иные лица в праве общей долевой собственности, то уведомлять не нужно. Если собственность долевая, то нотариус без уведомлений не оформит сделку. Удачи.