Как потребовать возмещения убытков от хозяина собаки, которая убила 10 кур на моём огороде?

• г. Севастополь

Соседская собака пробралась в мой огород и загрызла 10 штук курей Как мне составить заявления чтоб хозяен собаки возместил мне матерьяльный убыток?

Ответы на вопрос (4):

Для начала обратитесь в полицию, зафиксируйте ущерб, материалы проверки используйте для обоснования иска в суд.

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление в полицию, установите факт, и в суд!

Спросить
Пожаловаться

С точки зрения закона собака, как и любое другое домашнее животное, — это имущество. По закону именно владелец должен содержать имущество надлежащим образом. То есть как минимум кормить, а не выпускать каждый вечер, чтобы они искали себе пропитание самостоятельно.

Ст. 137, 210 ГК РФ

Пока окружающих эта ситуация устраивает, все нормально, нарушения закона нет. И подкармливать таких собак не нарушение. Но только до того момента, пока они никому не причинят ущерба.

Если питомцы вашего соседа крупные и агрессивные, их можно считать источником повышенной опасности. А по закону его владелец отвечает за любой вред, который причинил этот источник, даже если сам не виноват. Судя по всему, это как раз ваш случай.

Ст. 1079 ГК РФ

Вы можете привлечь владельца к материальной ответственности — обязать его возместить стоимость кур, моральный ущерб, а если будете привлекать к судебным разбирательствам адвоката, то и оплату его услуг.

Спросить
Пожаловаться

Заявление в полицию нужно подать о причинении имущественного ущерба, установить вину, а уже потом иск в суд..

Спросить
Пожаловаться

Соседская собака загрызла 22 курицы 6 штук нашли остальных нет, собаку закрыли сидела сутки, хозяева не объявлялись, фото собаки есть, соседка написала заявление по факту кражи собаки, что я украл собаку, хотя знала, что собака у меня. Мною было опубликовано объявление по находке собаки на доске объявлений и сфотографировано. Как мне доказать что именно эта собака Съела куриц, хотя мы с женой видели как она бегала с курицей. Мною написано заявление в сельсовет по факту что собака загрызла куриц, его не хотели брать обращайтесь в полицию. Что мне делать.

Произошла такая ситуация. Моя собака загрызла чужих курей на чужом участке, загрызла насмерть собаку и укусила мужчину. Что в такой ситуации делать, и что может сделать хозяин собаки и курей? Не могу сейчас разговаривать по телефону, можно сообщением.

Соседская собака загрызла 24 шт кур. Вызвали участкового, написали заявление. Фото собаки, и саму собаку участковый видел на месте "преступления". Хотим что бы нам возместили ущерб. В праве ли мы подать в суд?

Соседская собака очень сильно покусала мою собаку. Соседи выгуливали свою собаку без поводка и намордника, хотя знали, что у них собака агрессивная. Как можно привлечь к ответственности хозяев собаки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в такой ситуации: соседская собака загрызла 3 кроликов и 3 кур, на замечания хозяева собаки не реагируют, на привязь собаку не посадили. Собака кидается на супруга и на меня. Что делать?

Соседская собака загрызла наших уток, как доказать что это именно эта собака? Ранее мы видели эту собаку в нашем огороде, как она кидалась на птицу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение