Как записывается рабочий стаж приемного родителя? Проблемы с трудовой книжкой и вознаграждением при установке в службу занятости и начислении выплаты по безработице. Не будет ли записи в трудовой при выходе на пен
199₽ VIP

• г. Томск

Записывается ли рабочий стаж приёмного родителя в трудовую книжку или куда либо. При установке в службу занятости, после завершения контракта с опекой, возникли проблемы с записью в трудовой книжке и стажа, а так же денежное вознаграждение не учитывалось при начислении выплаты по безработице. А так же при выходе на пенсию записи в трудовой не будет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юрий!

Стаж приемного родителя в трудовую не записывается.

Это не предусмотрено трудовым законодательством.

Однако, это не значит что он не учитывается.

Если возникают проблемы, то стаж можно подтвердить документами из опеки, согласно которым Вы были назначены приемным родителем.

Кроме того, в опеке можно запросить справку об этом.

Поэтому никаких проблем не должно быть.

Это же не секретная информация.

См. Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 марта 2015 г. N 235 "Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей"

Здравствуйте Юрий!

Договор о приемной семье, увы, но к разряду трудовых не относится. По своей правовой сущности он является гражданско-правовым, регулируемым ст. 783 Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг ГК РФ, т.е., проще говоря, это оказание услуг

Труд приемного родителя по договору не подчиняется условиям внутреннего распорядка предприятия, установленного работодателем, не нормирован, трудовой договор с ним не заключается

Запись о выполнении функций воспитателя не вносится в трудовую книжку.

В тоже время, как указано в Письме Минобразования РФ от 29.10.2001 N 1293/28-5 "Об оформлении трудовых отношений органов опеки и попечительства с приемными родителями" поскольку на вознаграждения, выплачиваемые гражданам по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, время ухода за приемными детьми может включаться при назначении пенсии приемным родителям в общий трудовой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При этом основанием для исчисления стажа указанной категории граждан является договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью с отметкой о его исполнении и справка об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, а с 1 января 2001 г. - об уплате единого социального налога (взноса).

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте Юрий

Договор с опекой не является трудовым договором и поэтому информация в трудовую книжку не вносится (не предусмотрено ТК РФ)

В то же время сам договор с опекой служит основанием для внесения периода опеки над ребенком в стаж

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

В вашем случае должны были выплачиваться страховые взносы в Пенсионный фонд РФ по заключенному договору о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, являющийся договором возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ), к которому применяются общие положения о подряде, если это не противоречит особенностям предмета договора оказания услуг.

Указанная правовая позиция поддержана также в письме Минобразования РФ от 29 октября 2001 г. N 1293/28-5 "Об оформлении трудовых отношений органов опеки и попечительства с приемными родителями".

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

При выходе на пенсию, выплат по безработице и т.д. критерием в восстановлении прав ваших служит именно договор с опекой на основании которого в стаж вноситься период передачи ребенка на воспитание при отчислении страховых взносов в ПФР.