Как продать построенный ТЦ с выгодой при уменьшении налогов?
597₽ VIP

• г. Якутск

Сейчас ИП на УСН 6%, в 2013 году получил разрешение на строительство ТЦ, срок сдачи в эксплуатацию в октябре 2022 года. ИП хочет продать построенный им ТЦ, но стоимость выше чем 150 млн. рублей.

Вопрос: Как выгодней продать чтобы уменьшить налоги при продаже?

Сумма продажи будет около 900 млн. будет ли переход на ОСН (НДС 20%) у ИП?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ИП не обязан вести бухгалтерский учет, при этом налоговый учет вести необходимо, например Книгу учета доходов и расходов. А еще ИП рекомендуется учитывать основные средства (ОС). Это как раз дорогостоящее (в налоговом учете более 100 000 рублей) и с большим сроком использования (от 12 месяцев) имущество.

Возможно ИП должно уплатить НДФЛ 13%. А также подать декларацию 3-НДФЛ. Прятаться смысла нет — ИФНС получить данные об отчуждении имущества из Росреестра

На УСН существует ограничение — стоимость основных средств не должна быть более 150 миллионов.

Уточнить подробности можно проконсультировавшись с аудитором, обращайтесь через личный кабинет, к любому кто вам ответил, услуга платная.

«Упрощенцы», выбравшие объект налогообложения «доходы», никаких расходов для целей налогообложения не учитывают (п. 1 ст. 346.18 НК РФ), поэтому каким-либо образом уменьшить налог за счет расходов, связанных с приобретением основных средств, не могут.

В связи с тем что вы выбрали УСН 6 % вам сейчас боком вылезет ситуация, связанная с продажей имущества на сумму около 900 млн руб в плане уменьшения налогооблагаемой базы при продаже

Порог остаточной стоимости ОС, при превышении которого применение упрощенки невозможно, устанавливается в подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. С 2017 года он составляет 150 млн руб. Рассчитывается показатель остаточной стоимости по данным бухгалтерского учета.

У бывших упрощенцев, которые перешли на ОСН с начислением налога на прибыль с использованием метода начисления, есть право отнести на «прибыльные» расходы «переходные» затраты. Речь идет о не оплаченных в период применения УСН затратах на приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав) из закрытого перечня.

Но при объекте налогообложения «доходы» учет расходов на УСН вообще не предусмотренп. 1 ст. 346.18 НК РФ. Вот и получается, что, хотя переходные положения в Налоговом Кодексе и прописаны для всех бывших упрощенцев, «доходники» фактически оказывались лишенными возможности учесть «переходные» расходы.

Конституционный суд рассмотрел схожую проблему, связанную с принятием бывшими «доходниками» к вычету сумм НДС, не учтенных в расходах в рамках УСН. Как указал КС, у упрощенцев-«доходников» такого права нет, так как они вообще не учитывают расходы при определении налоговой базы по налогу при УСНОпределение КС от 22.01.2014 № 62-О. Эту позицию КС налоговая служба довела до инспекций для использования в работе Письмо ФНС от 17.07.2015 № СА-4-7/12690@. Минфин также взял ее на вооружение Письмо Минфина от 01.09.2017 № 03-07-11/56374.

Это лучший ответ

Андрей Сергеевич, здравствуйте.

Этот ТЦ ещё не введён в эксплуатацию.

Применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ (т.е. 35% и 9%) (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

ИП не использует имущество, которое продает в предпринимательской деятельности

Здесь неважно покупал ли ИП имущество до или во время деятельности в качестве ИП, ведь оно не имеет к бизнесу никакого отношения.

В этом случае платить налог по УСН не нужно. Необходимо уплатить НДФЛ 13%. А также подать декларацию 3-НДФЛ. Прятаться смысла нет — ИФНС получить данные об отчуждении имущества из Росреестра (по недвижимости) или от ГИБДД (по авто).

В отношении других видов имущества, которые не подлежат государственной регистрации, ФНС может узнать из других источников. Например, если покупатель-организация или другой ИП, покажет в своих расходах покупку дорогостоящего оборудования и налоговая заинтересуется — а заплатил ли продавец налоги?

В том случае, если ИП не использовал имущество в бизнес-целях он платит налог как физлицо

Подробнее ➤

За дополнительными разъяснениями можно направить запрос в ФНС, они обязаны ответить. Ответ ФНС можете использовать в случае дальнейших разногласий с ФНС

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В связи с тем что вы выбрали УСН 6 % вам сейчас боком вылезет ситуация, связанная с продажей имущества на сумму около 900 млн руб в плане уменьшения налогооблагаемой базы при продаже

Порог остаточной стоимости ОС, при превышении которого применение упрощенки невозможно, устанавливается в подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. С 2017 года он составляет 150 млн руб. Рассчитывается показатель остаточной стоимости по данным бухгалтерского учета.

Конституционный суд рассмотрел схожую проблему, связанную с принятием бывшими «доходниками» к вычету сумм НДС, не учтенных в расходах в рамках УСН. Как указал КС, у упрощенцев-«доходников» такого права нет, так как они вообще не учитывают расходы при определении налоговой базы по налогу при УСНОпределение КС от 22.01.2014 № 62-О. Эту позицию КС налоговая служба довела до инспекций для использования в работе Письмо ФНС от 17.07.2015 № СА-4-7/12690@. Минфин также взял ее на вооружение Письмо Минфина от 01.09.2017 № 03-07-11/56374.