Имеет ли он право не брать повестку и не является в военком именно по причине законной отсрочки на время учебы?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Если сын находится на учёбе и следовательно имеет отсрочку от армии, но ему по месту учебы прислали повестку.

Имеет ли он право не брать повестку и не является в военком именно по причине законной отсрочки на время учебы?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Явка по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в указанное в повестке время и место является прямой обязанностью гражданина. При этом в случае неявки без уважительных причин по повестке гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности (п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 10, п. 4 ст. 31 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; ст. 21.5 КоАП РФ; ст. 328 УК РФ).

Неявка по повестке в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. Незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 21.5 КоАП РФ; ч. 1 ст. 328 УК РФ).

К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ)

Это лучший ответ

Здравствуйте

Владимир

Направлять повестку во время действия отсрочки не законно.

При этом направили по месту учебы

Имеет право не брать повестку и не ехать в военкомат в связи с уважительной причиной.

П.2 ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и воинской службе» гражданам, обучающимся по очной форме в вузах, колледжах и школах, прошедших государственную аккредитацию, учебная отсрочка предоставляется на весь срок получения образования.

Для решения вопроса о предоставлении студенту отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии необходимо представить справку из вуза, подтверждающую, что студент действительно обучается по очной форме обучения в этом вузе (п. 3 Приложения N 32 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

Ваш сын предоставлял такую справку?

В статье 21.5 КоАП РФ сказано:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Даже, если Ваш сын предоставлял справку о своей учебе, это совсем не означает что он более не обязан являться в военкомат по повестке.. Освобождение от подобной явки в военкомат, в связи с отсрочкой от армии законодательством РФ не предусмотрено, чтобы ваш сын имел законное право не явиться Вашего сына могут вызвать в военкомат по вопросам, не связанным с призывам на военную службу. Вам в этой связи не нужно сводить явку в военкомат вашего сына исключительно к вопросу призыва в армию. А за неявку предусмотрена ответственность по статье 21.5 КоАПРФ.

Владимир, добрый вечер.

Нужно явиться в военкомат, но при условии, что повестку он получил

Если получил, а не явился, то

привлекут по статье 21.5 КоАП РФ.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

С уважением.