Как записывается рабочий стаж приемного родителя? Проблемы с трудовой книжкой и вознаграждением при установке в службу занятости и начислении выплаты по безработице. Не будет ли записи в трудовой при выходе на пен
199₽ VIP

• г. Томск

Записывается ли рабочий стаж приёмного родителя в трудовую книжку или куда либо. При установке в службу занятости, после завершения контракта с опекой, возникли проблемы с записью в трудовой книжке и стажа, а так же денежное вознаграждение не учитывалось при начислении выплаты по безработице. А так же при выходе на пенсию записи в трудовой не будет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юрий!

Стаж приемного родителя в трудовую не записывается.

Это не предусмотрено трудовым законодательством.

Однако, это не значит что он не учитывается.

Если возникают проблемы, то стаж можно подтвердить документами из опеки, согласно которым Вы были назначены приемным родителем.

Кроме того, в опеке можно запросить справку об этом.

Поэтому никаких проблем не должно быть.

Это же не секретная информация.

См. Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 марта 2015 г. N 235 "Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юрий!

Договор о приемной семье, увы, но к разряду трудовых не относится. По своей правовой сущности он является гражданско-правовым, регулируемым ст. 783 Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг ГК РФ, т.е., проще говоря, это оказание услуг

Труд приемного родителя по договору не подчиняется условиям внутреннего распорядка предприятия, установленного работодателем, не нормирован, трудовой договор с ним не заключается

Запись о выполнении функций воспитателя не вносится в трудовую книжку.

В тоже время, как указано в Письме Минобразования РФ от 29.10.2001 N 1293/28-5 "Об оформлении трудовых отношений органов опеки и попечительства с приемными родителями" поскольку на вознаграждения, выплачиваемые гражданам по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, время ухода за приемными детьми может включаться при назначении пенсии приемным родителям в общий трудовой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При этом основанием для исчисления стажа указанной категории граждан является договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью с отметкой о его исполнении и справка об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, а с 1 января 2001 г. - об уплате единого социального налога (взноса).

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Юрий

Договор с опекой не является трудовым договором и поэтому информация в трудовую книжку не вносится (не предусмотрено ТК РФ)

В то же время сам договор с опекой служит основанием для внесения периода опеки над ребенком в стаж

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

В вашем случае должны были выплачиваться страховые взносы в Пенсионный фонд РФ по заключенному договору о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, являющийся договором возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ), к которому применяются общие положения о подряде, если это не противоречит особенностям предмета договора оказания услуг.

Указанная правовая позиция поддержана также в письме Минобразования РФ от 29 октября 2001 г. N 1293/28-5 "Об оформлении трудовых отношений органов опеки и попечительства с приемными родителями".

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

При выходе на пенсию, выплат по безработице и т.д. критерием в восстановлении прав ваших служит именно договор с опекой на основании которого в стаж вноситься период передачи ребенка на воспитание при отчислении страховых взносов в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

При начисление баллов или стажа на выход пенсию читается в одном месте рабочий стаж или все стажи которые написаны в трудовом книжке.

Согласно Ст. 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статье ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Должен ли орган местного самоуправления вносить запись в трудовую книжку или в трудовой книжке вообще будет осутствовать запись о трудовом стаже за проработанное время у частных предпринимателей?

Как завести трудовую книжку? Кто должен вносить запись в трудовую книжку об образований, о периоде военной службы? Вносятся ли какие записи трудовой книжки неработающего инвалида 3 группы? Какой стаж идет у инвалида 3 группы в случае безработицы?

В трудовой книжке: запись под #30 (31.12.2013) - уволен по собственному желанию. Запись под #31 (01.01.2014) - запись под #30 от 01.01.2014 считать недействительной. Обращаю ваше внимание на несоответствие дат. Какова ответственность работодателя (бывшего) за нарушения при внесении записей в трудовую книжку (что впоследствии вызовет проблемы при начислении стажа для выхода на пенсию)?

В нашей организации работал сотрудник, при увольнении ему сделали запись в трудовую книжку и в графе 2 неаккуратно указали (на взгляд как будто исправили) дату внесения записи об увольнении. За нашей записью в трудовой книжке стоит запись следующей организации. В данный момент сотрудник встает на учет в отдел занятости населения, и там попросили исправить запись об увольнении из нашей организации из-за неаккуратно указанной цифры в графе 2 трудовой книжки. Да еще к тому же трудовая книжка у сотрудника закончилась. Подскажите, как правильно внести изменения в трудовую книжку. Нужно ли все оформить во вкладыше? Если да, то, как быть с записью следующей организации, которая сделана после нашей записи.

Заранее благодарна.

В трудовой книжке сделана запись (0,25 ст.врача стоматолога терапевта) согласно трудового контракта, но сотрудник оспаривает эту запись требуя убрать из трудовой книжки - 0,25, ссылаясь на отсутствие медицинского стажа по подобной записи.

Вопрос: правильно ли сделана запись в трудовой?

Будет ли пробел в медицинском стаже сотрудника?

Вопрос: Считается ли трудовая книжка не действительной? В трудовой книжке были сделаны исправления с левой стороны книжки, там где записываются приказы исправлений не было, считается ли трудовая книжка недействительной, если это первая запись. Для подтверждения рабочего стажа, были направлены документы пенсионным фондом, в архиве подтверждающих документов, не оказалось,, подтвердить наличие трудового стажа, а там 2 месяца невозможно. В архив документация организации не поступала. Почему нельзя считать трудовой стаж без этой записи и почему книжка считается не действительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу взять кредит в банке, для чего нужен общий трудовой стаж, служил срочную службу в армии в 2013-2014 году, затем остался служить по контракту, до службы в армии не работал, трудовой книжки нет, входит ли срочная служба в трудовой стаж, если да то где получить трудовую книжку и где сделать запись о службе.

При назначении пенсии по старости в трудовом стаже не учтены годы обучения в ВУЗе, хотя до начала очного обучения был трудовой стаж, внесенный в трудовую книжку, запись об обучении по очной форме тоже есть в трудовой книжке. Правильно ли это? спасибо!

Скажите пожалуйста, как оформить трудовую книжку новому сотруднику в следующей ситуации: на территории РФ работник не работал (по крайней мере записей об этом в трудовой книжке нет). Зарегистрирован по постоянному месту жительства в РФ (Москва) с 2003 года. Последняя запись о работе сделана в 1992 году. Все записи в трудовой книжке сделаны на украинском языке, т.к. работник проживал и работал на Украине. Трудовая книжка еще старого образца СССР. Продолжать ли вести эту трудовую книжку? Или необходимо завести новую? Если заводить новую трудовую книжку, нужно ли первой записью делать запись об общем трудовом стаже? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение