Как потребовать возмещения убытков от хозяина собаки, которая убила 10 кур на моём огороде?

• г. Севастополь

Соседская собака пробралась в мой огород и загрызла 10 штук курей Как мне составить заявления чтоб хозяен собаки возместил мне матерьяльный убыток?

Ответы на вопрос (4):

Для начала обратитесь в полицию, зафиксируйте ущерб, материалы проверки используйте для обоснования иска в суд.

Напишите заявление в полицию, установите факт, и в суд!

С точки зрения закона собака, как и любое другое домашнее животное, — это имущество. По закону именно владелец должен содержать имущество надлежащим образом. То есть как минимум кормить, а не выпускать каждый вечер, чтобы они искали себе пропитание самостоятельно.

Ст. 137, 210 ГК РФ

Пока окружающих эта ситуация устраивает, все нормально, нарушения закона нет. И подкармливать таких собак не нарушение. Но только до того момента, пока они никому не причинят ущерба.

Если питомцы вашего соседа крупные и агрессивные, их можно считать источником повышенной опасности. А по закону его владелец отвечает за любой вред, который причинил этот источник, даже если сам не виноват. Судя по всему, это как раз ваш случай.

Ст. 1079 ГК РФ

Вы можете привлечь владельца к материальной ответственности — обязать его возместить стоимость кур, моральный ущерб, а если будете привлекать к судебным разбирательствам адвоката, то и оплату его услуг.

Заявление в полицию нужно подать о причинении имущественного ущерба, установить вину, а уже потом иск в суд..