Обесточивание дома без переоформления договора - законность действий энергоснабжающей организации и защита прав потребителя

• г. Нижний Новгород

Является ли законным обесточивание дома на основание то что договор по электрообеспечению не переоформлен с прежнего владельца? Осенью 2018 в моём отсутствие, без уведомления у меня были обрезаны провода-так как у меня нет за должности и прочих нарушений подумал что это хулиганство и подключился самостоятельно, через неделю к дому подъехала машина из которой вышли люди, которые начали кричать на меня, и оказывать давление: требовать предъявить паспорт, моё свидетельство о собственности на дом, учинили допрос напугав меня до смерти вошли в дом и учинили что то очень похожие на обыск-искали не законное подключение, потом заявили что на меня поступил донос от соседа и я должен переоформить договор с прежнего владельца на себя, на что я дал согласие однако не смотря на согласие мне вторично обрезали провода оставив меня на больных ногах (приступ подагры) в полной темноте, а необходимо было делать обезболивающие уколы, тем самым создали угрозу моему здоровью в результате чего я пережил шоковое потрясение, вскоре я переоформил на себя договор и свет был подключен... Я обращался в полицию по данному происшествию, но в возбуждение уголовного дела мне было отказано, так как по мнению правоохранителей они не нашли в действиях энергоснабжающей организации состава преступления, прошу разъяснить мне так ли это?, и целом законность подобных наездов на потребителя, ведь достаточно было мне просто сказать о необходимости переоформить договор и я его бы переоформил, зачем им надо было так зверствовать (обрезать провода уже и после моего согласия переоформить договор, крики, грубость, наезд-моё психологическое потрясение-травма)?, и почему они Не могут привлечены к ответственности за подобные действия?

Ответы на вопрос (1):

Это гражданско-правовые отношения. При наличии морального вреда, обращайтесь в суд с исковым заявлением.