В февреле этого года я "приобрела гражданство РФ (ст.

18,пункт А)",однако прописка и паспорт у меня украинские (+справка о гражданстве РФ). Ваш коллега на мой вопрос ответил, что я являюсь гражданкой РФ, и предприятию, которое возьмет меня на работу, не требуется разрешение (лицензия). Но чтобы платить налоги: подоходный и в пенсионный фонд мне нужен ИНН. Как и где я могу получить ИНН и что для этого необходимо? Поможет ли мне временная регистрация?

вопрос №19237
прочитан 90 раз

Уважаемая Вика! Для того, чтобы платить подоходный налог и взносы в пенсионный фонд не нужно получать ИНН. Получение ИНН для физических лиц - это новшество с этого года. Пока это не обязательно для выполнения фискальных обязанностей и совершения сделок и трудоустройства. Я думаю, в ближайшем будущем это сделать нужно. А делается это так: по месту жительства (регистрации) Вы идете в налоговую инспекцию, заполняете заявление (есть специальный бланк) и все. Ждете некоторое время (в разных регионах по-разному), спросите в той комнате, в которую будете сдавать заявление, а потом получите свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, там же будет Ваш ИНН.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Грибов Юрий Владимирович:

Нет,не может Оформление разрешения на работу обязательно Когда получить РВП,тогда разрешения будет не нужно


юрист Борисов Алексей Валерьевич:

Вам необходимо обратиться в паспортно визовую службу по фактическому месту жительства. В случае отсутствия гражданства США Вам выдадут паспорт РФ.


адвокат Акимова Анна Геннадьевна:

Обратиться в отделение ПФ по месту регистрации. В ПФ Вам разъяснят что необходимо представить. Для первого визита взять паспорт, свидетельства о рождении детей, дипломы об образовании, трудовую книжку.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

к руководителю обратитесь письменно, в суде оспорить можете


юрист Абржова Валерия Александровна:

Здравствуйте, конечно может, только не на всей территории, а в том субъекте, где ему выдали РВП. Если вы выезжаете за пределы региона, вы можете сделать это на срок не больше 7 суток.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X